3. Artistes
  5. De Grafische

De Grafische

Fondé en 1912 - dissous en 1974

Association pour la Promotion des Arts Graphiques 'Le Graphique'

À partir de 1912, l'Association pour la promotion des arts graphiques organise une exposition annuelle intitulée « les arts graphiques » dans laquelle sont exposées des œuvres de grande qualité. De Grafische a offert aux artistes une plate-forme pour exposer et vendre leur travail. Les œuvres des expositions pouvaient également être achetées directement par les visiteurs. En raison du prestige accordé aux œuvres du Grafische, les expositions ont eu lieu dans des musées et des espaces d'exposition renommés, tels que le Stedelijk Museum d'Amsterdam, le musée Bonnefanten de Maastricht ou encore le Musée national de Stockholm. The Graphics a rendu les développements dans le monde graphique visibles au public. De plus, les artistes pouvaient également voir leurs œuvres entre eux, ce qui a permis d'échanger des idées. Au total, un peu moins de 200 artistes ont été membres du Grafische.

AcheterWillem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets? Enchérissez de 48!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cathédrale Française - Eau-forte
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
48 €
AcheterJan Bezemer - Schepen in de nacht - Kleurenlitho? Enchérissez de 75!
Jan Bezemer (1907-1997) Néerlandais Navires dans la nuit - Lithographie en couleurs
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
75 €
1 enchère
AcheterHarry van Kruiningen - Copulatie van + en - gameten van chlamij demonen? Enchérissez de 75!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Copulation de + et - gamètes des démons chlamij
Dimensions 36.5 x 36.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Dimensions 31 x 23.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHerman Berserik - Litho: Olieampje - 1988? Enchérissez de 65!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais litho : Fleures I
Technique Lithographie
Dimensions 20 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterFon Klement - Litho - 1981? Enchérissez de 75!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais et Marion Bloem - Livre avec 8 ouvrages - 1992
Technique Lithographie
Dimensions 24 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterFon Klement - Litho - 1994? Enchérissez de 100!
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - aquarel: stilleven (mooie lijst!)? Enchérissez de 650!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais aquarelle : nature morte (joli cadre !)
Technique Aquarelle
Dimensions 65 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterWim Motz - Litho: zonnetekens - 1960? Enchérissez de 45!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Monotype
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 31.5 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterFon Klement - ingelijste aquarel: Iris Tremezzo - 1997 (Aanbieding, sterk afgeprijsd!!)? Enchérissez de 295!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais aquarelle encadrée : Iris Tremezzo - 1997 (Offre à prix très réduit !!)
Technique Aquarelle
Dimensions 54.5 x 51.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterLou Strik - Ets? Enchérissez de 49!
Lou Strik (1921-2001) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterThijs Mauve - Fraai gedetailleerde Houtgravure "Boslandschap met stroom"? Enchérissez de 35!
Thijs Mauve (1915-1996) Néerlandais Gravure sur bois magnifiquement détaillée "Paysage forestier avec ruisseau"
Dimensions 34 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterThijs Mauve - Italiaans landschap, Eigen Druk houtgravure, potlood gesigneerd l.o.? Enchérissez de 50!
Thijs Mauve (1915-1996) Néerlandais Paysage italien, gravure sur bois Own Print, signé au crayon en bas à gauche.
Dimensions 22 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
AcheterHerman Berserik - De Fiets, Kleurenlitho 1969, oplage 12/23? Enchérissez de 50!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Le Vélo, Lithographie couleurs 1969, édition 23/12
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterTon van Os - onbekend: Blauw met huis op achtergrond.? Enchérissez de 30!
Ton van Os (1941) Néerlandais inconnu : Bleu avec maison en arrière-plan.
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterWim Motz - Stilleven? Enchérissez de 39!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Nature morte
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterWillem van Leusden - Boerenerf met hooischuur - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cour de ferme avec grange à foin - Eau-forte
Dimensions 22 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - De Aap en de Kat - Ets? Enchérissez de 65!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais De l’Aap au Kat - Ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 10 x 15 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
65 €
AcheterAlfred Lob - Lachend zelfportret - Ets? Enchérissez de 59!
Alfred Lob (1883-1959) Néerlandais Allemand Autoportrait riant - Eau-forte
Dimensions 38 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterDirk Hidde Nijland - Op de Maas bij Rotterdam - Inkttekening? Enchérissez de 59!
Dirk Hidde Nijland (1881-1955) Néerlandais Sur la Meuse près de Rotterdam - Dessin à l'encre
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 13 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterWim Motz - Tekening Haven? Enchérissez de 34!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Dessin du port
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 50 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
34 €
AcheterWim Motz - Litho "Het gesprek"? Enchérissez de 29!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Lithographie "La conversation"
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterMaurits Cornelis Escher - 3 grote schuifpuzzels, Stars 1948,Fishes and Scales 1959,Plane with Bitds 1949? Enchérissez de 45!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Néerlandais 3 grands puzzles coulissants, Etoiles 1948, Poissons et écailles 1959, Avion avec Bitds 1949
Technique Plastique
Dimensions 12 x 15 x 1 cm (h x l x p)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
45 €
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
Technique Crayon
Dimensions 54 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterWim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho? Enchérissez de 32!
Technique Lithographie
Dimensions 37 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
32 €
AcheterKo Prange - Bijzondere vegetatie - Ets? Enchérissez de 49!
Ko Prange (1904-1972) Néerlandais Végétation spéciale - Ets
Dimensions 49 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterRu van Rossem - Afrikaans dagboek 2? Enchérissez de 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Journal afrikaans
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterMaria van Hoogstraten - Roerdomp - Litho? Enchérissez de 35!
Maria van Hoogstraten (1895-1979) Néerlandais Butor étoilé - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterAkke Sins - Kerkgang - Ets? Enchérissez de 39!
Akke Sins (1928) Néerlandais Couloir d'église - Ets
Dimensions 14 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterWim Motz - Twee figuren - Kleurenlitho? Enchérissez de 49!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Deux personnages - Lithographie en couleurs
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterGerrit de Jong - sepia (inktvis) tekening - Duintop - ingelijst - 23584? Enchérissez de 75!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais dessin sépia - Sommet de dune - encadré -
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 42 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan Mensinga - omarmd kind - - litho - - mooi ingelijst? Enchérissez de 65!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais enfant embrassé - - lithographie - - magnifiquement encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 54 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €