3. Artistes
  5. Creatie

Creatie

Fondé en 1950 - dissous en 1954

Création

Creatie a été fondée par mécontentement de la pluriformité des styles au sein du Vrij Beelden. La création était « l'Association pour la promotion de l'art absolu », et par là ils entendaient l'art abstrait absolu. Il est devenu une plate-forme pour l'art purement non figuratif. Il n'y avait que des artistes abstraits dans le groupe. Creatie s'est effondré en 1954 et certains des membres ont formé ensemble le Groupe 54, qui a ensuite fusionné avec la Liga Nieuw Beelden.

AcheterArmando - Fraaie giclée - 26/30 - Uitstekende staat? Enchérissez de 125!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Belle giclée - 26/30 - Excellent état
Technique Giclée
Dimensions 60 x 37.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
Technique Giclée
Dimensions 69 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - giclee: Damals - 2015? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : À l'époque - 2015
Technique Giclée
Dimensions 55 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - das Grab? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand La tombe
Technique Giclée
Dimensions 106 x 106 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
250 €
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterEugène Brands - litho: abstracte compositie - 1968? Enchérissez de 225!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais lithographie : composition abstraite - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterEugène Brands - Litho: Abstracte compositie - 1968 (nieuwstaat!)? Enchérissez de 225!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1968 (état neuf !)
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Lithographie
Dimensions 38.5 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterEugène Brands - litho: Figuren - 1968? Enchérissez de 225!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais membres : Figuren - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Litho: het plechtige, het dondere...? Enchérissez de 150!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Landschaft? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Landschaft
Technique Giclée
Dimensions 87 x 106 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
Technique Giclée
Dimensions 121 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
250 €
AcheterAnton Rooskens - Litho: Compositie - 1967? Enchérissez de 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Lithographie : Composition - 1967
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterHans Ittmann - Vrouw met vaas? Enchérissez de 50!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Femme avec vase
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 45 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterMark Kolthoff - boek (gesigneerd met opdracht) & catalogus? Enchérissez de 45!
Mark Kolthoff (1901-1993) Néerlandais livre (signé avec dédicace) et catalogue
Technique Couverture souple
Dimensions 23.5 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS Handgesigneerd--Groot!!? Enchérissez de 179!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER FLUSS Signé à la main - Grand !!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
179 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS BUCH Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DAS BUCH Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER BAUM Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée DER BAUM Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 48 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS FENSTER Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee LA FENÊTRE signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterAnton Rooskens - Cobra compostie groot werk.? Enchérissez de 4400!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Compostage Cobra
Technique Gouache
Dimensions 67 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
4 400 €
AcheterEugène Brands - Ingelijste zeefdruk: Eenhoorn? Enchérissez de 399!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Technique Sérigraphie
Dimensions 86.5 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterArmando - Kleurengiclee BLUE MOUNTAIN Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterEugène Brands - The Gardener (mooi gelijst)? Enchérissez de 275!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Le Jardinier (magnifiquement encadré)
Technique Sérigraphie
Dimensions 82 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterEugène Brands - Gele vaas? Enchérissez de 2375!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Vase jaune
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
2 375 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1960? Enchérissez de 39!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1960
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterArmando - litho : de naam in een kamer - 1998? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand litho : le nom dans une pièce - 1998
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
149 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterWilly Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier? Enchérissez de 95!
Willy Boers (1905-1978) Néerlandais Composition abstraite, linogravure sur papier de riz très fin
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 52 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
95 €
AcheterArmando - Klurengiclee GESTALT Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Klurengiclee SHAPE signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Das Grab? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : La tombe
Technique Giclée
Dimensions 100 x 101 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
AcheterHans Ittmann - Actionpainting? Enchérissez de 250!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Peinture d'action
Technique Techniques mixtes
Dimensions 52 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterBart Drost - zonder titel? Enchérissez de 45!
Bart Drost (1955) Néerlandais sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 53 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterEugène Brands - Mooie kleurrijke Gouache, gesigneerd en gedateerd, fraai in lijst? Enchérissez de 2590!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Belle Gouache colorée, signée et datée, joliment encadrée
Technique Gouache
Dimensions 40 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
2 590 €
AcheterArmando - 'Figure'? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 'Chiffre'
Technique Giclée
Dimensions 64 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterEugène Brands - Abstract composition? Enchérissez de 400!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Composition abstraite
Technique Lithographie
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €