3. Artistes
  5. De Groep

De Groep

Fondé en 1936

Le groupe

Le groupe de La Haye était composé d'artistes membres de Pulchri. Peu d'informations sont connues sur ce collectif d'artistes, mais on peut lire parmi les membres qu'un certain nombre de membres plus âgés de l'école de La Haye travaillaient ensemble depuis un certain temps.

AcheterJan Pzn. Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927? Enchérissez de 75!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Néerlandais Les Pères - gravure sur bois - avec le poème de Jan Greshoff - 1927
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions54 x 36 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan van Heel - Rots formatie- spaans landschap? Enchérissez de 295!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Formation rocheuse - paysage espagnol
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan Pzn. Franken - Hugo Grotius? Enchérissez de 25!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Hugo Grotius
Dimensions18 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
25 €
AcheterMarinus Schipper - Bloemen in vaas. Kubisme.? Enchérissez de 299!
Marinus Schipper (1897-1987) Néerlandais Fleurs dans un vase. Cubisme.
TechniqueGouache
Dimensions81 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €