3. Artistes
  5. Cobra

Cobra

Fondé en 1948 - dissous en 1951

CoBrA

Le nom CoBrA tire son origine des initiales des capitales d'où sont originaires les fondateurs de ce groupe : Copenhague, Bruxelles et Amsterdam. Le groupe était un mouvement d'avant-garde très important dans l'art européen juste après la Seconde Guerre mondiale. Le groupe Cobra a été de courte durée, mais il a eu une influence à la fois sur le plan stylistique et sur les idéaux de la société pendant longtemps. Cobra s'est retourné contre l'académisme à cause des lois esthétiques visuelles, et contre la peinture dans laquelle trop d'accent était mis sur l'intellectuel. Selon Cobra, l'inspiration pourrait mieux être tirée du dessin d'enfants purs et innocents. La spontanéité et la fantaisie sont donc ce qui caractérise l'art des artistes Cobra.

AcheterCorneille - 2 foto's 'Tigre Amoureux'? Enchérissez de 100!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2 foto's 'Tigre Amoureux'
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions10 x 14 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterCorneille - Atelierfoto jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Photographie en studio des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterCorneille - 3 x Expositie foto Cobra jaren 50? Enchérissez de 75!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 3 x Exposition photo Cobra des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterEugène Brands - 2 hardcovers: Werk op papier->gesigneerd 2000 & Monografie 1988? Enchérissez de 100!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais 2 couvertures rigides : Oeuvre sur papier -> signée 2000 & Monographie 1988
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: "Cool Hand Luke" (mooie lijst!)? Enchérissez de 1450!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Cool Hand Luke" (joli cadre !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterAnton Rooskens - litho: compositie met vogels - 1976? Enchérissez de 395!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais lithographie : composition aux oiseaux - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Otello - 1990? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Kleurenlitho: Otello - 1990
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - Onbekend? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Inconnu
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - Onbekend? Enchérissez de 210!
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
210 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel? Enchérissez de 499!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel
TechniqueLithographie
Dimensions75.2 x 55.9 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterKarel Appel - HAPPY CAT? Enchérissez de 90!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
AcheterCorneille - 1978 - Vrouw met de vogel - Mooi kunstwerk bijna 50 jaar oud. In Lijst!? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1978 - Femme à l'oiseau - Belle œuvre d'art de presque 50 ans. Dans la liste!
TechniqueSérigraphie
Dimensions52 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
399 €
1 enchère
AcheterLucebert - litho? Enchérissez de 120!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais membres
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterCorneille - 1974 - La songeuse - Uniek, 50 jaar oud? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1974 - La songeuse - Unique, 50 ans
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - 1990 - Rigoletto? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1990 - Rigoletto
TechniqueLithographie
Dimensions62 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterLucebert - Jandl en Roth? Enchérissez de 175!
Lucebert (1924-1994) Jandl en Roth
TechniqueSérigraphie
Dimensions23 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - zeefdruk: L'oiseau present - 1998? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : L'oiseau présent - 1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Eté ardent? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Eté ardent
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterLucebert - Litho van Lucebert? Enchérissez de 140!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie de Lucebert
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
140 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - L'amour au jour la jour? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L'amour au jour la jour
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Liggend vrouwelijk naakt op sofa & "Femme Tropique"? Enchérissez de 310!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Nu féminin allongé sur un canapé & "Femme Tropique"
Dimensions46 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
310 €
AcheterMogens Balle - Litho - 1967? Enchérissez de 149!
Mogens Balle (1921-1988) danois Lithographie : Composition - 1967
TechniqueLithographie
Dimensions30.2 x 38.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
299 €