• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. De Grafische

De Grafische

Fondé en 1912 - dissous en 1974

Association pour la Promotion des Arts Graphiques 'Le Graphique'

À partir de 1912, l'Association pour la promotion des arts graphiques organise une exposition annuelle intitulée « les arts graphiques » dans laquelle sont exposées des œuvres de grande qualité. De Grafische a offert aux artistes une plate-forme pour exposer et vendre leur travail. Les œuvres des expositions pouvaient également être achetées directement par les visiteurs. En raison du prestige accordé aux œuvres du Grafische, les expositions ont eu lieu dans des musées et des espaces d'exposition renommés, tels que le Stedelijk Museum d'Amsterdam, le musée Bonnefanten de Maastricht ou encore le Musée national de Stockholm. The Graphics a rendu les développements dans le monde graphique visibles au public. De plus, les artistes pouvaient également voir leurs œuvres entre eux, ce qui a permis d'échanger des idées. Au total, un peu moins de 200 artistes ont été membres du Grafische.

146 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterMaria van Hoogstraten - De Bij - Kleurenlitho? Enchérissez de 35!
Maria van Hoogstraten - De Bij - KleurenlithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 06-10-2022 à 19:03

Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions20 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFer Hakkaart - Twee heren en een dame - Ets? Enchérissez de 90!
Fer Hakkaart - Twee heren en een dame - EtsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 06-10-2022 à 19:56

Année1968
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24.5 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Mensinga - Man met schaar op troon - Ets? Enchérissez de 45!
Jan Mensinga - Man met schaar op troon - EtsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 07-10-2022 à 20:03

Période1945 à 1999
Dimensions31 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Strube - Brabantsch vrouwtje.? Enchérissez de 55!
Jan Strube - Brabantsch vrouwtje.Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parNjoyart

Heure de fin 08-10-2022 à 19:18

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions23 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Heynsius - Tegen de hoogte op - Inkttekening? Enchérissez de 30!
Kees Heynsius - Tegen de hoogte op - InkttekeningDessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 08-10-2022 à 19:26

Période1900 à 1944
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions20 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJohan Dijkstra - Ets, Gezicht op Obergum vanaf Winsum? Enchérissez de 1!
Johan Dijkstra - Ets, Gezicht op Obergum vanaf WinsumEstampes et éditions

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 08-10-2022 à 19:54

Année1947
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34.5 cm x 44.5 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterHans van Dokkum - Lot van 4 litho's? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Lot van 4 litho'sEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 08-10-2022 à 20:56

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions35 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJoop Brans - Figuren bij een vogel - Ets/aquatint? Enchérissez de 35!
Joop Brans - Figuren bij een vogel - Ets/aquatintEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 08-10-2022 à 21:10

Année1966
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions22 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJoop Brans - 3 en de Vogelaar - Ets/aquatint? Enchérissez de 40!
Joop Brans - 3 en de Vogelaar - Ets/aquatintEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 08-10-2022 à 21:12

Année1966
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions20 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLivinus van de Bundt - Man met kat - Litho? Enchérissez de 50!
Livinus van de Bundt - Man met kat - LithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 08-10-2022 à 21:48

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions28 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterM.C. Escher - Gedenkboek - Wij komen er uit? Enchérissez de 475!
M.C. Escher - Gedenkboek - Wij komen er uitEstampes et éditions

Mis en vente parbruk21

Heure de fin 08-10-2022 à 21:57

Année1947
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions27 cm x 21 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterDick van Luijn - Huizen langs de Vecht? Enchérissez de 40!
Dick van Luijn - Huizen langs de VechtEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 08-10-2022 à 22:56

Période1945 à 1999
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem den Ouden - Landschap met wolken? Enchérissez de 180!
Willem den Ouden - Landschap met wolkenDessins / Aquarelles

Mis en vente paropruimer

Heure de fin 09-10-2022 à 19:18

Année1986
TechniqueAquarelle
Dimensions46 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 09-10-2022 à 19:30

Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:31

Année1977
Dimensions25 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHerman Berserik - Litho - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik - Litho - 1972Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:35

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFrederika Broeksmit - Ets: Landschap met molens bij Hilligersberg? Enchérissez de 45!
Frederika Broeksmit - Ets: Landschap met molens bij HilligersbergEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:48

Période1945 à 1999
Dimensions37 cm x 46.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFrederika Broeksmit - Tekening en ets : Hollandse trekschuit op de rivier? Enchérissez de 75!
Frederika Broeksmit - Tekening en ets : Hollandse trekschuit op de rivierDessins / Aquarelles

Heure de fin 09-10-2022 à 19:52

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions29.5 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 19:58

Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Bezemer - Kleurenlitho: Titel : Metamorfose. Uit 1960.? Enchérissez de 70!
Jan Bezemer - Kleurenlitho: Titel : Metamorfose. Uit 1960.Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 09-10-2022 à 20:23

Année1960
TechniqueLithographie
Dimensions67 cm x 84 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Giesen - Zelfportret - Ets? Enchérissez de 45!
Jan Giesen - Zelfportret - EtsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 09-10-2022 à 20:27

Année1957
Dimensions30 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHens de Jong - Olieverf op doek, Werf - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 1!
Hens de Jong - Olieverf op doek, Werf - Ingelijst (Groot)Peintures

Heure de fin 09-10-2022 à 20:28

Année1985
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82 cm x 107 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterFrederika Broeksmit - Aquatint: Waterburcht? Enchérissez de 49!
Frederika Broeksmit - Aquatint: WaterburchtEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:14

Période1900 à 1944
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50.5 cm x 65.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWim Motz - Bijzondere 1959 abstracte zwart wit Lithografie "Tibet" handgesigneerd? Enchérissez de 24!
Wim Motz - Bijzondere 1959 abstracte zwart wit Lithografie "Tibet" handgesigneerdEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin 09-10-2022 à 21:41

Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Linosnede, Zonder titel? Enchérissez de 1!
Hans van Dokkum - Linosnede, Zonder titelEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 22:38

Période1945 à 1999
Dimensions40 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Spermon - conversation piece yellow? Enchérissez de 1!
Kees Spermon - conversation piece yellowEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 09-10-2022 à 22:54

Année1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 cm x 78 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWim Motz - Compositie met titel, litho? Enchérissez de 35!
Wim Motz - Compositie met titel, lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 10-10-2022 à 19:41

Année1963
TechniqueLithographie
Dimensions70 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Lot van 5 litho's? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Lot van 5 litho'sEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-10-2022 à 20:56

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions35 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFon Klement - Hommage aan Noord-Holland – origineel en ingelijst - 21502 - (UNICUM)? Enchérissez de 450!
Fon Klement - Hommage aan Noord-Holland – origineel en ingelijst - 21502 - (UNICUM)Peintures

Mis en vente parZaansgroen

Heure de fin 11-10-2022 à 21:18

Année1994
TechniqueAcrylique
Dimensions60 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - zonder titel? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - zonder titelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parPrivateartcollector

Heure de fin 12-10-2022 à 20:03

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Giesen - Doornstruik met zaadappels - Houtsnede? Enchérissez de 35!
Jan Giesen - Doornstruik met zaadappels - HoutsnedeEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 12-10-2022 à 20:11

Période1900 à 1944
Dimensions24 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 40!
Wim Beuning - Apen - KleurenlithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 13-10-2022 à 20:07

Année1961
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWim Motz - Twee figuren - Kleurenlitho? Enchérissez de 45!
Wim Motz - Twee figuren - KleurenlithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 13-10-2022 à 21:09

Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Het wier II? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Het wier IIEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 13-10-2022 à 22:48

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueLithographie
Dimensions27 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJohan Hemkes - ets Kerkje van Oostum? Enchérissez de 40!
Johan Hemkes - ets Kerkje van OostumEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRS1

Heure de fin 14-10-2022 à 20:56

Année1943
Dimensions25 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Spermon - zonder titel? Enchérissez de 1!
Kees Spermon - zonder titelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 14-10-2022 à 22:56

Année1988
Dimensions78 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterFon Klement - doek ‘Atmosphere’ - 1992? Enchérissez de 375!
Fon Klement - doek ‘Atmosphere’ - 1992Peintures

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 15-10-2022 à 19:51

Année1992
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterDick van Luijn - Rivierbedding 1977? Enchérissez de 55!
Dick van Luijn - Rivierbedding 1977Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 15-10-2022 à 21:06

Année1977
TechniqueCrayon
Dimensions40 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirk Hidde Nijland - portret? Enchérissez de 40!
Dirk Hidde Nijland - portretDessins / Aquarelles

Mis en vente parkunsthuis85

Heure de fin 16-10-2022 à 19:04

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions25 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFon Klement - Vase .? Enchérissez de 195!
Fon Klement - Vase .Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMigdale1

Heure de fin 16-10-2022 à 19:06

Année1991
Dimensions78 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWim Motz - Jazz-scene - Litho? Enchérissez de 1!
Wim Motz - Jazz-scene - LithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 16-10-2022 à 20:56

Année1974
TechniqueLithographie
Dimensions37 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirk Harting - Ets, Amersfoort - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Dirk Harting - Ets, Amersfoort - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 16-10-2022 à 21:30

Période1900 à 1944
Dimensions75.5 cm x 61.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterHans van Dokkum - Litho? Enchérissez de 49!
Hans van Dokkum - LithoEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 06-04-2022 à 19:26

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions25 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijstLivres d'art

Mis en vente parMiles

Heure de fin 09-04-2022 à 10:15

Année1939
TechniqueLivre illustré d'estampes originales
Dimensions21.5 cm x 15.5 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterRu van Rossem - Dancing with the waves? Enchérissez de 100!
Ru van Rossem - Dancing with the wavesEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parleoH

Heure de fin 24-04-2022 à 22:25

Année1991
Dimensions82 cm x 111 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?