3. Artistes
  5. Cobra

Cobra

Fondé en 1948 - dissous en 1951

CoBrA

Le nom CoBrA tire son origine des initiales des capitales d'où sont originaires les fondateurs de ce groupe : Copenhague, Bruxelles et Amsterdam. Le groupe était un mouvement d'avant-garde très important dans l'art européen juste après la Seconde Guerre mondiale. Le groupe Cobra a été de courte durée, mais il a eu une influence à la fois sur le plan stylistique et sur les idéaux de la société pendant longtemps. Cobra s'est retourné contre l'académisme à cause des lois esthétiques visuelles, et contre la peinture dans laquelle trop d'accent était mis sur l'intellectuel. Selon Cobra, l'inspiration pourrait mieux être tirée du dessin d'enfants purs et innocents. La spontanéité et la fantaisie sont donc ce qui caractérise l'art des artistes Cobra.

AcheterLucebert - Poetry? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Poésie
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterPol Bury - 2 volledige edities van DLM - Maeght Gallery - Nummers 191 en 228? Enchérissez de 55!
Pol Bury (1922-2005) Belge français 2 éditions complètes de DLM - Galerie Maeght - Numéros 191 et 228
TechniqueCouverture souple
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions38.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterKarel Appel - Uniek item: met de hand ingeverfde zeefdruk - 1976? Enchérissez de 2595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pièce unique : sérigraphie peinte à la main - 1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions87.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 595 €
AcheterAnton Rooskens - litho: compositie met vogels - 1976? Enchérissez de 395!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais lithographie : composition aux oiseaux - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel”? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : figures dans un labyrinthe
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
AcheterLucebert - en Corneille, 2 boeken, 1x gesigneerd? Enchérissez de 65!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais et Corneille, 2 livres dont 1 signé
TechniqueCouverture souple
Dimensions24.5 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterCorneille - ingelijste litho - 1962? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée - 1962
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: L'allongée - 1976? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: L'allongée - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat? Enchérissez de 600!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Bleu
TechniqueFer
Dimensions57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
600 €
AcheterCorneille - Tapijt De pracht van de tropen? Enchérissez de 2400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Tapis
TechniqueTextile
Dimensions180 x 135 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 400 €
AcheterCorneille - Tropisch festival, 1986? Enchérissez de 400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Fête tropicale, 1986
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
AcheterEugène Brands - landschap bij dag? Enchérissez de 185!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais paysage la nuit
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
185 €
AcheterEugène Brands - landschap bij nacht? Enchérissez de 185!
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
185 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Le grand nu bleu? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le grand nu bleu
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Aardewerk ovenschaal. Gesigneerd meegeschilderd? Enchérissez de 80!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Plat allant au four en faïence. Signé et peint
Dimensions6 x 24 x 18 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
80 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterCorneille - Les yeux d’enfance et le grand soleil, zeefdruk (netjes ingelijst)? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les yeux d'enfance et le grand soleil, sérigraphie (soigneusement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterReinhoud D'Haese - MASSAGE PARLOR + gesigneerd boek (F. Baal), welke ook nog is voorzien van teken? Enchérissez de 248!
Reinhoud D'Haese (1928-2007) Belge MASSAGE PARLOR + livre signé (F. Baal), qui porte également une pancarte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions78 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
248 €
1 enchère
AcheterCorneille - Litho, La Venue de L’oiseau - Ingelijst? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie, La Venue de L'oiseau - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions98 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
300 €
1 enchère
AcheterCorneille - ingelijste litho: - 1994 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée : - 1994 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions41.5 x 35.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterCorneille - ingelijste litho: 'Eté et as de coeur' - 1969? Enchérissez de 475!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : 'Eté et as de coeur' - 1969
TechniqueLithographie
Dimensions67.5 x 47.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: La grande fleur - 1974 (nette lijst!)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : La grande fleur - 1974 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions109 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: Le Bel Éte (groot!) = 1994? Enchérissez de 1195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée : Le Bel Éte (grand !) = 1994
TechniqueLithographie
Dimensions116 x 152 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 195 €
AcheterCorneille - ingelijste litho - 1963? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - litho: lÓiseau, le chat et la tete rose - 1999? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho : l'Oiseau, le chat et la tête rose - 1999
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterPierre Alechinsky - ea. FOLIO Hedendaagse Belgische Tekenaars (map met 30 litho's)? Enchérissez de 900!
Pierre Alechinsky (1927) Belge et d'autres. FOLIO Illustrateurs belges contemporains (dossier de 30 lithographies)
TechniqueLithographie
Dimensions45.5 x 33 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
900 €