3. Artistes
  5. De Grafische

De Grafische

Fondé en 1912 - dissous en 1974

Association pour la Promotion des Arts Graphiques 'Le Graphique'

À partir de 1912, l'Association pour la promotion des arts graphiques organise une exposition annuelle intitulée « les arts graphiques » dans laquelle sont exposées des œuvres de grande qualité. De Grafische a offert aux artistes une plate-forme pour exposer et vendre leur travail. Les œuvres des expositions pouvaient également être achetées directement par les visiteurs. En raison du prestige accordé aux œuvres du Grafische, les expositions ont eu lieu dans des musées et des espaces d'exposition renommés, tels que le Stedelijk Museum d'Amsterdam, le musée Bonnefanten de Maastricht ou encore le Musée national de Stockholm. The Graphics a rendu les développements dans le monde graphique visibles au public. De plus, les artistes pouvaient également voir leurs œuvres entre eux, ce qui a permis d'échanger des idées. Au total, un peu moins de 200 artistes ont été membres du Grafische.

AcheterFon Klement - olieverf op doek: sacre de l'automne (ritueel van de herfst)? Enchérissez de 899!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais huile sur toile : sacre de l'automne (rituel d'automne)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions87 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
899 €
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 45!
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterSimon Moulijn - Landgoed Ockenburgh? Enchérissez de 35!
Simon Moulijn (1866-1948) Néerlandais Ockebourg
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterGerrit van der Hoef - onbekend? Enchérissez de 75!
Gerrit van der Hoef (1879-1954) Néerlandais inconnu
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions25.5 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
75 €
AcheterWerner Moonen - 2 dansende figuren .? Enchérissez de 150!
Werner Moonen (1940-2011) Néerlandais 2 personnages dansants.
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterToon Wegner - Lino "Herfst"? Enchérissez de 10!
Toon Wegner (1926-2010) Néerlandais Lino "Automne"
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions28 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterRu van Rossem - Tombe? Enchérissez de 35!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Tombe
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterFon Klement - Boardsnede, Penchant - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Planche découpée, Penchant - Encadré
Dimensions81.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterFon Klement - Boardsnede, Il Fait Du Vent - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Planche découpée, Il Fait Du Vent - Encadrée
Dimensions82 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterThijs Mauve - Olieverf op paneel - Landschap met bomen - Gesigneerd? Enchérissez de 100!
Thijs Mauve (1915-1996) Néerlandais Huile sur panneau - Paysage arboré - Signée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterRu van Rossem - Afrikaans dagboek 2? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Journal afrikaans
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
150 €
AcheterFon Klement - exclusieve (H.C. 2 exemplaren) boardsnede Rouge sur fond noir - mooi gelijst? Enchérissez de 280!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais planche exclusive (H.C. 2 exemplaires) découpée Rouge sur fond noir - joliment encadrée
Dimensions70 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
280 €
AcheterFon Klement - exclusief H.C. eigen boarddruk “Aquchant” 1985 met opdracht "voor goede zorg"? Enchérissez de 250!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais hors H.C. propre planche imprimée « Aquchant » 1985 avec dédicace « pour de bons soins »
Dimensions70 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterRu van Rossem - Hooglied van Salamo ( Hommage aan Rembrant)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Hooglied van Salamo (Hommage à Rembrandt)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions118 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Pzn Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927? Enchérissez de 50!
Jan Pzn Franken (1896-1977) Néerlandais Les Pères - gravure sur bois - avec le poème de Jan Greshoff - 1927
Dimensions54 x 36 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterKuno Brinks - Vogels in exotisch landschap? Enchérissez de 45!
Kuno Brinks (1908-1992) Néerlandais Oiseaux dans un paysage exotique
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterJan Mensinga - Monotype, Z.T. (Abstracte compositie) - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Monotype, Z.T. (Composition abstraite) - Encadrée
TechniqueMonotype
Dimensions45.5 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHans van Dokkum - zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) zelfportret
Dimensions54 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - zonder titel? Enchérissez de 20!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais sans titre
Dimensions44 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterDick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
TechniqueLivre illustré d'estampes originales
Dimensions21.5 x 15.5 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterLou Strik - gesigneerd, genummerd, met 28 originele houtsnedes? Enchérissez de 60!
Lou Strik (1921-2001) Néerlandais signé, numéroté, avec 28 gravures sur bois originales
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterWim Motz - Litho? Enchérissez de 29!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterWim Motz - litho? Enchérissez de 29!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais membres
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterHarry van Kruiningen - Gulliver bewerkt de huiden der Jahoes, aquatint ets? Enchérissez de 80!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Gulliver travaille les peaux des Yahus, eau-forte à l'aquatinte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterRu van Rossem - Belzhasar's feest - Ets? Enchérissez de 75!
Dimensions47 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterFon Klement - Boardsnede: Interieur - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede: Guirlande - 2000
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Boek met 12 etsen: Une selection des fleurs du mal - 1976? Enchérissez de 475!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais L'hiver à Moscou - 8 eaux-fortes - 1975
Dimensions40 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
475 €
AcheterFon Klement - Boardsnede - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede - 1987
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 499!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterGuido Eckhardt - zonder titel? Enchérissez de 60!
Guido Eckhardt (1944) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 43.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterWim Motz - Parijs? Enchérissez de 55!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Au large 1964
TechniqueFusain
Dimensions22.5 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterMaria van Hoogstraten - Kreeft - Houtsnede? Enchérissez de 44!
Maria van Hoogstraten (1895-1979) Néerlandais Homard - Gravure sur bois
Dimensions26 x 19.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
44 €
AcheterWim Motz - Parijs IIi (passage dola)? Enchérissez de 55!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Paris IIIi (passage dola)
TechniqueFusain
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterMaurits Cornelis Escher - Icosaëder? Enchérissez de 1695!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Néerlandais Icosaède
TechniqueFer
Dimensions14.5 x 14.5 x 14.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 695 €
AcheterRu van Rossem - INDUSTRIAL MOVEMENT? Enchérissez de 30!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais MOUVEMENT INDUSTRIEL
Dimensions16 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterHans van Dokkum - Onleesbaar? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Illisible
Dimensions64 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterWim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho? Enchérissez de 37!
TechniqueLithographie
Dimensions37 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
37 €
AcheterDirk Harting - Duinlandschap? Enchérissez de 70!
Dirk Harting (1884-1970) Néerlandais Paysage de dunes
Dimensions31.5 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterJohan Windhorst - zonder titel? Enchérissez de 55!
Johan Windhorst (1884-1970) Néerlandais zonder titel
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
55 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 43!
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
43 €
AcheterToon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho? Enchérissez de 50!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterHerman Berserik - handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterHerman van der Jagt - De maaier - Ets? Enchérissez de 38!
Herman van der Jagt (1882-1970) Néerlandais La tondeuse - Ets
Dimensions12 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterGerrit de Jong - sepia (inktvis) tekening - Duintop - ingelijst - 23584? Enchérissez de 85!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais dessin sépia - Sommet de dune - encadré -
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions42 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterFon Klement - acrylverf schilderij - Hommage aan Noord-Holland [unicum] - 21502? Enchérissez de 450!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais peinture acrylique - Hommage à la Hollande du Nord [unicum] - 21502
TechniqueAcrylique
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterArend Hendriks - Arend Hendriks, Verlichte St.laurenskerk te Rotterdam, ets-aquatint.? Enchérissez de 40!
Arend Hendriks (1901-1951) Néerlandais Arend Hendriks, Église Saint-Laurent illuminée de Rotterdam, eau-forte-aquatinte.
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €