3. Artistes
  5. De Ateliers

De Ateliers

Fondé en 1963

Les Ateliers

De Ateliers est un programme de formation artistique indépendant qui a été fondé sous le nom d'Ateliers 63. Au sein de cette formation, les jeunes artistes visuels peuvent travailler dans leurs propres studios et être encadrés par des artistes et des critiques d'art de renom (les participants et les superviseurs sont indiqués ici) . Après avoir été basé à Haarlem pendant de nombreuses années, l'institut a déménagé à Amsterdam au début des années 90.

AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterDirk Bakker - onbekend? Enchérissez de 35!
Dirk Bakker (1949) Néerlandais inconnu
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
35 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterDirk Bakker - geen titel? Enchérissez de 35!
Dirk Bakker (1949) Néerlandais pas de titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
35 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
35 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterMartin Rous jr. - Groot "grisaille" olieverf op doek - Abstract A297C - gesigneerd? Enchérissez de 80!
Martin Rous jr. (1962) Néerlandais Grande huile sur toile "grisaille" - Abstrait A297C - signée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 115 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
80 €
AcheterHans Coumans - Litho: Landschap - 1971? Enchérissez de 25!
Hans Coumans (1945) Néerlandais Membres - 1971
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterDirk Bakker - Tekening - 1971? Enchérissez de 45!
Dirk Bakker (1949) Néerlandais Litho : homme dans un paysage tranquille - 1976
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions16.5 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : labyrinthes - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions129 x 106.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS MEER (GEEN VEILINGKOSTEN)? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterDirk Bakker - Geen titel.? Enchérissez de 80!
Dirk Bakker (1949) Néerlandais Pas de titre.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterBen Zegers - "Picking Flowers for the Blind" - gesigneerde prent/collage uit 1993? Enchérissez de 75!
Ben Zegers (1962) Néerlandais « Picking Flowers for the Blind » - imprimé/collage signé de 1993
TechniqueCollage
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterPhilip Akkerman - Gezicht? Enchérissez de 100!
Philip Akkerman (1957) Néerlandais Des arbres
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER DURCHGANG Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.? Enchérissez de 109!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 43.9 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
109 €
AcheterArmando - Kleurengiclee BAUME Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée BAUME Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions48 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee SEASCAPE Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée SEASCAPE Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterHans Coumans - prent 190? Enchérissez de 45!
Hans Coumans (1945) prent 190
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterConstant - Stilleven met attributen? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nature morte avec attributs
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterArmando - WP - zonder titel? Enchérissez de 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
TechniqueGiclée
Dimensions53 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
160 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE SONNE Handgesigneerd,? Enchérissez de 189!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur LE SOLEIL Signé à la main,
TechniqueGiclée
Dimensions64 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterArmando - Kleurengiclee op Linnen DER TISCH Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS BUCH Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand LE LIVRE
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterConstant - Van Cobra tot New Babylon - 1968? Enchérissez de 70!
Constant (1920-2005) Néerlandais De Cobra à la Nouvelle Babylone - 1968
TechniqueOffset
Dimensions81.5 x 35.5 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUGEL Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER FLUGEL Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterCarel Visser - zonder titel? Enchérissez de 100!
Carel Visser (1928-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions65 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterHans Coumans - Landschap, zeefdruk? Enchérissez de 40!
Hans Coumans (1945) Néerlandais Paysage, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterArmando - Flügel – gesigneerde Materie ets? Enchérissez de 865!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Flügel – gravure Matter signée
TechniqueCarborundum
Dimensions50 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
865 €
AcheterConstant - Comic Act, zeefdruk? Enchérissez de 75!
Constant (1920-2005) Néerlandais Comic Act, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterConstant - Horreur? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Horreur
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
550 €
AcheterArmando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd,? Enchérissez de 169!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterJan Dibbets - 3 boeken? Enchérissez de 60!
Jan Dibbets (1941) Néerlandais 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WOLKEN II Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur NUAGES II Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions58 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterDirk Bakker - zonder titel? Enchérissez de 60!
Dirk Bakker (1949) Néerlandais sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
60 €
AcheterDirk Bakker - bumba? Enchérissez de 60!
Dirk Bakker (1949) Néerlandais balle
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
60 €