• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. De Luis

De Luis

Fondé en 1960 - dissous en 1980

Entreprise graphique de Luis

La Société Graphique De Luis a été fondée en 1960 par trois graphistes. Ces trois graphistes étaient tous de nature différente. Selon les artistes eux-mêmes, ils se complétaient. Ce qui rassemblait les artistes, c'était l'amour pour le métier graphique, qu'ils considéraient comme sous-estimé. Le nom De Luis vient de l'idée qu'un pou, un insecte indéracinable, est similaire au graphique, qui semble clairement inutile mais curieusement persistant, qui est regardé avec un œil de travers. Ils voulaient opérer comme des poux dans la fourrure de l'art moderne. La promotion des arts libéraux était leur objectif, et ils voulaient y parvenir en favorisant la production et la diffusion de graphiques. Par exemple, ils ont mis en place un studio et des expositions ont été organisées.

63 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterHans van Dokkum - Lot van 4 litho's? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Lot van 4 litho'sEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 08-10-2022 à 20:56

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions35 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDick van Luijn - Huizen langs de Vecht? Enchérissez de 40!
Dick van Luijn - Huizen langs de VechtEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 08-10-2022 à 22:56

Période1945 à 1999
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 09-10-2022 à 19:30

Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:31

Année1977
Dimensions25 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in blauw/geel - 1975? Enchérissez de 50!
Toon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in blauw/geel - 1975Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:32

Année1975
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions50 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Litho - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik - Litho - 1972Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:35

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 19:58

Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Petit 3 met 2 gesigneerde litho’s? Enchérissez de 105!
Dirkje Kuik - Petit 3 met 2 gesigneerde litho’sEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 09-10-2022 à 20:26

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979? Enchérissez de 100!
Dirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:01

Année1979
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Litho: Moll Magee - unieke proefdruk? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik - Litho: Moll Magee - unieke proefdrukEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:02

Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions70 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter Vos - Gesigneerde litho: gevoelens - 1975? Enchérissez de 250!
Peter Vos - Gesigneerde litho: gevoelens - 1975Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:04

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Linosnede, Zonder titel? Enchérissez de 1!
Hans van Dokkum - Linosnede, Zonder titelEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 22:38

Période1945 à 1999
Dimensions40 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Lot van 5 litho's? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Lot van 5 litho'sEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-10-2022 à 20:56

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions35 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - zonder titel? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - zonder titelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parPrivateartcollector

Heure de fin 12-10-2022 à 20:03

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Het wier II? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Het wier IIEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 13-10-2022 à 22:48

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueLithographie
Dimensions27 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJaap Hillenius - Landschap met ploegende boer - Ets? Enchérissez de 45!
Jaap Hillenius - Landschap met ploegende boer - EtsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 14-10-2022 à 20:33

Année1965
Dimensions30 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDick van Luijn - Rivierbedding 1977? Enchérissez de 55!
Dick van Luijn - Rivierbedding 1977Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 15-10-2022 à 21:06

Année1977
TechniqueCrayon
Dimensions40 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHubert P. Sluis - ZELFPORTRET MET BOLHOED? Enchérissez de 25!
Hubert P. Sluis - ZELFPORTRET MET BOLHOEDEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parloverendale

Heure de fin 16-10-2022 à 22:53

Année1965
Dimensions16 cm x 12 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterDick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijstLivres d'art

Mis en vente parMiles

Heure de fin 09-04-2022 à 10:15

Année1939
TechniqueLivre illustré d'estampes originales
Dimensions21.5 cm x 15.5 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterDirkje Kuik - Twee dames? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik - Twee damesEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parAffordableArtAuctions

Heure de fin 15-04-2022 à 20:40

Période1945 à 1999
Dimensions30 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterBart Jonkers - Bergen Saanen (+ boek "in de ban van Hercules Segers, Rembrandt en de modernen")? Enchérissez de 450!
Bart Jonkers - Bergen Saanen (+ boek "in de ban van Hercules Segers, Rembrandt en de modernen")Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parArtandDesignonline

Heure de fin 29-05-2022 à 20:42

Période1945 à 1999
TechniquePointe sèche
Dimensions18 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
AcheterToon Jansen - Mensen? Enchérissez de 50!
Toon Jansen - MensenEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 29-05-2022 à 20:46

Année1970
Dimensions50 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKoos van der Sluys - ets, met zeer kleine oplage 2/3? Enchérissez de 90!
Koos van der Sluys - ets, met zeer kleine oplage 2/3Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pariledere

Heure de fin 07-06-2022 à 19:50

Période1945 à 1999
Dimensions55 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter Vos - De ontdekking van de giraffe, litho? Enchérissez de 50!
Peter Vos - De ontdekking van de giraffe, lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 24-06-2022 à 21:15

Année1969
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterPeter Vos - Valkenier, litho? Enchérissez de 150!
Peter Vos - Valkenier, lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 26-06-2022 à 22:54

Année1970
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Muis, litho? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik - Muis, lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 04-07-2022 à 19:20

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions64 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Generaaltje, litho? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik - Generaaltje, lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 04-07-2022 à 19:29

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Jaap Hillenius - ets: gefragmenteerd - 1970Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-07-2022 à 21:40

Année1970
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Heure de fin 11-07-2022 à 21:43

Année1970
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Pentekening? Enchérissez de 225!
Dirkje Kuik - PentekeningDessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 22-07-2022 à 20:24

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions31.5 cm x 17.5 cm (h x b)
SupportPapier
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 195!
Joop Moesman - Litho: op wacht - 1979Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 25-07-2022 à 21:16

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDolf Zwerver - Ets? Enchérissez de 85!
Dolf Zwerver - EtsEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 29-07-2022 à 19:38

Période1945 à 1999
Dimensions56.5 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets - 1980? Enchérissez de 80!
Herman Berserik - Ets - 1980Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 05-08-2022 à 19:18

Année1980
Dimensions50.5 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - grote ets:1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - grote ets:1981Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 14-08-2022 à 19:13

Année1981
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - MARIJKE? Enchérissez de 45!
Herman Berserik - MARIJKEEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin 21-08-2022 à 19:53

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions33.5 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Litho? Enchérissez de 60!
Dirkje Kuik - LithoEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 01-09-2022 à 19:54

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions60 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKoos van der Sluys - ets, met zeer kleine oplage 2/4? Enchérissez de 90!
Koos van der Sluys - ets, met zeer kleine oplage 2/4Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pariledere

Heure de fin 04-09-2022 à 19:50

Période1945 à 1999
Dimensions54 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter Vos - Kameelmus - gesigneerde ingelijste litho? Enchérissez de 250!
Peter Vos - Kameelmus - gesigneerde ingelijste lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 04-09-2022 à 19:53

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions66.5 cm x 51.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van Leusden - KATHEDRAAL VAN REIMS / ZW-W ETS / 58x76cm / SIG / 1913? Enchérissez de 20!
Willem van Leusden - KATHEDRAAL VAN REIMS / ZW-W ETS / 58x76cm / SIG / 1913Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 04-09-2022 à 21:24

Année1913
Dimensions58 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHubert P. Sluis - Glazen fles met bloemen - houtsnede? Enchérissez de 45!
Hubert P. Sluis - Glazen fles met bloemen - houtsnedeEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMiles

Heure de fin 08-09-2022 à 20:52

Période1945 à 1999
Dimensions44 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parJJvanWijk

Heure de fin 11-09-2022 à 22:30

Année1987
Dimensions15 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - handgesigneerd ets | 'Hobbelpaard met schip aan de horiz' | 1987 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik - handgesigneerd ets | 'Hobbelpaard met schip aan de horiz' | 1987 (KLEINE OPLAGE)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parJJvanWijk

Heure de fin 11-09-2022 à 22:37

Année1987
Dimensions20 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Egel, tekening? Enchérissez de 95!
Dirkje Kuik - Egel, tekeningDessins / Aquarelles

Mis en vente parRosser

Heure de fin 16-09-2022 à 20:45

Année2006
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschap? Enchérissez de 55!
Charles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschapEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 17-09-2022 à 20:14

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 45.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJoop Moesman - gesigneerde litho uit Petit 4? Enchérissez de 125!
Joop Moesman - gesigneerde litho uit Petit 4Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 18-09-2022 à 20:30

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions23.5 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter Vos - Gevoelens - gesigneerde litho? Enchérissez de 250!
Peter Vos - Gevoelens - gesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 22-09-2022 à 19:00

Année1975
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in rood/blauw/wit - 1975? Enchérissez de 50!
Toon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in rood/blauw/wit - 1975Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 22-09-2022 à 20:52

Année1975
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in geel/zwart - 1975? Enchérissez de 50!
Toon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in geel/zwart - 1975Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 23-09-2022 à 20:39

Année1975
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?