3. Artistes
  5. Culturele Raad ZH

Culturele Raad ZH

Conseil culturel Hollande-Méridionale

Des conseils culturels ont été créés dans toutes les provinces dans les années 1950, qui formaient initialement des organes consultatifs. Plus tard, ils ont été de plus en plus utilisés pour l'accompagnement et l'organisation de projets. Le Conseil culturel de Hollande-Méridionale était un conseiller de la province et soutenait le domaine des organisations professionnelles et amateurs. Finalement, le Conseil culturel de Hollande méridionale a fusionné avec la fondation Kunstgebouw. Kunstgebouw soutient les municipalités des écoles primaires de la province de Hollande-Méridionale pour offrir une éducation culturelle de qualité. De plus, Kunstgebouw s'emploie à promouvoir l'expertise et la coopération entre les écoles primaires, les municipalités et les institutions culturelles.

AcheterHenk van Vessem - A day full of colours? Enchérissez de 65!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Une journée pleine de couleurs
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais lithographie : Kees Verweij
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions64.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAuke de Vries - zonder titel [serie 3 tekeningen]? Enchérissez de 450!
Auke de Vries (1937) Néerlandais sans titre [série de 3 dessins]
TechniqueCrayon
Dimensions104 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterSierk Schroder - 4 boeken? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais 4 boeken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Théâtre Royal de La Haye
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAuke de Vries - 'Dal bij Dambon' in Noorwegen? Enchérissez de 200!
Auke de Vries (1937) Néerlandais « Vallée près de Dambon » en Norvège
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterAat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150? Enchérissez de 75!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lithographie en couleurs signée
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 100!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions69 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterAat Verhoog - Kavel van vijf werken? Enchérissez de 70!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lot de cinq œuvres
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterHenk van Vessem - Zeefdruk, A day full of colours - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Sérigraphie, Une journée pleine de couleurs - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHenk van Vessem - Zeefdruk, Wolkloos blauw - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Sérigraphie, Bleu sans nuages - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 82.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHenk van Vessem - Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Sans titre - Encadré
TechniqueSérigraphie
Dimensions84.5 x 99 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSees Vlag - Geuldal? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Gueuldale
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterSees Vlag - Duinen? Enchérissez de 70!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Dunes
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterSees Vlag - potlood tekening: "Gezicht op Den Haag" - 2013? Enchérissez de 125!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais dessin au crayon : "Vue de La Haye" - 2013
TechniqueCrayon
Dimensions49.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterHenk Munnik - z.t. | stadsplein? Enchérissez de 50!
Henk Munnik (1912-1997) Néerlandais z.t. | stadsplein
TechniqueAquarelle
Dimensions21.7 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
TechniqueCrayon
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterHenk van Vessem - Compositie I met lijst (GJ-22)? Enchérissez de 65!
Henk van Vessem (1939) Compositie I met lijst (GJ-22)
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 x 107 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterHenk van Vessem - zonder titel? Enchérissez de 35!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais zonder titel
TechniqueSérigraphie
Dimensions39 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterLouis Meys - Olieverf op board - Uitzicht vanaf de Pauwenlaan in Den Haag? Enchérissez de 550!
Louis Meys (1902-1995) Néerlandais Huile sur panneau - Vue depuis la Pauwenlaan à La Haye
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAat Verhoog - Just married, litho? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Je viens de me marier, litho
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterAnnabel König - June '89 uniek werk (gemengde techniek)? Enchérissez de 25!
Annabel König (1963) Néerlandais Œuvre unique de juin 1989 (technique mixte)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterAat Verhoog - handgesigneerde en genummerde hardcover met omslag? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais couverture rigide signée et numérotée à la main avec jaquette
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSees Vlag - Zeefdruk: "Krimpenerwaard" - 1980? Enchérissez de 69!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Krimpenerwaard" - 1980
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHenk van Vessem - l'ancienne route de Kralingen? Enchérissez de 45!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais l'ancienne route de Kralingen
TechniqueSérigraphie
Dimensions67 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterSierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 450!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Aquarelle, modèle paysage - signée et encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions71 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterSierk Schroder - Zittend naakt - Museum Hoogstate? Enchérissez de 225!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Nu assis - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterSierk Schroder - Annette naakt op de bank - Museum Hoogstate? Enchérissez de 350!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Annette nue sur le canapé - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions63 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, Paleis Kneuterdijk - Ingelijst? Enchérissez de 110!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, Palais Kneuterdijk - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterAat Verhoog - Zeefdruk - Strand II? Enchérissez de 60!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Sérigraphie - Plage II
TechniqueSérigraphie
Dimensions51.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterAuke de Vries - Geometrische compositie? Enchérissez de 850!
Auke de Vries (1937) Néerlandais Composition géométrique
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterSierk Schroder - Ballet – gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 450!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Ballet – signé et encadré
TechniqueAquarelle
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterPiet van Boxel - Frans landschap met huizen? Enchérissez de 390!
Piet van Boxel (1912-2001) Néerlandais Paysage français avec maisons
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions53 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €
AcheterLouis Meys - Boerderij? Enchérissez de 200!
Louis Meys (1902-1995) Néerlandais Ferme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €