3. Artistes
  5. Creatie

Creatie

Fondé en 1950 - dissous en 1954

Création

Creatie a été fondée par mécontentement de la pluriformité des styles au sein du Vrij Beelden. La création était « l'Association pour la promotion de l'art absolu », et par là ils entendaient l'art abstrait absolu. Il est devenu une plate-forme pour l'art purement non figuratif. Il n'y avait que des artistes abstraits dans le groupe. Creatie s'est effondré en 1954 et certains des membres ont formé ensemble le Groupe 54, qui a ensuite fusionné avec la Liga Nieuw Beelden.

AcheterArmando - giclee op linnen: Das Grab? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : La tombe
Technique Giclée
Dimensions 100 x 101 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
AcheterEugène Brands - litho: abstracte compositie - 1968? Enchérissez de 225!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais lithographie : composition abstraite - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterEugène Brands - Litho: Abstracte compositie - 1968 (nieuwstaat!)? Enchérissez de 225!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1968 (état neuf !)
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Armando - giclee op linnen: Das Wald? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Armando - giclée sur lin : La Forêt
Technique Giclée
Dimensions 61 x 72.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Giclee : Damals - 2015 (laatste exemplaar!)? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée : Damals - 2015 (dernier exemplaire !)
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Litho: het plechtige, het dondere...? Enchérissez de 199!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Kleurengiclee GESTALT V Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT V Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WALDWEG I Handgesign.slechts 25 ex!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur WALDWEG I Signé à la main Seulement 25 exemplaires !!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WOLKEN III Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 63 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS III Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 57 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE BLUME ROT Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kkleurengiclee LES ARBRES signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 63 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kkleurengiclee DIE BAUME Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER KOPF Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 58 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee WHITE PICTURE signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 63 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee LANDSCHAFT II Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee SCHWARZES BILD Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 58 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterEugène Brands - The Gardener (mooi gelijst)? Enchérissez de 275!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Le Jardinier (magnifiquement encadré)
Technique Sérigraphie
Dimensions 82 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - 'Figure'? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 'Chiffre'
Technique Giclée
Dimensions 64 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterEugène Brands - Ingelijste kleurenlitho: Compositie (nette lijst!!)? Enchérissez de 250!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Lithographie couleurs encadrée : Composition (cadre soigné !!)
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Technique Lithographie
Dimensions 38.5 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterHans Ittmann - Trekpop? Enchérissez de 1000!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Trekpop
Technique Céramique
Dimensions 100 x 60 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 000 €
AcheterAndre van der Vossen - Edam Monnikendam Volendam-Marken TIEN HOUTSNEDEN? Enchérissez de 300!
Andre van der Vossen (1893-1963) Néerlandais Edam Monnikendam Volendam-Marken DIX COUPES DE BOIS
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 31 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
300 €
AcheterArmando - Kleuren giclee FLUGEL Handgesign. SLECHTS 30EX!!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur FLUGEL Signé à la main. SEULEMENT 30EX !!!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesign. GROOT!!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée WING Signé à la main. GRAND!!!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterAndre van der Vossen - Huizen in de duinen.? Enchérissez de 169!
Andre van der Vossen (1893-1963) Néerlandais Maisons dans les dunes.
Technique Gouache
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
169 €
Technique Lithographie
Dimensions 84 x 103 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - Giclee "Die Gestalt"? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée "La Gestalt"
Technique Giclée
Dimensions 48.5 x 42.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
229 €
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 56 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 57 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
Technique Giclée
Dimensions 69 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €