• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Cobra

Cobra

Fondé en 1948 - dissous en 1951

CoBrA

Le nom CoBrA tire son origine des initiales des capitales d'où sont originaires les fondateurs de ce groupe : Copenhague, Bruxelles et Amsterdam. Le groupe était un mouvement d'avant-garde très important dans l'art européen juste après la Seconde Guerre mondiale. Le groupe Cobra a été de courte durée, mais il a eu une influence à la fois sur le plan stylistique et sur les idéaux de la société pendant longtemps. Cobra s'est retourné contre l'académisme à cause des lois esthétiques visuelles, et contre la peinture dans laquelle trop d'accent était mis sur l'intellectuel. Selon Cobra, l'inspiration pourrait mieux être tirée du dessin d'enfants purs et innocents. La spontanéité et la fantaisie sont donc ce qui caractérise l'art des artistes Cobra.

310 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterEugène Brands - landschap bij nacht? Enchérissez de 190!
Eugène Brands - landschap bij nacht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parendyk177

Heure de fin 01-10-2022 à 10:15

Année1968
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEugène Brands - landschap bij daglicht? Enchérissez de 190!
Eugène Brands - landschap bij daglicht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parendyk177

Heure de fin 01-10-2022 à 10:22

Année1968
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 80!
Corneille - Litho, Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 01-10-2022 à 19:48

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions24 cm x 18.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEgill Jacobsen - Cobra figuur? Enchérissez de 325!
Egill Jacobsen - Cobra figuur

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKopkoffie

Heure de fin 01-10-2022 à 19:58

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterCorneille - vol d´oiseau au dessus du beffroi d´amsterdam? Enchérissez de 150!
Corneille - vol d´oiseau au dessus du beffroi d´amsterdam

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:18

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - au coeur de l´ete? Enchérissez de 239!
Corneille - au coeur de l´ete

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:19

Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - Paysage/Visage? Enchérissez de 595!
Karel Appel - Paysage/Visage

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:24

Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - litho - 1975 - oplage 100? Enchérissez de 225!
Corneille - litho - 1975 - oplage 100

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 01-10-2022 à 20:58

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions23 cm x 29.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPierre Alechinsky - Astres et Desastres - 1970? Enchérissez de 75!
Pierre Alechinsky - Astres et Desastres - 1970

Affiches

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 01-10-2022 à 20:59

Année1970
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 46 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterPierre Alechinsky - SET van DRIE Kleurenoffset-litho,s PARIS--GREAT en GALACTIC uit 1978? Enchérissez de 85!

Estampes et éditions

Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland

Heure de fin 01-10-2022 à 21:06

Année1978
TechniqueOffset
Dimensions78 cm x 48 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKarel Appel - Paysage Visage, prachtig gelijst? Enchérissez de 499!
Karel Appel - Paysage Visage, prachtig gelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin 01-10-2022 à 22:09

Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Schaal (keramiek)? Enchérissez de 55!
Corneille - Schaal (keramiek)

Sculptures / Objets

Mis en vente parmplein

Heure de fin 01-10-2022 à 22:16

Année1999
TechniqueCéramique
Dimensions18 cm x 24 cm x 5 cm (h x b x d)
AcheterCorneille - Zeefdruk, L'OISEAU BLEU GRAND SOLEIL- Ingelijst? Enchérissez de 250!
Corneille - Zeefdruk, L'OISEAU BLEU GRAND SOLEIL- Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGert6850

Heure de fin 01-10-2022 à 22:52

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerrit Benner - Monografie - nieuwstaat ->gratis verzonden nl? Enchérissez de 50!
Gerrit Benner - Monografie - nieuwstaat ->gratis verzonden nl

Livres d'art

Mis en vente parMiles

Heure de fin 02-10-2022 à 12:22

Année2014
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28 cm x 24 cm (h x b)
AcheterReinhoud D'Haese - mens en dier (tab4)? Enchérissez de 475!
Reinhoud D'Haese - mens en dier (tab4)

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 02-10-2022 à 19:02

Année1963
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions42 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterCorneille - Handbeschilderde Olifant? Enchérissez de 625!
Corneille - Handbeschilderde Olifant

Sculptures / Objets

Mis en vente parAntheus2020

Heure de fin 02-10-2022 à 19:04

Année2009
TechniquePlastique
Dimensions24 cm x 28 cm x 7 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKarel Appel - Zonder titel? Enchérissez de 575!
Karel Appel - Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 02-10-2022 à 19:23

Année1969
TechniqueLithographie
Dimensions79 cm x 99 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Nuit d’été, litho - Laatste kans!? Enchérissez de 495!
Corneille - Nuit d’été, litho - Laatste kans!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 02-10-2022 à 19:36

Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - litho-2002? Enchérissez de 225!
Corneille - litho-2002

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 19:39

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPierre Alechinsky - onbekend (tab4)? Enchérissez de 450!
Pierre Alechinsky - onbekend (tab4)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 02-10-2022 à 19:41

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions42 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Journée Feerique.? Enchérissez de 490!
Corneille - Journée Feerique.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPetrus123

Heure de fin 02-10-2022 à 19:44

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréEncadré
AcheterPierre Alechinsky - Foulard? Enchérissez de 450!
Pierre Alechinsky - Foulard

3D Multiples & Objets

Mis en vente parArtandDesignonline

Heure de fin 02-10-2022 à 19:48

Année1960
Dimensions60 cm x 80 cm (h x b)
AcheterCorneille - Zeefdruk, Charlie Parker? Enchérissez de 100!
Corneille - Zeefdruk, Charlie Parker

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:11

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions64 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Aïda - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Corneille - Zeefdruk, Aïda - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:12

Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions73.5 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRaoul Ubac - compositie (tab4)? Enchérissez de 35!
Raoul Ubac - compositie (tab4)

Estampes et éditions

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 02-10-2022 à 20:27

Année1985
TechniqueLithographie
Dimensions19 cm x 28 cm (h x b)
AcheterBengt Lindstrom - Galerie Storme - Handsigneerd!? Enchérissez de 100!
Bengt Lindstrom - Galerie Storme - Handsigneerd!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMikeArtKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 20:56

Année1990
TechniqueOffset
Dimensions65 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKarel Appel - Kleurrijke zeefdruk: Seven summer days - 1977 nooit ingelijst'? Enchérissez de 1395!
Karel Appel - Kleurrijke zeefdruk: Seven summer days - 1977 nooit ingelijst'

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:04

Année2014
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLucebert - Litho: Poetry - met een gedicht van Remco Campert - 1990? Enchérissez de 250!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:05

Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeer grote ingelijste kleurenzeefdruk: Vol D'oiseaux - 1998 (Mooie lijst!)? Enchérissez de 1295!
Corneille - Zeer grote ingelijste kleurenzeefdruk: Vol D'oiseaux - 1998 (Mooie lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions139 cm x 163.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Grote ingelijste kleurenzeefdruk: Memorable Day - 2002 (Mooie lijst!)? Enchérissez de 750!
Corneille - Grote ingelijste kleurenzeefdruk: Memorable Day - 2002 (Mooie lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:06

Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions135 cm x 113 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterConstant - litho: New Babylon - 1963? Enchérissez de 550!
Constant - litho: New Babylon - 1963

Estampes et éditions

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:07

Année1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 75 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: 'Oiseau fleur du ciel' - 1972 (nette lijst!)? Enchérissez de 449!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: 'Oiseau fleur du ciel' - 1972 (nette lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:08

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions108.5 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - litho: dame met schedel - 1979? Enchérissez de 375!
Corneille - litho: dame met schedel - 1979

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:09

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions66 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCarl-Henning Pedersen - Litho: 'Himmellasten' - 1988? Enchérissez de 299!
Carl-Henning Pedersen - Litho: 'Himmellasten' - 1988

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:10

Année1988
TechniqueLithographie
Dimensions85 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLucebert - Ets: Zonder titel? Enchérissez de 199!
Lucebert - Ets: Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Période1945 à 1999
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: le volcan en fête - 1984? Enchérissez de 275!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: le volcan en fête - 1984

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:27

Année1984
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 51.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterConstant - Boek: Aan Constant - 1985? Enchérissez de 395!
Constant - Boek: Aan Constant - 1985

Livres d'art

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:30

Année1985
TechniqueLivre illustré d'estampes originales
Dimensions34.5 cm x 24 cm (h x b)
AcheterBengt Lindstrom - Litho: Gul Gubbe Grön av avund - 1970? Enchérissez de 295!
Bengt Lindstrom - Litho: Gul Gubbe Grön av avund - 1970

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:37

Année1970
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKarel Appel - Regards vers l’Infini 1963? Enchérissez de 1100!
Karel Appel - Regards vers l’Infini 1963

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMigdale1

Heure de fin 02-10-2022 à 21:41

Année1963
TechniqueLithographie
Dimensions81 cm x 96 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: 'La grande fleur' - 1974 (nette lijst!)? Enchérissez de 449!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: 'La grande fleur' - 1974 (nette lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:43

Année1974
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterLucebert - ets/aquatint: derde gezicht? Enchérissez de 225!
Lucebert - ets/aquatint: derde gezicht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:44

Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 cm x 65.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterShinkichi Tajiri - Litho, Compositie? Enchérissez de 80!
Shinkichi Tajiri - Litho, Compositie

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:50

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Grote zeefdruk Vrouw,Zon,Vogel, hand gesigneerd? Enchérissez de 160!
Corneille - Grote zeefdruk Vrouw,Zon,Vogel, hand gesigneerd

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKkw

Heure de fin 02-10-2022 à 21:52

Année2003
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterTheo Wolvecamp - Ingelijste pentekening? Enchérissez de 650!
Theo Wolvecamp - Ingelijste pentekening

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:54

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions58 cm x 72.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1977 (prachtige lijst!)? Enchérissez de 399!
Corneille - Ingelijste zeefdruk - 1977 (prachtige lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstverkoperWestland

Heure de fin 02-10-2022 à 21:57

Année1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions94.5 cm x 79.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho: Staande halfnaakte vrouw met een schedel - 1979? Enchérissez de 399!
Corneille - Litho: Staande halfnaakte vrouw met een schedel - 1979

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:59

Année1979
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterReinhoud D'Haese - Zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 245!
Reinhoud D'Haese - Zonder titel maar met lijst!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:00

Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions53 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho: Compositie met zes vogels en een vrouwengezicht - 2002? Enchérissez de 225!
Corneille - Litho: Compositie met zes vogels en een vrouwengezicht - 2002

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 22:01

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTheo Wolvecamp - zonder titel? Enchérissez de 149!
Theo Wolvecamp - zonder titel

Estampes et éditions

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 02-10-2022 à 22:12

Période1945 à 1999
TechniqueVaria
Dimensions58 cm x 68 cm (h x b)
AcheterCorneille - Un belle et heureuse année? Enchérissez de 249!
Corneille - Un belle et heureuse année

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 02-10-2022 à 22:13

Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions36 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?