Fondé en 1936
Le groupe de La Haye était composé d'artistes membres de Pulchri. Peu d'informations sont connues sur ce collectif d'artistes, mais on peut lire parmi les membres qu'un certain nombre de membres plus âgés de l'école de La Haye travaillaient ensemble depuis un certain temps.
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 54 x 36 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 50 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 18 x 13 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier japonais |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Gouache |
Dimensions | 81 x 61 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |