3. Artistes
  5. Concrete kunst

Concrete kunst

Fondé en 1930

Art concret

L'art concret est un terme introduit par Theo van Doesburg en 1930 pour désigner une forme d'art abstrait qui devait être universellement claire et le produit de l'esprit conscient et rationnel de l'artiste. Le mouvement est aussi appelé concrétivisme et dans la pratique, le terme est devenu synonyme d'abstraction géométrique. L'art concret se caractérise par un langage formel géométrique strict (carrés, rectangles, cercles, triangles, etc.) et est généralement limité et contrôlé dans son utilisation de la couleur. Les artistes ont supposé que l'art est créé complètement indépendamment de la réalité. L'œuvre d'art elle-même est la réalité et se compose de lignes, de formes et de couleurs qui sont souvent élaborées de manière mathématique. Les artistes s'inspiraient souvent de concepts scientifiques ou de formules mathématiques. Les racines de l'art concret se trouvent dans le suprématisme, le constructivisme, De Stijl et l'élémentarisme.

40 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterMax Bill - Geometrie in Kleur - Kleurenzeefdruk uit 1972? Enchérissez de 55!
Max Bill - Geometrie in Kleur - Kleurenzeefdruk uit 1972Affiches
Mis en vente parbarb52
Heure de fin 03-02-2023 à 20:10
Année1972
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 70 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterBob Bonies - in samenwerking met Frans Molenaar (1989)? Enchérissez de 100!
Bob Bonies - in samenwerking met Frans Molenaar (1989)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:31
Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCesar Domela - Zonder titel? Enchérissez de 175!
Cesar Domela - Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRex2205
Heure de fin 05-02-2023 à 20:41
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMax Bill - Kleurenzeefdruk GEOMETRIE in KLEUR? Enchérissez de 55!
Max Bill - Kleurenzeefdruk GEOMETRIE in KLEUREstampes et éditions
Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland
Heure de fin 10-02-2023 à 22:03
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 cm x 63 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterBob Bonies - Abstracte compositie - Gesigneerde zeefdruk - 1973 - 90/190? Enchérissez de 145!
Bob Bonies - Abstracte compositie - Gesigneerde zeefdruk - 1973 - 90/190Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parin2art
Heure de fin 12-02-2023 à 20:18
Année1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 cm x 82 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan van Munster - Battery for two fingers? Enchérissez de 500!
Jan van Munster - Battery for two fingersSculptures / Objets
Mis en vente parHenk17
Heure de fin 12-02-2023 à 21:40
Année2000
TechniqueAutre
Dimensions13 cm x 15 cm x 13 cm (h x b x d)
Poids3800 g
SignéSigné à la main
AcheterBob Bonies - Bob Bonies - & Frans Molenaar: Modeontwerp 2x handgesigneerd & genummerd (1989)? Enchérissez de 100!
Bob Bonies - Bob Bonies - & Frans Molenaar: Modeontwerp 2x handgesigneerd & genummerd (1989)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parduif
Heure de fin 14-02-2023 à 21:24
Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterJan Schoonhoven - 1981? Enchérissez de 900!
Jan Schoonhoven - 1981Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parardworks
Heure de fin 10-10-2022 à 22:24
Année1981
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterBob Bonies - Frans Molenaar: zonder titel? Enchérissez de 75!
Bob Bonies - Frans Molenaar: zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parmonschau
Heure de fin 16-10-2022 à 19:41
Année1989
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAlberto magnelli - Composition Geometrique? Enchérissez de 250!
Alberto magnelli - Composition GeometriqueEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parsabinevandenB
Heure de fin 20-10-2022 à 21:48
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions102 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 295!
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 30-10-2022 à 20:38
Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parKiewitKunst
Année1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMax Bill - "N"? Enchérissez de 50!
Max Bill - "N"Estampes et éditions
Mis en vente parserARTE
Heure de fin 30-10-2022 à 21:48
Année1973
TechniqueOffset
Dimensions30 cm x 23.5 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterTheo van Doesburg - 4 gratis verzonden boeken? Enchérissez de 50!
Theo van Doesburg - 4 gratis verzonden boekenLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 10-11-2022 à 20:41
Année1983
TechniqueCouverture souple
Dimensions27 cm x 21 cm (h x b)
AcheterRity Jansen Heijtmajer - Geometrisch abstract? Enchérissez de 45!
Rity Jansen Heijtmajer - Geometrisch abstractEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parArtDumay
Heure de fin 02-12-2022 à 22:54
Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions29 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Schoonhoven - 12 werken : de complete map Formatie nr.54? Enchérissez de 2450!
Jan Schoonhoven - 12 werken : de complete map Formatie nr.54Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 05-12-2022 à 21:30
Année1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWil Ferwerda - zonder titel (groot)? Enchérissez de 45!
Wil Ferwerda - zonder titel (groot)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 05-12-2022 à 21:55
Année1985
TechniqueSérigraphie
Dimensions110 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAlberto Giacometti - originele litho "Bouquet dans une cruche I"? Enchérissez de 395!
Alberto Giacometti - originele litho "Bouquet dans une cruche I"Estampes et éditions
Mis en vente parMu123
Heure de fin 13-12-2022 à 22:31
Année1962
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 24 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterAlberto Giacometti - Annette? Enchérissez de 940!
Alberto Giacometti - AnnetteEstampes et éditions
Mis en vente parMu123
Heure de fin 13-12-2022 à 22:40
Année1964
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions53.00 cm x 46.00 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterAlberto Giacometti - litho " Annette, horse, stool"? Enchérissez de 60!
Alberto Giacometti - litho " Annette, horse, stool"Estampes et éditions
Mis en vente parMu123
Heure de fin 13-12-2022 à 22:42
Année1951
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 28 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterMax Bill - Kleurenzeefdruk GEOMETRIE IN KLEUR uit 1972? Enchérissez de 50!
Max Bill - Kleurenzeefdruk GEOMETRIE IN KLEUR uit 1972Estampes et éditions
Mis en vente parHans1951
Heure de fin 28-12-2022 à 21:00
Année1972
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 cm x 65 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterJan Schoonhoven - Formatie, zeefdruk? Enchérissez de 275!
Jan Schoonhoven - Formatie, zeefdrukEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 09-01-2023 à 19:11
Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Schoonhoven - Vorm, zeefdruk? Enchérissez de 375!
Jan Schoonhoven - Vorm, zeefdrukEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-01-2023 à 21:48
Année1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-01-2023 à 21:56
Année1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-01-2023 à 22:03
Année1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPiet Mondriaan - Wim Crouwel voor Stedelijk Museum Amsterdam 1923-1931 Rijksmuseum Kröller-Müller? Enchérissez de 53!
Piet Mondriaan - Wim Crouwel voor Stedelijk Museum Amsterdam 1923-1931 Rijksmuseum Kröller-MüllerAffiches
Mis en vente parCollection_shop
Heure de fin 13-01-2023 à 22:12
Année1982
TechniqueOffset
Dimensions118 cm x 83 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Mis en vente parRosser
Heure de fin 30-01-2023 à 19:22
Année1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Schoonhoven - Formatie + map en introductietekst? Enchérissez de 350!
Jan Schoonhoven - Formatie + map en introductietekstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parDabra_art
Heure de fin 30-01-2023 à 19:31
Année1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Schoonhoven - zonder titel? Enchérissez de 925!
Jan Schoonhoven - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 30-01-2023 à 20:07
Année1988
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 30-01-2023 à 20:15
Année1988
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 30-01-2023 à 20:50
Année1988
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArie Brinkman - lot van vier diverse geometrie? Enchérissez de 45!
Arie Brinkman - lot van vier diverse geometrieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 30-01-2023 à 20:54
Année1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions20 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parRosser
Heure de fin 30-01-2023 à 20:56
Année1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArie Brinkman - lot van zeven diverse geometrie? Enchérissez de 45!
Arie Brinkman - lot van zeven diverse geometrieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 30-01-2023 à 21:08
Année1976
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter Struycken - Zeefdruk: geometrische compositie - 1966? Enchérissez de 275!
Peter Struycken - Zeefdruk: geometrische compositie - 1966Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 30-01-2023 à 21:12
Année1966
TechniqueSérigraphie
Dimensions48 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 30-01-2023 à 21:13
Année1966
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Schoonhoven - zonder titel 1988? Enchérissez de 825!
Jan Schoonhoven - zonder titel 1988Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 30-01-2023 à 21:19
Année1988
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter Struycken - Zeefdruk: Geometrische compositie? Enchérissez de 275!
Peter Struycken - Zeefdruk: Geometrische compositieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 30-01-2023 à 21:25
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 30-01-2023 à 21:27
Année1966
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter Struycken - zeefdruk: geometrische compositie - 1966? Enchérissez de 275!
Peter Struycken - zeefdruk: geometrische compositie - 1966Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 30-01-2023 à 22:57
Année1966
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?