3. Artistes
  5. De Acht

De Acht

Fondé en 1939

Art Circle Le Huit

De l'association Kunst Zij Ons Doel, huit artistes décident de se séparer et ensemble, ils fondent Kunstkring De Acht. Ils voulaient dessiner ensemble indépendamment du modèle. Les artistes qui avaient rejoint De Acht avaient la réalité comme point de départ de leur travail.

AcheterPoppe Damave - Schepen op het strand van Zweden? Enchérissez de 40!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Navires sur la plage en Suède
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden? Enchérissez de 20!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Voiliers sur la côte suédoise
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterPoppe Damave - Spaarne Haarlem? Enchérissez de 55!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Spaarne Haarlem
Dimensions22 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions16 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterPoppe Damave - Londen - ets in groen - mooi ingelijst? Enchérissez de 40!
Dimensions32 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 30!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Normandie
Dimensions49 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €