3. Artistes
  5. Brabantse Kunststichting

Brabantse Kunststichting

Fondé en 1947 - dissous en 1976

Fondation des Arts du Brabant

Le Brabantse Kunststichting a commencé comme Brabants Edelambacht à Tilburg, mais a changé de nom en 1960. Le Kunststichting a été fondé pour stimuler l'artisanat et promouvoir les intérêts des artistes brabançons. En 1971, l'Association des artistes du Brabant central a été fondée à cause des critiques de la procédure d'admission. Le Brabantse Kunststichting s'est ensuite arrêté en 1976, après quoi le Centre d'art provincial Brabant a été fondé.

AcheterWerner Moonen - Gij zult mij niet scheiden Ik breng de nacht door in het oog van de dag .? Enchérissez de 150!
Werner Moonen (1940-2011) Néerlandais Tu ne me sépareras pas. Je passe la nuit à la vue du jour.
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions50 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
170 €
3 enchères
AcheterAkke Sins - Landschap met personen - Ets? Enchérissez de 25!
Akke Sins (1928) Néerlandais Paysage avec des personnages - Eau-forte
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions14 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterWill Landman - Olieverf op doek, Een mogelijke staat - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Will Landman (1948) Néerlandais Huile sur toile, Un état probable - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions112.5 x 92.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterNico Molenkamp - THEATERFIGUUR? Enchérissez de 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais THÉÂTREFIGUURE
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterPeter Oosterbos - Verkaveld polderverdriet? Enchérissez de 30!
Peter Oosterbos (1947) Néerlandais Chagrin des polders morcelés
Dimensions47 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterWijnand van Lieshout - Zittende vrouw? Enchérissez de 300!
Wijnand van Lieshout (1940) Néerlandais Femme assise
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions81 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterTheo Kuijpers - Zonder titel? Enchérissez de 49!
Theo Kuijpers (1939) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
49 €
AcheterWill Vaes - Textiel, Mystsiek borstsieraad? Enchérissez de 100!
Will Vaes (1930-2010) Néerlandais Textile, Bijoux de poitrine mystiques
TechniqueTextile
Dimensions63 x 75 x 6.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterTheo Kuijpers - z.t. | abstractie compositie (ingelijst)? Enchérissez de 40!
Theo Kuijpers (1939) Néerlandais z.t. | abstractie compositie (ingelijst)
TechniqueLithographie
Dimensions61.3 x 71.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterTheo Kuijpers - z.t. | abstractie compositie? Enchérissez de 40!
Theo Kuijpers (1939) Néerlandais z.t. | abstractie compositie
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJoop Liesker - Naaktmodel? Enchérissez de 75!
Joop Liesker (1920-2004) Naaktmodel
TechniquePastel/Craies
Dimensions31 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
75 €
AcheterWill Vaes - Vrouw met kindje? Enchérissez de 100!
Will Vaes (1930-2010) Néerlandais Femme avec enfant
TechniqueAutre
Dimensions50 x 20 x 20 cm (h x l x p)
Poids2000 g
Mise à prix
100 €
AcheterKees Bol - Kunstboek, geschreven door Marten beks (gesigneerd)? Enchérissez de 59!
Kees Bol (1916-2009) Néerlandais Livre d'art, écrit par Marten Beks (signé)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterTheo Kuijpers - Litho: 'Invitation au Voyage' (1992)? Enchérissez de 55!
Theo Kuijpers (1939) Néerlandais Litho: 'Invitation au Voyage' (1992)
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWerner Moonen - Dansende figuren? Enchérissez de 450!
Werner Moonen (1940-2011) Néerlandais Personnage dansant
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions70 x 80 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterNico Molenkamp - houtskooltekening: tijger? Enchérissez de 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais dessin au fusain : tigre
TechniqueFusain
Dimensions70.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterJohannes Bernards Sleper - Fascinerende -1973- Ets & heliogravure "Onschuld" potloodgesigneerd? Enchérissez de 46!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Néerlandais Fascinant -1973- Eau-forte & héliogravure "Innocence" crayon signé
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
46 €
AcheterJohannes Bernards Sleper - Fascinerende -1975- monochrome litho -potloodgesigneerd met opdracht? Enchérissez de 30!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Néerlandais Fascinante -1975- lithographie monochrome - crayon signé avec dédicace
TechniqueLithographie
Dimensions39 x 69.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterNico Molenkamp - Theaterfiguur? Enchérissez de 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Figurine de théâtre
TechniqueLithographie
Dimensions111 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterNico Molenkamp - Masker? Enchérissez de 100!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Masque facial
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJoop Liesker - Liggend Naakt? Enchérissez de 60!
Joop Liesker (1920-2004) Liggend Naakt
TechniquePastel/Craies
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterHar Sanders - Ingelijste acrylverf: "Spiraal" - 2010? Enchérissez de 250!
Har Sanders (1929-2010) Néerlandais Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
TechniqueAcrylique
Dimensions42 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterFrans Mandos - Getekende boten? Enchérissez de 45!
Frans Mandos (1910-1977) Néerlandais Bateaux tirés
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions45 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterWill Vaes - Opgraving? Enchérissez de 130!
Will Vaes (1930-2010) Néerlandais Les fouilles
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions127.5 x 97 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
130 €
AcheterJoop Liesker - Portret van Naaktmodel? Enchérissez de 75!
Joop Liesker (1920-2004) Portret van Naaktmodel
TechniquePastel/Craies
Dimensions64 x 48 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Liesker - zonder titel? Enchérissez de 50!
Joop Liesker (1920-2004) Néerlandais sans titre
TechniqueCrayon
Dimensions38 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJoop Liesker - Madonna met kind en St. Franciscus? Enchérissez de 50!
Joop Liesker (1920-2004) Néerlandais Vierge à l'enfant et saint François
TechniqueAquarelle
Dimensions47 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohannes Bernards Sleper - Fascinerende -1973- reliëfdruk "Vogue - zelfportret" Epr. D'Art. exemplaar? Enchérissez de 38!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Néerlandais Fascinant -1973- imprimé en relief "Vogue - autoportrait" Epr. Dard. copie
TechniqueGaufrage/Impression fantôme
Dimensions59.5 x 83.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterTheo Kuijpers - onbekend? Enchérissez de 40!
Theo Kuijpers (1939) Néerlandais inconnu
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterAd Willemen - Grote minimalistische Ets "principle of weaving" zeer kleine oplage!? Enchérissez de 45!
Ad Willemen (1941-2013) Néerlandais Grande gravure minimaliste "principe du tissage" édition très réduite !
Dimensions105 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €