3. Artistes
  5. De Luis

De Luis

Fondé en 1960 - dissous en 1980

Entreprise graphique de Luis

La Société Graphique De Luis a été fondée en 1960 par trois graphistes. Ces trois graphistes étaient tous de nature différente. Selon les artistes eux-mêmes, ils se complétaient. Ce qui rassemblait les artistes, c'était l'amour pour le métier graphique, qu'ils considéraient comme sous-estimé. Le nom De Luis vient de l'idée qu'un pou, un insecte indéracinable, est similaire au graphique, qui semble clairement inutile mais curieusement persistant, qui est regardé avec un œil de travers. Ils voulaient opérer comme des poux dans la fourrure de l'art moderne. La promotion des arts libéraux était leur objectif, et ils voulaient y parvenir en favorisant la production et la diffusion de graphiques. Par exemple, ils ont mis en place un studio et des expositions ont été organisées.

AcheterWillem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets? Enchérissez de 48!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cathédrale Française - Eau-forte
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
48 €
AcheterDolf Zwerver - De zwaluw hoort mij? Enchérissez de 100!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais L'hirondelle m'entend
Dimensions 26.5 x 26.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterBart Jonkers - Mandala’s? Enchérissez de 225!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Les Mandalas
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterDirkje Kuik - Map met 9 litho's: "Alkmaar, de oude stad"? Enchérissez de 400!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 35.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
400 €
AcheterHerman Berserik - Litho: Olieampje - 1988? Enchérissez de 65!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais litho : Fleures I
Technique Lithographie
Dimensions 20 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterHerman Berserik - De Fiets, Kleurenlitho 1969, oplage 12/23? Enchérissez de 50!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Le Vélo, Lithographie couleurs 1969, édition 23/12
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterToon Jansen - Mensen? Enchérissez de 25!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Des gens
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterWillem van Leusden - Boerenerf met hooischuur - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cour de ferme avec grange à foin - Eau-forte
Dimensions 22 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Hommage a Moreelse, gemengde techniek op papier (mooi ingelijst)? Enchérissez de 250!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Hommage à Morelse, technique mixte sur papier (magnifiquement encadrée)
Technique Techniques mixtes
Dimensions 54 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
Technique Crayon
Dimensions 54 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterJo Rijnders - (1898-1988) ruimtelijk, sfeervol werk in gemengde techniek? Enchérissez de 89!
Jo Rijnders (1898-1988) Néerlandais (1898-1988) œuvre spatiale et atmosphérique
Technique Techniques mixtes
Dimensions 44 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
89 €
AcheterHerman Berserik - Fraaie "brush" ets | 1960 | meisje met pop | zeer kleine oplage (15) potloodges.? Enchérissez de 80!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Belle gravure « au pinceau » | 1960 | fille avec poupée | très petite édition (15) crayon
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 30.3 x 41.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
80 €
AcheterJaap Hillenius - olieverf op doek | 'Dr Barnard - Harttransplantatie' | 1968? Enchérissez de 450!
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais huile sur toile | « Dr Barnard – Transplantation cardiaque » | 1968
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 39 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 38!
Dimensions 25 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
38 €
AcheterCharles Donker - Ets: nis met vleermuis en ladder - 1968? Enchérissez de 299!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : niche avec chauve-souris et échelle - 1968
Dimensions 50 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
299 €
AcheterHenc van Maarseveen - linoleumsnede - 1968? Enchérissez de 35!
Henc van Maarseveen (1926-2012) Néerlandais coupe de linoléum - 1968
Dimensions 26.5 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterDirkje Kuik - Accijnstoren? Enchérissez de 85!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Tour d'accises
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
85 €
AcheterBart Jonkers - Bergen Saanen (ets+boek in de ban van Hercules Segers, Rembrandt en de modernen)? Enchérissez de 300!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Bergen Saanen (eau-forte + livre sous le charme d'Hercule Segers, Rembrandt et les modernes)
Dimensions 18 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterDolf Zwerver - zonder titel? Enchérissez de 175!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterCharles Donker - prachtig gedetailleerde ets ‘Paardebloemen’ - oplage 80.? Enchérissez de 295!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure magnifiquement détaillée 'Pissenlits' - édition de 80 exemplaires.
Dimensions 28 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterCharles Donker - Rode Kool? Enchérissez de 350!
Charles Donker (1940) Néerlandais chou rouge
Dimensions 21.9 x 24.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
350 €
AcheterCharles Donker - Ets: Gele morgenster? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Dimensions 47 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : saules têtards (cadre soigné)
Dimensions 51 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
Dimensions 62 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterJaap Hillenius - handgesigneerde ets | Zonder titel | 1972? Enchérissez de 60!
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure signée à la main | Sans titre | 1972
Dimensions 20 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterJoop Moesman - Op wacht, litho? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais En garde, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 33 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterHerman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen? Enchérissez de 45!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Avec berceuse de Paul Van Ostayen
Dimensions 32 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPeter Vos - Artis Natura Magistra, tekening / aquarel (netjes ingelijst)? Enchérissez de 695!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Artis Natura Magistra, dessin/aquarelle (soigneusement encadré)
Technique Techniques mixtes
Dimensions 36 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
695 €
AcheterWillem van Leusden - Rotslandschap 1948 - ets/aquatint, oplage 25? Enchérissez de 135!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Paysage rocheux 1948 - eau-forte/aquatinte, édition de 25
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 34.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
135 €
AcheterDick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
Technique Livre illustré d'estampes originales
Dimensions 21.5 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterHans van Dokkum - zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) zelfportret
Dimensions 54 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterDirkje Kuik - Volterra? Enchérissez de 30!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Volterra
Dimensions 24.8 x 18.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterBart Jonkers - á la campagne? Enchérissez de 300!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais à la campagne
Technique Aquarelle
Dimensions 55 x 65 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterGerard van Rooy - Kluwen? Enchérissez de 55!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Enchevêtrement
Dimensions 56 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHans van Dokkum - Onleesbaar? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Illisible
Dimensions 64 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterCharles Donker - De drie cactussen? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Les trois cactus
Technique Lithographie
Dimensions 33 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterDolf Zwerver - Jongen en meisje in de natuur, ets? Enchérissez de 75!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais Garçon et fille dans la nature, gravure
Dimensions 33 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973? Enchérissez de 45!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions 17 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions 50.5 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterHans van Dokkum - De krillemonus? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais De krillemonus
Technique Lithographie
Dimensions 34 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterToon Jansen - Heksen Proces? Enchérissez de 35!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Procès des sorcières
Technique Fusain
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterPeter Vos - Mus. Originele tekening.? Enchérissez de 499!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Moineau. Dessin original.
Technique Crayon
Dimensions 14 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
499 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm - 1984 (incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 18.5 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterHans van Dokkum - Stadsgezicht? Enchérissez de 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Stadsgezicht
Dimensions 55 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Doge studie Venetië, ets (kleine oplage)? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Doge étude Venise, eau-forte (petite édition)
Dimensions 49 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterPeter Vos - Gulzigheid, ets? Enchérissez de 125!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Gourmandise, ets
Dimensions 26 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Vos - Geit en vogel? Enchérissez de 150!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Chèvre et oiseau
Technique Lithographie
Dimensions 58 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan de Haas - Muze uitgekleed? Enchérissez de 35!
Jan de Haas (1943) Néerlandais Muse déshabillée
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €