3. Artistes
  5. Culturele Raad ZH

Culturele Raad ZH

Conseil culturel Hollande-Méridionale

Des conseils culturels ont été créés dans toutes les provinces dans les années 1950, qui formaient initialement des organes consultatifs. Plus tard, ils ont été de plus en plus utilisés pour l'accompagnement et l'organisation de projets. Le Conseil culturel de Hollande-Méridionale était un conseiller de la province et soutenait le domaine des organisations professionnelles et amateurs. Finalement, le Conseil culturel de Hollande méridionale a fusionné avec la fondation Kunstgebouw. Kunstgebouw soutient les municipalités des écoles primaires de la province de Hollande-Méridionale pour offrir une éducation culturelle de qualité. De plus, Kunstgebouw s'emploie à promouvoir l'expertise et la coopération entre les écoles primaires, les municipalités et les institutions culturelles.

AcheterEduard van Zanden - Meisje met pop en speelgoed - Litho? Enchérissez de 35!
Eduard van Zanden (1903-1997) Néerlandais Fille avec poupée et jouets - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 24 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, Den Haag - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, La Haye - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 65.5 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterSees Vlag - Tafel met schelp? Enchérissez de 90!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Table avec coque
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
90 €
AcheterHenk van Vessem - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 87 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterHenk van Vessem - Zonder titel? Enchérissez de 38!
Technique Sérigraphie
Dimensions 61 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
38 €
AcheterAat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 65.5 x 80.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterAlbert Verkade - Tekening van lijnen, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Albert Verkade (1945) Néerlandais Dessin de lignes, Sans titre - Encadré
Technique Autre
Dimensions 9 x 8.5 x 2.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterEduard van Zanden - vrije tekening in kleur? Enchérissez de 80!
Eduard van Zanden (1903-1997) Néerlandais dessin gratuit en couleur
Technique Aquarelle
Dimensions 25 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
80 €
AcheterAuke de Vries - zonder titel [serie 3 tekeningen]? Enchérissez de 350!
Auke de Vries (1937) Néerlandais sans titre [série de 3 dessins]
Technique Crayon
Dimensions 104 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterHenk van Vessem - Nocturne? Enchérissez de 55!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Nocturne I
Technique Sérigraphie
Dimensions 75.5 x 106 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterPiet van Boxel - Frans landschap met huizen? Enchérissez de 290!
Piet van Boxel (1912-2001) Néerlandais Paysage français avec maisons
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
290 €
AcheterHenk van Vessem - zonder titel? Enchérissez de 25!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais zonder titel
Technique Sérigraphie
Dimensions 39 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterPiet van Boxel - Landschap in de Vaucluse? Enchérissez de 100!
Piet van Boxel (1912-2001) Néerlandais Paysage dans le Vaucluse
Technique Aquarelle
Dimensions 52.5 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterSees Vlag - Geuldal? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Gueuldale
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterSees Vlag - Duinen? Enchérissez de 70!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Dunes
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterHenk van Vessem - Zeefdruk, Wolkloos blauw - Ingelijst? Enchérissez de 30!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Sérigraphie, Bleu sans nuages - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 82.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterAat Verhoog - Ruiters op paarden? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Cavaliers à chevaux
Dimensions 63.5 x 76.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterSees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Théâtre Royal de La Haye
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterSierk Schroder - MAN MET PIJP? Enchérissez de 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais HOMME AVEC TUYAU
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 45 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
69 €
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterHenk van Vessem - Compositie I met lijst (GJ-22)? Enchérissez de 45!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Composition I avec cadre (GJ-22)
Technique Sérigraphie
Dimensions 86 x 107 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 55!
Dimensions 64.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterAuke de Vries - litho: ontwerp Maasbeeld (1982)? Enchérissez de 79!
Auke de Vries (1937) Néerlandais litho : dessin Maasbeeld (1982)
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
79 €
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterLouis Meys - Boerderij? Enchérissez de 200!
Louis Meys (1902-1995) Néerlandais Ferme
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterAat Verhoog - De honden? Enchérissez de 110!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Les chiens
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
110 €
AcheterAuke de Vries - 3 Items - Uitgave NAi 2012 - Tekst Rudi Fuchs - 464 Pagina's - Als nieuw! - (+2)? Enchérissez de 65!
Auke de Vries (1937) Néerlandais 3 Articles - NAI Edition 2012 - Texte Rudi Fuchs - 464 Pages - Comme neuf ! - (+2)
Technique Couverture rigide
Dimensions 32.5 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterAuke de Vries - Auke de Vries, 'Gevelbeeld oude Stadhuis', ets, '67, vroeg werk? Enchérissez de 25!
Auke de Vries (1937) Néerlandais Auke de Vries, 'Image de la façade de l'ancien hôtel de ville', eau-forte, '67, premiers travaux
Dimensions 50 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterRuud Verkerk - Straatmuzikante? Enchérissez de 1000!
Ruud Verkerk (1957) Néerlandais Musiciens de rue
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 81 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterSierk Schroder - zonder titel? Enchérissez de 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais sans titre
Technique Fusain
Dimensions 87 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterSierk Schroder - geen titel? Enchérissez de 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais pas de titre
Technique Pastel/Craies
Dimensions 70 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterAat Verhoog - Pak me dan blindeman? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Monsieur, moi et Blindeman
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterSierk Schroder - vrouwenportret? Enchérissez de 150!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais portrait de femme
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterLouis Meys - Ponte alla Grazie - Florence? Enchérissez de 35!
Louis Meys (1902-1995) Néerlandais Punto alle Grazie - Florence
Technique Feutre
Dimensions 42 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterLouis Meys - Stadsgezicht Italië? Enchérissez de 45!
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 42 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 100!
Dimensions 69 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterHenk van Vessem - ingelijste zeefdruk - 1991 - 22312 - GROOT? Enchérissez de 45!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais sérigraphie encadrée - 1991 - 22312 - GRANDE
Technique Sérigraphie
Dimensions 90 x 103 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, Paleis Kneuterdijk - Ingelijst? Enchérissez de 110!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, Palais Kneuterdijk - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk: "Krimpenerwaard" - 1980? Enchérissez de 69!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Krimpenerwaard" - 1980
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 75!
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €