Fondé en 1933 - dissous en 1947
Le cercle artistique de Breda a tenté de stimuler la vie artistique en organisant des conférences et des expositions. Finalement, le cercle artistique est devenu l'Association des artistes visuels du Brabant du Nord Jeroen Bosch. L'association a accru l'attention à Breda pour la culture et la peinture en général.
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 75 x 85 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 37 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 12 x 19 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Dimensions | 77 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 83 x 63 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Dimensions | 50 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 39 x 49 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 47 x 64.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |