3. Artistes
  5. Creatie

Creatie

Fondé en 1950 - dissous en 1954

Création

Creatie a été fondée par mécontentement de la pluriformité des styles au sein du Vrij Beelden. La création était « l'Association pour la promotion de l'art absolu », et par là ils entendaient l'art abstrait absolu. Il est devenu une plate-forme pour l'art purement non figuratif. Il n'y avait que des artistes abstraits dans le groupe. Creatie s'est effondré en 1954 et certains des membres ont formé ensemble le Groupe 54, qui a ensuite fusionné avec la Liga Nieuw Beelden.

AcheterEugène Brands - (Grote) tekening met objecten? Enchérissez de 495!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais (Grand) dessin avec des objets
TechniqueCrayon
Dimensions46 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
139 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS FENSTER II Handgesigneerd.? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee THE WINDOW II signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions57 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER DURCHGANG Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS Handgesigneerd.? Enchérissez de 189!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER FLUSS Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterEugène Brands - landschap bij dag? Enchérissez de 185!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais paysage la nuit
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
185 €
AcheterEugène Brands - landschap bij nacht? Enchérissez de 185!
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
185 €
AcheterArmando - Das Grab? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sans titre
TechniqueGiclée
Dimensions107 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - ohne Titel? Enchérissez de 155!
TechniqueGiclée
Dimensions62 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
155 €
AcheterArmando - Rote Blume? Enchérissez de 250!
TechniqueGiclée
Dimensions106 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterAnton Rooskens - litho: compositie met vogels - 1976? Enchérissez de 395!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais lithographie : composition aux oiseaux - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterHans Ittmann - Vrouw met kruik? Enchérissez de 150!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Femme avec cruche
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions45 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE BLUME Handgesigneerd? Enchérissez de 140!
TechniqueGiclée
Dimensions55 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
140 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAMALS Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee PUIS signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS MEER Handgesigneerd? Enchérissez de 189!
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterJaap Stellaart - acryl op paneel - Stellartitus [unicum] - ingelijst - 24798? Enchérissez de 350!
Jaap Stellaart (1920-1992) Néerlandais acrylique sur panneau - Stellartitus [unicum] - encadré - 24798
TechniqueAcrylique
Dimensions83 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJaap Stellaart - acryl op paneel - De Fantast [unicum] - ingelijst - 24797? Enchérissez de 350!
Jaap Stellaart (1920-1992) Néerlandais acrylique sur panneau - De Fantast [unicum] - encadré - 24797
TechniqueAcrylique
Dimensions78 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Gestalt (Groot!)? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : Gestalt (Super !)
TechniqueGiclée
Dimensions127 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions129 x 106.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterAnton Rooskens - litho; compositie - 1967? Enchérissez de 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais lithographier; compositions - 1967
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
TechniqueLithographie
Dimensions38.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterAnton Rooskens - Litho: Compositie - 1967? Enchérissez de 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Lithographie : Composition - 1967
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - gemonografeerde litho? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand litho gemonografeerde
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterEugène Brands - kompositie op rood fond II 10-I-1967-II? Enchérissez de 945!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais kompositie op rood fond II 10-I-1967-II
TechniqueGouache
Dimensions59 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
945 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER DURCHGANG Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.? Enchérissez de 109!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 43.9 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
109 €