3. Artistes
  5. De Keerkring

De Keerkring

Fondé en 1949 - dissous en 1999

Les Tropiques

L'association d'artistes d'Amsterdam De Keerkring a défendu la fusion de tous les artistes néerlandais lors de sa création. L'objectif de l'organisation était de promouvoir les intérêts de tous les artistes néerlandais, quelles que soient leurs convictions artistiques, politiques ou religieuses. Cette fusion a servi un intérêt général, à savoir le développement culturel du peuple néerlandais. Après les premières années, De Keerkring a commencé à défendre fermement l'art figuratif, tout en restant ouvert à d'autres formes d'art.

AcheterTheo Daamen - De Marketentster? Enchérissez de 100!
Theo Daamen (1939-2021) Néerlandais L'étoile de la tente du marché
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions47 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterNic Jonk - Drie gratien? Enchérissez de 65!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Trois grâces
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterConstant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag, Zeldzaam!? Enchérissez de 50!
TechniqueOffset
Dimensions84 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHan Mes - Litho - Personages? Enchérissez de 50!
Han Mes (1936) Néerlandais Litho - Personnages
TechniqueSérigraphie
Dimensions34 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterAnton Buytendijk - droge naald: lanschap? Enchérissez de 30!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais droge naald: lanschap
TechniquePointe sèche
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
30 €
1 enchère
AcheterSiet Zuyderland - "Blue"? Enchérissez de 110!
Siet Zuyderland (1942) Néerlandais "Bleu
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions78 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
110 €
AcheterCorneille - 1977 - Herbes - Hele mooie kleuren Litho bijna 50 jaar oud? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1977 - Herbes - Très belle lithographie en couleurs, presque 50 ans
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterConstant - Guitarist? Enchérissez de 600!
Constant (1920-2005) Néerlandais Guitariste
TechniqueLithographie
Dimensions105 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterHeidi Daamen - Gemengde techniek - Kleurrijk werkje uit 1972 - Gesigneerd? Enchérissez de 45!
Heidi Daamen (1940) Néerlandais Technique mixte - Oeuvre colorée de 1972 - Signée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions17.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - De duif, 1986? Enchérissez de 215!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le pigeon
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
215 €
AcheterCorneille - Woman and Bird? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterPeter Vos - Gulzigheid, ets? Enchérissez de 125!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Gourmandise, ets
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
TechniqueLithographie
Dimensions38.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterKarel Appel - Uniek item: met de hand ingeverfde zeefdruk - 1976? Enchérissez de 2595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pièce unique : sérigraphie peinte à la main - 1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions87.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 595 €
AcheterAnton Rooskens - litho: compositie met vogels - 1976? Enchérissez de 395!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais lithographie : composition aux oiseaux - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel”? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 80!
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : figures dans un labyrinthe
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat? Enchérissez de 600!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Bleu
TechniqueFer
Dimensions57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
600 €
AcheterCorneille - Tapijt De pracht van de tropen? Enchérissez de 2400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Tapis
TechniqueTextile
Dimensions180 x 135 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 400 €
AcheterCorneille - Tropisch festival, 1986? Enchérissez de 400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Fête tropicale, 1986
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
AcheterHan Mes - Het masker, litho? Enchérissez de 40!
Han Mes (1936) Néerlandais Le masque, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Le grand nu bleu? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le grand nu bleu
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
Dimensions6 x 24 x 18 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
80 €
AcheterWim Steijn - Zonder titel? Enchérissez de 499!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterAat Veldhoen - 8 Rotaprints? Enchérissez de 80!
Aat Veldhoen (1934-2018) Néerlandais 8 rota-impressions
TechniqueOffset
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
80 €