3. Artistes
  5. De Brug

De Brug

Fondé en 1926 - dissous en 1996

Le pont

De Brug a été fondé sur l'exemple de l'association 'Die Brücke', qui a été fondée plus tôt en Allemagne. L'objectif était d'introduire la Nouvelle Objectivité dans la peinture, une croyance qui a dominé l'art après la Première Guerre mondiale. Le but de la Nouvelle Objectivité était de mettre davantage l'art au service de la conscience sociale. En raison du manque d'intérêt, De Brug a finalement été fermé.

44 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJan Strube - Stilleven - lithografie? Enchérissez de 145!
Jan Strube - Stilleven - lithografieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parffagott
Heure de fin 02-02-2023 à 19:06
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Mulder - Zonder titel? Enchérissez de 400!
Jan Mulder - Zonder titelDessins / Aquarelles
Mis en vente parGerardKim
Heure de fin 03-02-2023 à 20:52
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions54 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterLeo Poelmeijer - Mooie zeefdruk “aan de dijk”? Enchérissez de 75!
Leo Poelmeijer - Mooie zeefdruk “aan de dijk”Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parGerardKim
Heure de fin 03-02-2023 à 20:56
Année1981
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerrit N. Woudt - pastel 'Burford Colswold - Engeland' - ingelijst - 313-B? Enchérissez de 75!
Gerrit N. Woudt - pastel 'Burford Colswold - Engeland' - ingelijst - 313-BDessins / Aquarelles
Mis en vente parZaansgroen
Heure de fin 05-02-2023 à 22:16
Année1976
TechniquePastel/Craies
Dimensions83 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Stammeshaus - Compositie1982? Enchérissez de 120!
Herman Stammeshaus - Compositie1982Peintures
Mis en vente parAmsterdam75
Heure de fin 09-02-2023 à 22:48
Année1982
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions20 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterWil van Leeuwen - Stilleven Anjers 1938? Enchérissez de 65!
Wil van Leeuwen - Stilleven Anjers 1938Peintures
Mis en vente parAmsterdam75
Heure de fin 10-02-2023 à 19:06
Année1938
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterEelco Glastra van Loon - ABSTRACTIE / ORIGINEEL WERK / 51x41cm / KADER / SIG? Enchérissez de 25!
Eelco Glastra van Loon - ABSTRACTIE / ORIGINEEL WERK / 51x41cm / KADER / SIGDessins / Aquarelles
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 12-02-2023 à 21:15
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions51 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPeter Teeling - droge naald ets - Strand II - 285-B? Enchérissez de 20!
Peter Teeling - droge naald ets - Strand II - 285-BEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parZaansgroen
Heure de fin 14-02-2023 à 21:02
Année1969
TechniquePointe sèche
Dimensions45 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerrit N. Woudt - olieverf schilderij - 'Kathedraal in de Sneeuw' - 315-B? Enchérissez de 125!
Gerrit N. Woudt - olieverf schilderij - 'Kathedraal in de Sneeuw' - 315-BPeintures
Mis en vente parZaansgroen
Heure de fin 14-02-2023 à 21:37
Année1975
TechniquePeinture à l'huile
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterPeter Teeling - olieverf - Daken in Parijs - 289-B? Enchérissez de 50!
Peter Teeling - olieverf - Daken in Parijs - 289-BPeintures
Mis en vente parZaansgroen
Heure de fin 14-02-2023 à 21:40
Année1980
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions73 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerrit N. Woudt - olieverf schilderij - 'Boerdery te Schweiberg Zuid Limburg' - ingelijst - 314-B? Enchérissez de 125!
Gerrit N. Woudt - olieverf schilderij - 'Boerdery te Schweiberg Zuid Limburg' - ingelijst - 314-BPeintures
Mis en vente parZaansgroen
Heure de fin 14-02-2023 à 21:56
Année1974
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions76 cm x 96 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterPeter Teeling - acryl schilderij - 'Honfleur Frankrijk' - 284-B? Enchérissez de 50!
Peter Teeling - acryl schilderij - 'Honfleur Frankrijk' - 284-BPeintures
Mis en vente parZaansgroen
Heure de fin 14-02-2023 à 22:18
Année1980
TechniqueAcrylique
Dimensions75 cm x 95 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterLeo Poelmeijer - olieverf op paneel - Landschap van de Dichter - 22689? Enchérissez de 275!
Leo Poelmeijer - olieverf op paneel - Landschap van de Dichter - 22689Peintures
Mis en vente parZaansgroen
Heure de fin 14-02-2023 à 22:26
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterGerrit N. Woudt - gouache uit 1951 - Domineestuin Zaandijk - 22238? Enchérissez de 250!
Gerrit N. Woudt - gouache uit 1951 - Domineestuin Zaandijk - 22238Peintures
Mis en vente parZaansgroen
Heure de fin 14-02-2023 à 22:39
Année1951
TechniqueGouache
Dimensions60 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerrit N. Woudt - potlood tekening - 'Boomgaard te Vreeland' - 316-B? Enchérissez de 1!
Gerrit N. Woudt - potlood tekening - 'Boomgaard te Vreeland' - 316-BDessins / Aquarelles
Mis en vente parZaansgroen
Heure de fin 14-02-2023 à 22:48
Période1945 à 1999
TechniqueCrayon
Dimensions47 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterJan Battermann - Gouache, man en vrouw.? Enchérissez de 100!
Jan Battermann - Gouache, man en vrouw.Peintures
Mis en vente parKunstPuttertje
Heure de fin 03-09-2022 à 22:03
Année1957
TechniqueGouache
Dimensions76.5 cm x 61.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWilly Boers - gouache op papier - gemaroufleerd op doek | 'zonder titel' | 1952? Enchérissez de 4950!
Willy Boers - gouache op papier - gemaroufleerd op doek | 'zonder titel' | 1952Peintures
Mis en vente parJJvanWijk
Heure de fin 05-09-2022 à 21:41
Année1952
TechniqueGouache
Dimensions71 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 59!
Jan Strube - Litho: "Brugge"Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 10-09-2022 à 19:17
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions18 cm x 8 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterJan Wittenberg - Kinderkopje? Enchérissez de 1!
Jan Wittenberg - KinderkopjeDessins / Aquarelles
Mis en vente parQuFe
Heure de fin 18-09-2022 à 21:51
Année1957
TechniquePastel/Craies
Dimensions15.5 cm x 10 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTheo Swagemakers - Amsterdamse gracht? Enchérissez de 300!
Theo Swagemakers - Amsterdamse grachtPeintures
Mis en vente parNellyN
Heure de fin 24-09-2022 à 22:36
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterWillem C. Kalshoven - Chrysanten? Enchérissez de 125!
Willem C. Kalshoven - ChrysantenPeintures
Mis en vente parJohn54
Heure de fin 03-10-2022 à 22:56
Année1949
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions94 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterWil van Leeuwen - De lente? Enchérissez de 100!
Wil van Leeuwen - De lenteEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parDanmar
Heure de fin 26-10-2022 à 22:07
Année1989
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterPiet Landkroon - b2450, voorstelling met personen? Enchérissez de 25!
Piet Landkroon - b2450, voorstelling met personenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 28-10-2022 à 21:51
Période1900 à 1944
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions38 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRudolf Bremmer - In een Oostenrijks dorp - Litho? Enchérissez de 40!
Rudolf Bremmer - In een Oostenrijks dorp - LithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 12-11-2022 à 19:39
Année1964
TechniqueLithographie
Dimensions45 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWilly Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier? Enchérissez de 125!
Willy Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapierEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 10-12-2022 à 20:15
Période1945 à 1999
Dimensions52 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterPaul van der Ven - Karakteristiek naturalistisch olieverf "Brabants landschap" GROOT!!? Enchérissez de 57!
Paul van der Ven - Karakteristiek naturalistisch olieverf "Brabants landschap" GROOT!!Peintures
Mis en vente parartpointamsterdam
Heure de fin 20-12-2022 à 21:01
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterWillem Klijn - Heuvellandschap? Enchérissez de 65!
Willem Klijn - HeuvellandschapPeintures
Mis en vente parBertvee
Heure de fin 24-12-2022 à 22:19
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions36 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
AcheterJan Strube - Begijnhof Breda? Enchérissez de 30!
Jan Strube - Begijnhof BredaEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parArica45
Heure de fin 27-12-2022 à 21:51
Période1945 à 1999
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions23 cm x 28 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTon Albers - Olieverf op doek, Bloemstilleven - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Ton Albers - Olieverf op doek, Bloemstilleven - IngelijstPeintures
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 15-01-2023 à 19:28
Année1950
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJan Strube - Boereninterieur omstreeks 1900? Enchérissez de 40!
Jan Strube - Boereninterieur omstreeks 1900Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parVoermans
Heure de fin 15-01-2023 à 21:03
Période1945 à 1999
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions57 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Heure de fin 15-01-2023 à 21:54
Année1962
TechniquePeinture à l'huile
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJohn Raedecker - fraai uitgewerkte tekening? Enchérissez de 395!
John Raedecker - fraai uitgewerkte tekeningDessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 17-01-2023 à 20:26
Période1945 à 1999
TechniqueCrayon
Dimensions61 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMachiel Brandenburg - Vaas met bloemen? Enchérissez de 100!
Machiel Brandenburg - Vaas met bloemenPeintures
Mis en vente parDomivan
Heure de fin 20-01-2023 à 22:30
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions0 cm x 0 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterMachiel Brandenburg - Gele bloemen? Enchérissez de 100!
Machiel Brandenburg - Gele bloemenPeintures
Mis en vente parDomivan
Heure de fin 24-01-2023 à 22:35
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions7 cm x 7 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterFerdinand Erfmann - Figuren. Galerie Siau.? Enchérissez de 90!
Ferdinand Erfmann - Figuren. Galerie Siau.Affiches
Mis en vente parAkke
Heure de fin 24-01-2023 à 22:51
Période1945 à 1999
TechniqueOffset
Dimensions80 cm x 60 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterWil van Leeuwen - Stilleven? Enchérissez de 150!
Wil van Leeuwen - StillevenPeintures
Mis en vente parVerzamelaar2
Heure de fin 25-01-2023 à 22:50
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions85 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterGerrit de Jong - De wildernis? Enchérissez de 35!
Gerrit de Jong - De wildernisEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 26-01-2023 à 20:56
Année1951
Dimensions27 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterValentine Hobson - Dochter Gina? Enchérissez de 80!
Valentine Hobson - Dochter GinaPeintures
Mis en vente parhansepansie
Heure de fin 27-01-2023 à 21:14
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterDirk Kruizinga - Stilleven met vissen en klepkan - Gemengde techniek? Enchérissez de 65!
Dirk Kruizinga - Stilleven met vissen en klepkan - Gemengde techniekPeintures
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 28-01-2023 à 20:28
Année1915
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions46 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Strube - 2 gesigneerde litho's: begijnhof + ....? Enchérissez de 120!
Jan Strube - 2 gesigneerde litho's: begijnhof + ....Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 29-01-2023 à 19:07
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions20.5 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFerdinand Erfmann - Het Boekenbal? Enchérissez de 13000!
Ferdinand Erfmann - Het BoekenbalPeintures
Mis en vente parsixfeetunder
Heure de fin 29-01-2023 à 20:23
Année1966
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterTheo Swagemakers - Aquarel z.t.? Enchérissez de 50!
Theo Swagemakers - Aquarel z.t.Dessins / Aquarelles
Mis en vente parDrost260
Heure de fin 31-01-2023 à 20:22
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions24.5 cm x 30.5 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?