3. Artistes
  5. Cuijkse Groep

Cuijkse Groep

Fondé en 1945 - dissous en 1958

Groupe Cuijkse

Le Cuijkse Groep était composé d'un groupe d'artistes qui s'inspiraient du Land van Cuijk dans leur travail, une région située aujourd'hui au nord-est de la province du Brabant. La plupart des membres du groupe avaient fui vers cette région pendant la guerre pour se cacher. Finalement, ils s'attardèrent dans la région de Cuijk. Les membres du Cijkse Groep se sont rencontrés pour parler d'art et étaient principalement engagés dans le design graphique. D'autres artistes étaient également des visiteurs réguliers du Het Land van Cuijk et peuvent donc également être comptés comme faisant partie du Cuijkse Groep.

AcheterEnno Brokke - Paardenhoofd met lelie? Enchérissez de 35!
Enno Brokke (1919-2007) Néerlandais Tête de cheval avec lys
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions10.6 x 8.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
35 €
AcheterJan Gregoor - Kikker? Enchérissez de 75!
Jan Gregoor (1914-1982) Néerlandais Regards
TechniqueSérigraphie
Dimensions69 x 69 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterWillem Hussem - Compositie met gekruiste lijnen? Enchérissez de 210!
Willem Hussem (1900-1974) Néerlandais Composition avec lignes croisées
TechniqueLithographie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
210 €
AcheterWillem Hussem - Litho: Geometrische voorstelling - 1967? Enchérissez de 295!
Willem Hussem (1900-1974) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions89 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €