Carina Maesser (1920-2010)
Huile sur toile, Quatre natures mortes
Enchérir
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 60 x 50 cm (h x l) |
Support | Toile |
Mise à prix
80 €
Fondé en 1926 - dissous en 1996
De Brug a été fondé sur l'exemple de l'association 'Die Brücke', qui a été fondée plus tôt en Allemagne. L'objectif était d'introduire la Nouvelle Objectivité dans la peinture, une croyance qui a dominé l'art après la Première Guerre mondiale. Le but de la Nouvelle Objectivité était de mettre davantage l'art au service de la conscience sociale. En raison du manque d'intérêt, De Brug a finalement été fermé.
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 45 x 32.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 79 x 65 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 58 x 72.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 21 x 16 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier japonais |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier japonais |
Technique | Gouache |
Dimensions | 42 x 31 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 73.5 x 63 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 45 x 76.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Dimensions | 19 x 19 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier japonais |
Dimensions | 52 x 73 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 68.5 x 59.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 55 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 36 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 83.5 x 70.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 80 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 17 x 33 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 67 x 77 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 73 x 63 cm (h x l) |
Support | Toile |
Technique | Gouache |
Dimensions | 87 x 68.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 46 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 49 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 38 x 64 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 61 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 49 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pinceau (Encre) |
Dimensions | 42 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 60 x 70 cm (h x l) |
Support | Toile |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 63 x 49 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 19.5 x 24 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 49 x 59 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 23 x 23 cm (h x l) |
Technique | Coloré à la main |
Dimensions | 25 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 28 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 25 x 25 cm (h x l) |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 18 x 24 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 24.5 x 17 cm (h x l) |
Technique | Autre |
Dimensions | 51 x 38 x 2 cm (h x l x p) |
Poids | 3 g |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 45 x 52 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 40 x 28.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Dimensions | 50 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 47 x 64.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 12 x 19 cm (h x l) |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 70 x 54 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 52 x 37 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier japonais |
Dimensions | 18 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 38 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 75 x 85 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |