3. Artistes
  5. Cuijkse Groep

Cuijkse Groep

Fondé en 1945 - dissous en 1958

Groupe Cuijkse

Le Cuijkse Groep était composé d'un groupe d'artistes qui s'inspiraient du Land van Cuijk dans leur travail, une région située aujourd'hui au nord-est de la province du Brabant. La plupart des membres du groupe avaient fui vers cette région pendant la guerre pour se cacher. Finalement, ils s'attardèrent dans la région de Cuijk. Les membres du Cijkse Groep se sont rencontrés pour parler d'art et étaient principalement engagés dans le design graphique. D'autres artistes étaient également des visiteurs réguliers du Het Land van Cuijk et peuvent donc également être comptés comme faisant partie du Cuijkse Groep.

AcheterWillem Hussem - Compositie met gekruiste lijnen? Enchérissez de 210!
Willem Hussem (1900-1974) Néerlandais Composition avec lignes croisées
Technique Lithographie
Dimensions 90 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
210 €
AcheterJan Gregoor - Stilleven. Fruit. Waskrijt.? Enchérissez de 269!
Jan Gregoor (1914-1982) Néerlandais Nature morte. Pommes. Crayon de cire.
Technique Techniques mixtes
Dimensions 27 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
269 €