• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. De Keerkring

De Keerkring

Fondé en 1949 - dissous en 1999

Les Tropiques

L'association d'artistes d'Amsterdam De Keerkring a défendu la fusion de tous les artistes néerlandais lors de sa création. L'objectif de l'organisation était de promouvoir les intérêts de tous les artistes néerlandais, quelles que soient leurs convictions artistiques, politiques ou religieuses. Cette fusion a servi un intérêt général, à savoir le développement culturel du peuple néerlandais. Après les premières années, De Keerkring a commencé à défendre fermement l'art figuratif, tout en restant ouvert à d'autres formes d'art.

437 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
Dernière
chance
AcheterAnton Buytendijk - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Anton Buytendijk - Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:28

Période1945 à 1999
TechniquePointe sèche
Dimensions56 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterRoland Topor - Arithmetic? Enchérissez de 50!
Roland Topor - Arithmetic

Estampes et éditions

Mis en vente parserARTE

Heure de fin 01-10-2022 à 10:00

Année1978
TechniqueVaria
Dimensions28 cm x 21 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterGer Lataster - Abstract bronzen vogel - 1995 - oplage 25.? Enchérissez de 495!
Ger Lataster - Abstract bronzen vogel - 1995 - oplage 25.

Sculptures / Objets

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 01-10-2022 à 19:02

Année1995
TechniqueBronze
Dimensions15 cm x 8.5 cm x 6.5 cm (h x b x d)
Poids830 g
SignéSigné à la main
AcheterAat Veldhoen - Lot van twee rotaprints? Enchérissez de 50!
Aat Veldhoen - Lot van twee rotaprints

Estampes et éditions

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 01-10-2022 à 19:46

Période1945 à 1999
TechniqueVaria
Dimensions48 cm x 34.5 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterCorneille - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 80!
Corneille - Litho, Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 01-10-2022 à 19:48

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions24 cm x 18.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPanamarenko - vliegend eiland? Enchérissez de 2299!
Panamarenko - vliegend eiland

Sculptures / Objets

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:10

Année2004
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions26 cm x 87 cm x 87 cm (h x b x d)
Poids10000 g
AcheterPanamarenko - vliegend eiland? Enchérissez de 1299!
Panamarenko - vliegend eiland

Sculptures / Objets

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:13

Année2004
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions18 cm x 96 cm x 52 cm (h x b x d)
Dernière
chance
AcheterCorneille - vol d´oiseau au dessus du beffroi d´amsterdam? Enchérissez de 150!
Corneille - vol d´oiseau au dessus du beffroi d´amsterdam

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:18

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - au coeur de l´ete? Enchérissez de 239!
Corneille - au coeur de l´ete

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:19

Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - Paysage/Visage? Enchérissez de 595!
Karel Appel - Paysage/Visage

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:24

Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - litho - 1975 - oplage 100? Enchérissez de 225!
Corneille - litho - 1975 - oplage 100

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 01-10-2022 à 20:58

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions23 cm x 29.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Veldhoen - man en vrouw? Enchérissez de 50!
Aat Veldhoen - man en vrouw

Estampes et éditions

Mis en vente parmheinink

Heure de fin 01-10-2022 à 21:22

Période1945 à 1999
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - Paysage Visage, prachtig gelijst? Enchérissez de 499!
Karel Appel - Paysage Visage, prachtig gelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin 01-10-2022 à 22:09

Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Schaal (keramiek)? Enchérissez de 55!
Corneille - Schaal (keramiek)

Sculptures / Objets

Mis en vente parmplein

Heure de fin 01-10-2022 à 22:16

Année1999
TechniqueCéramique
Dimensions18 cm x 24 cm x 5 cm (h x b x d)
AcheterCorneille - Zeefdruk, L'OISEAU BLEU GRAND SOLEIL- Ingelijst? Enchérissez de 250!
Corneille - Zeefdruk, L'OISEAU BLEU GRAND SOLEIL- Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGert6850

Heure de fin 01-10-2022 à 22:52

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterCorneille - Handbeschilderde Olifant? Enchérissez de 625!
Corneille - Handbeschilderde Olifant

Sculptures / Objets

Mis en vente parAntheus2020

Heure de fin 02-10-2022 à 19:04

Année2009
TechniquePlastique
Dimensions24 cm x 28 cm x 7 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKarel Appel - Zonder titel? Enchérissez de 575!
Karel Appel - Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 02-10-2022 à 19:23

Année1969
TechniqueLithographie
Dimensions79 cm x 99 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHenk Huig - Stilleven met speelkaarten, aquatint ets? Enchérissez de 35!
Henk Huig - Stilleven met speelkaarten, aquatint ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 02-10-2022 à 19:35

Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Nuit d’été, litho - Laatste kans!? Enchérissez de 495!
Corneille - Nuit d’été, litho - Laatste kans!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 02-10-2022 à 19:36

Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - litho-2002? Enchérissez de 225!
Corneille - litho-2002

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 19:39

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Journée Feerique.? Enchérissez de 490!
Corneille - Journée Feerique.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPetrus123

Heure de fin 02-10-2022 à 19:44

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréEncadré
AcheterNic Jonk - Grafieken - Naakt? Enchérissez de 65!
Nic Jonk - Grafieken - Naakt

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pardot64

Heure de fin 02-10-2022 à 19:54

Année1978
TechniqueSérigraphie
Dimensions45 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - Litho - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik - Litho - 1972

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 02-10-2022 à 19:55

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:03

Année1977
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions25 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:05

Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHenk Huig - ijsel? Enchérissez de 50!
Henk Huig - ijsel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parJuliette1970

Heure de fin 02-10-2022 à 20:08

Année1959
Dimensions40 cm x 43.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Giclée, Danseres, inclusief gedicht? Enchérissez de 1!
Jan Sierhuis - Giclée, Danseres, inclusief gedicht

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:11

Année2016
TechniqueGiclée
Dimensions59.5 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Charlie Parker? Enchérissez de 100!
Corneille - Zeefdruk, Charlie Parker

Estampes (Signé à la main)

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions64 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Aïda - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Corneille - Zeefdruk, Aïda - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:12

Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions73.5 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Estampes et éditions

Heure de fin 02-10-2022 à 20:13

Période1945 à 1999
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterDick Zwier - abstract landschap? Enchérissez de 400!
Dick Zwier - abstract landschap

Peintures

Mis en vente parwierwou

Heure de fin 02-10-2022 à 20:27

Année1956
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterDirkje Kuik - Droge naald, Vervallen huis Ierland? Enchérissez de 100!
Dirkje Kuik - Droge naald, Vervallen huis Ierland

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:59

Période1945 à 1999
TechniquePointe sèche
Dimensions17 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKarel Appel - Kleurrijke zeefdruk: Seven summer days - 1977 nooit ingelijst'? Enchérissez de 1395!
Karel Appel - Kleurrijke zeefdruk: Seven summer days - 1977 nooit ingelijst'

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:04

Année2014
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeer grote ingelijste kleurenzeefdruk: Vol D'oiseaux - 1998 (Mooie lijst!)? Enchérissez de 1295!
Corneille - Zeer grote ingelijste kleurenzeefdruk: Vol D'oiseaux - 1998 (Mooie lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:05

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions139 cm x 163.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Grote ingelijste kleurenzeefdruk: Memorable Day - 2002 (Mooie lijst!)? Enchérissez de 750!
Corneille - Grote ingelijste kleurenzeefdruk: Memorable Day - 2002 (Mooie lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:06

Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions135 cm x 113 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterConstant - litho: New Babylon - 1963? Enchérissez de 550!
Constant - litho: New Babylon - 1963

Estampes et éditions

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:07

Année1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 75 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:08

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: 'Oiseau fleur du ciel' - 1972 (nette lijst!)? Enchérissez de 449!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: 'Oiseau fleur du ciel' - 1972 (nette lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions108.5 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - litho: dame met schedel - 1979? Enchérissez de 375!
Corneille - litho: dame met schedel - 1979

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:09

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions66 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:10

Année1981
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 1!
Jan Sierhuis - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 21:19

Année1996
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterHerman Berserik - Ets: dame - 1952? Enchérissez de 80!
Herman Berserik - Ets: dame - 1952

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:23

Année1952
Dimensions50 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Litho: Moll Magee - unieke proefdruk? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik - Litho: Moll Magee - unieke proefdruk

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions70 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979? Enchérissez de 100!
Dirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:24

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: le volcan en fête - 1984? Enchérissez de 275!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: le volcan en fête - 1984

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:27

Année1984
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 51.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGer Lataster - Engel boven tafel? Enchérissez de 95!
Ger Lataster - Engel boven tafel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 21:29

Année1998
TechniqueLithographie
Dimensions80 cm x 120 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterConstant - Boek: Aan Constant - 1985? Enchérissez de 395!
Constant - Boek: Aan Constant - 1985

Livres d'art

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:30

Année1985
TechniqueLivre illustré d'estampes originales
Dimensions34.5 cm x 24 cm (h x b)
AcheterJaap Hillenius - Landschap met ploegende boer - Ets? Enchérissez de 45!
Jaap Hillenius - Landschap met ploegende boer - Ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 02-10-2022 à 21:32

Année1965
Dimensions30 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHenri Plaat - zonder titel? Enchérissez de 45!
Henri Plaat - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 21:34

Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKarel Appel - Regards vers l’Infini 1963? Enchérissez de 1100!
Karel Appel - Regards vers l’Infini 1963

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMigdale1

Heure de fin 02-10-2022 à 21:41

Année1963
TechniqueLithographie
Dimensions81 cm x 96 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?