3. Artistes
  5. De Groep (Haarlem)

De Groep (Haarlem)

Fondé en 1948

AcheterFrans Verpoorten - Kleurenets? Enchérissez de 10!
Frans Verpoorten (1924-1997) Néerlandais Gravure couleur
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterWim Steijn - Zonder Titel? Enchérissez de 299!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Sans titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 94 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
299 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 100!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
100 €
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Winterlandschap? Enchérissez de 50!
Edgar Fernhout (1912-1974) Néerlandais Hiver, lithographie - Livraison gratuite !
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Zomerlandschap? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Herfstlandschap? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Bloemen? Enchérissez de 49!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
49 €
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Bloemen? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterWim Schuhmacher - litho: Corpus Christi met een dode meeuw - 1947? Enchérissez de 40!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais lithographie : Fête-Dieu avec une mouette morte
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterWim Schuhmacher - litho: Mediterrane haven - 1947? Enchérissez de 40!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947? Enchérissez de 60!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947? Enchérissez de 125!
Technique Lithographie
Mise à prix
125 €
AcheterWim Schuhmacher - litho: Peniscola - 1947? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterJohn Raedecker - Litho: Hert - 1947? Enchérissez de 45!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais litho : balletdansères - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterJohn Raedecker - Litho: faun - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterPoppe Damave - Marbella Spanje? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Marbella
Technique Aquarelle
Dimensions 36 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterKees Okx - NOSTALGIE? Enchérissez de 399!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais NOSTALGIE
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 120 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterJan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam'? Enchérissez de 220!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Gravure sur bois 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
220 €
AcheterBart van der Leck - Arabieren, ingelijst? Enchérissez de 50!
Bart van der Leck (1876-1958) Néerlandais Arabes, encadrés
Technique Offset
Dimensions 32 x 42 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterMarjan Jaspers - Zeefdruk, Klaprozen II - Ingelijst? Enchérissez de 45!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Sérigraphie, Coquelicots II - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 72 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterJaap Ploos van Amstel - Hardcover 2008 & cat. Haarlem 1992? Enchérissez de 40!
Jaap Ploos van Amstel (1926) Néerlandais Relié 2008 & cat. Haarlem 1992
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - Spaarne Haarlem? Enchérissez de 55!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Spaarne Haarlem
Dimensions 22 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Wiegers - portret van een jongen III? Enchérissez de 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais portrait d'un garçon
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 29 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterFrans Verpoorten - Fiets.? Enchérissez de 39!
Frans Verpoorten (1924-1997) Néerlandais Vélo.
Dimensions 38 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
39 €
AcheterPoppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Trois gravures des années 1950 - Arbres et ruines
Dimensions 18.5 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWim Steijn - zelfportret? Enchérissez de 55!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais autoportrait
Dimensions 26 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Achterburgwal, handgesigneerde litho? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Achterburgwal, lithographie signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterPiet Ouborg - 2 hardcover monografieën en 3 krantenartikelen? Enchérissez de 60!
Piet Ouborg (1893-1956) Néerlandais 2 monographies reliées et 3 articles de journaux
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJan Wiegers - Landschap Ticino, handgesigneerde litho? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage Tessin, lithographie signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 56 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
175 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterWim Steijn - zonder titel? Enchérissez de 100!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Guataria Espagne
Technique Techniques mixtes
Dimensions 33 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterWim Steijn - Guataria Espania? Enchérissez de 100!
Technique Fusain
Dimensions 28.5 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterJac Clay - Stilleven glas, cactus, fruit? Enchérissez de 200!
Jac Clay (1895-1975) Néerlandais Verre nature morte, cactus, fruits
Technique Crayon
Dimensions 47 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterJac Clay - Verstild vrouwenfiguurtje in brons? Enchérissez de 400!
Jac Clay (1895-1975) Néerlandais Figure féminine silencieuse
Technique Bronze
Dimensions 31 x 5 x 5 cm (h x l x p)
Poids 2373 g
Mise à prix
400 €
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 30!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Normandie
Dimensions 49 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Dimensions 16 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais Ile de la Cité, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterCor Hak - 1917-1981 Leerling Kees Verwey Aquarel Bloemstilleven? Enchérissez de 100!
Cor Hak (1917-1981) Néerlandais 1917-1981 Étudiant Kees Verwey Aquarelle Fleur Nature Morte
Technique Aquarelle
Dimensions 61 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterWim Steijn - Duinlandschap 1955? Enchérissez de 35!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Paysage de dunes 1955
Technique Pointe sèche
Dimensions 22 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterMarjan Jaspers - Klaprozen rood? Enchérissez de 55!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Klaprozen rood
Technique Sérigraphie
Dimensions 82 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterKees Okx - message nocturne? Enchérissez de 60!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais message nocturne
Dimensions 39 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterKees Okx - handgesigneerde kleurenets | 'Blauwe vlucht' | 1969? Enchérissez de 50!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais gravures en couleurs signées à la main | 'Vol bleu' | 1969
Dimensions 56 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix