3. Artistes
  5. Bredase kunstkring

Bredase kunstkring

Fondé en 1933 - dissous en 1947

Cercle d'art de Breda

Le cercle artistique de Breda a tenté de stimuler la vie artistique en organisant des conférences et des expositions. Finalement, le cercle artistique est devenu l'Association des artistes visuels du Brabant du Nord Jeroen Bosch. L'association a accru l'attention à Breda pour la culture et la peinture en général.

AcheterHarry Maas - Liggend naakt? Enchérissez de 250!
Harry Maas (1906-1982) Néerlandais Allongé nu
TechniqueAquarelle
Dimensions32 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréDommages au verre
Mise à prix
250 €
AcheterGijsbertus Bernardus Olislagers - Bosgezicht? Enchérissez de 95!
Gijsbertus Bernardus Olislagers (1894-1969) Néerlandais Vue sur la forêt
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterHarry Maas - Liggend naakt? Enchérissez de 225!
TechniquePastel/Craies
Dimensions60 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterJan Strube - boeren interieur? Enchérissez de 48!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais intérieur de ferme
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
48 €
AcheterGijsbertus Bernardus Olislagers - Boerderij? Enchérissez de 20!
Gijsbertus Bernardus Olislagers (1894-1969) Néerlandais Ferme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions27 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
20 €