3. Artistes
  5. Cobra

Cobra

Fondé en 1948 - dissous en 1951

CoBrA

Le nom CoBrA tire son origine des initiales des capitales d'où sont originaires les fondateurs de ce groupe : Copenhague, Bruxelles et Amsterdam. Le groupe était un mouvement d'avant-garde très important dans l'art européen juste après la Seconde Guerre mondiale. Le groupe Cobra a été de courte durée, mais il a eu une influence à la fois sur le plan stylistique et sur les idéaux de la société pendant longtemps. Cobra s'est retourné contre l'académisme à cause des lois esthétiques visuelles, et contre la peinture dans laquelle trop d'accent était mis sur l'intellectuel. Selon Cobra, l'inspiration pourrait mieux être tirée du dessin d'enfants purs et innocents. La spontanéité et la fantaisie sont donc ce qui caractérise l'art des artistes Cobra.

AcheterLucebert - Ingelijste ets: - 1989? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure encadrée : - 1989
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 47.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
299 €
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - Litho - 1993? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure : "Cauchemar" - 1967
Technique Lithographie
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Constant: labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Constant : labyrinthes - 1968
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterLucebert - Ingelijste litho: voorstelling van figuren in gesprek? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie encadrée : représentation de personnages en conversation
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterConstant - ets: echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : couple marié
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterTheo Wolvecamp - Kleuren zeefdruk: Abstracte compositie - 1990? Enchérissez de 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais Couleur: Otello - 1990
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterSimon Vinkenoog - 4 litho's +gesigneerd boek? Enchérissez de 250!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Néerlandais 4 lithographies + livre signé
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterTheo Wolvecamp - Ingelijste litho: Abstracte compositie - 1990? Enchérissez de 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais Dessin au crayon : Dame nue
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - Kleurenlitho: L'apres midi d'un signe sur la plage de l'ecole? Enchérissez de 1295!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Kleurenlitho: L'apres midi d'un signe sur la plage de l'ecole
Technique Lithographie
Dimensions 61.5 x 81.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 295 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs IMAGE DU PARADIS de 1998
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterEugène Brands - litho: abstracte compositie - 1968? Enchérissez de 225!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais lithographie : composition abstraite - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - ingelijste litho:De betovering van de zomer - 1977 (nette lijst!!!)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : L'enchantement de l'été - 1977 (cadre soigné !!!)
Technique Lithographie
Dimensions 94 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Litho: Rose Tropique - 1972? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Rose Tropique - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - 3 kleurenlitho's op een blad: Entre vos levres pures - 1964? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithos 3 couleurs sur une feuille : Entre vos levres pures - 1964
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge aquarelle encadrée : Les jonquilles V - 1997 (Offre à prix très réduit !!)
Technique Sérigraphie
Dimensions 52.5 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 250!
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur: veelkleurige kat? Enchérissez de 550!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture métal : chat multicolore
Technique Aluminium
Dimensions 56 x 70 x 1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
550 €
AcheterCorneille - 2 linosnedes: over het werk van Corneille - 1951? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2 linogravures : sur l'œuvre de Corneille - 1951
Technique Couverture souple
Dimensions 12 x 16 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: Songes du diable - 1993? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Eau-forte : Porte à Hildesheim - 1930
Technique Sérigraphie
Dimensions 35 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk: Extase - 1990 (nette lijst!)? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie encadrée : Extase - 1990 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 80.5 x 90.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterLucebert - Ets/aquatint: "Nachtmerrie" - 1967? Enchérissez de 249!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Eau-forte/aquatinte : "Cauchemar" - 1967
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 49 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
249 €
AcheterCorneille - 1998 - Le chat jaune - Met Stempel op de Achterkant van Corneille's Atelier !? Enchérissez de 349!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1998 - Le chat jaune - Avec Cachet au dos de l'Atelier de Corneille !
Technique Sérigraphie
Dimensions 45 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
349 €
AcheterCorneille - 2003 - L'oiseau multicolore - Met Stempel van Corneille's Atelier !? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2003 - L'oiseau multicolore - Met Stempel van Corneille's Atelier !
Technique Lithographie
Dimensions 52.5 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €