3. Artistes
  5. Dada

Dada

Fondé en 1916

Papa

Dada est un mouvement originaire de Zurich. Sa fondation a été une réaction au chaos de la société occidentale au lendemain de la Première Guerre mondiale et à la société civile, considérée comme l'instigatrice de la guerre. Les anciennes formes d'art ont été rejetées et les dadaïstes exploraient de nouvelles voies de création. Le groupe est divisé en deux camps : ceux qui créent par peur et frustration, et ceux qui embrassent l'absurde. De Zurich, Dada s'est répandu en Europe et aux États-Unis. La focalisation de Dada sur l'absurde a eu une profonde influence sur le surréalisme.

AcheterHans Arp - Uitgave Gerd Hatje, 1957? Enchérissez de 50!
Hans Arp (1888-1966) Allemand français Edité par Gerd Hatje, 1957
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGeorg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos? Enchérissez de 2100!
Georg Grosz (1893-1959) Allemand américain rare édition originale complète D de "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 26 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
2 100 €