3. Artistes
  5. De Luis

De Luis

Fondé en 1960 - dissous en 1980

Entreprise graphique de Luis

La Société Graphique De Luis a été fondée en 1960 par trois graphistes. Ces trois graphistes étaient tous de nature différente. Selon les artistes eux-mêmes, ils se complétaient. Ce qui rassemblait les artistes, c'était l'amour pour le métier graphique, qu'ils considéraient comme sous-estimé. Le nom De Luis vient de l'idée qu'un pou, un insecte indéracinable, est similaire au graphique, qui semble clairement inutile mais curieusement persistant, qui est regardé avec un œil de travers. Ils voulaient opérer comme des poux dans la fourrure de l'art moderne. La promotion des arts libéraux était leur objectif, et ils voulaient y parvenir en favorisant la production et la diffusion de graphiques. Par exemple, ils ont mis en place un studio et des expositions ont été organisées.

AcheterHerman Berserik - Ets van Herman Berserik 1976? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Gravure de Herman Berserik 1976
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions35 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
85 €
2 enchères
AcheterDirkje Kuik - ets - afgebrand huis? Enchérissez de 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais gravure - maison incendiée
Dimensions53 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterBart Jonkers - Abstracte ZERO Compositie? Enchérissez de 350!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Composition abstraite ZÉRO
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterHerman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen? Enchérissez de 80!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Avec berceuse de Paul Van Ostayen
Dimensions32 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterGerard van Rooy - Fraaie - kleine oplage (25) - Ets "Dokkum" - 1972 - potloodgesigneerd? Enchérissez de 25!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Magnifique - petite édition (25) - Eau-forte "Dokkum" - 1972 - signée au crayon
Dimensions18 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
25 €
AcheterHerman Berserik - De Snoeper? Enchérissez de 110!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Le fouineur
Dimensions61 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterPeter Vos - Litho - Schiereiland Melancholie? Enchérissez de 50!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Lithographie - Mélancolie de la Péninsule
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterHans Peters - De schijn van de bruine zeilschipper - 1984? Enchérissez de 30!
Hans Peters (1942) Néerlandais De schijn van de bruine zeilschipper - 1984
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterHans Peters - Vendito? Enchérissez de 40!
Hans Peters (1942) Néerlandais Vendito
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHans van Dokkum - Rozen met dauwdruppels? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) Rozen met dauwdruppels
TechniqueLithographie
Dimensions30.3 x 24.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterHans van Dokkum - De vaas met Bloemen? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) De vaas met Bloemen
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterHans van Dokkum - Het allesziend oog? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) Het allesziend oog
TechniqueLithographie
Dimensions20.8 x 15.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterBart Jonkers - Stadsgezicht? Enchérissez de 200!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Jonkers
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterBart Jonkers - en een koe? Enchérissez de 200!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais et une vache
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterHans Peters - Zeevluchtelingen? Enchérissez de 40!
Hans Peters (1942) Néerlandais Zeevluchtelingen
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHans Peters - Noë, zijn er mensen in het noorden?? Enchérissez de 40!
Hans Peters (1942) Néerlandais Noë, zijn er mensen in het noorden?
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterPeter Vos - Litho: Inrim - 1976? Enchérissez de 195!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Membres : Inrim - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
195 €
AcheterDirkje Kuik - Doge studie Venetië, ets (kleine oplage)? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Doge étude Venise, eau-forte (petite édition)
Dimensions49 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterPeter Vos - Gulzigheid, ets? Enchérissez de 125!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Gourmandise, ets
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterDolf Zwerver - Jongen en meisje in de natuur, ets? Enchérissez de 75!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais Garçon et fille dans la nature, gravure
Dimensions33 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterHans van Dokkum - Stadsgezicht? Enchérissez de 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Stadsgezicht
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Egel - litho op een dubbel blad uit 1966? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Egel - litho op een dubbel blad uit 1966
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterCisca Simons - Villa Lievendaal? Enchérissez de 350!
Cisca Simons (1948) Néerlandais Villa Lievendaal
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions45 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterHans van Dokkum - De krillemonus? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais De krillemonus
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterPeter Vos - Gevoelens - gesigneerde litho? Enchérissez de 250!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Sentiments - lithographie signée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterWillem van Leusden - Hooi uitladen op de boerderij - Ets? Enchérissez de 47!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Déchargement du foin à la ferme - Ets
Dimensions22 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterHerman Berserik - ets - 1971? Enchérissez de 99!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets - 1971
Dimensions63.5 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
99 €
AcheterDirkje Kuik - Lonneke – gesigneerde ets? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Lonneke – gravure signée
Dimensions50 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
TechniqueCrayon
Dimensions54 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterDirkje Kuik - De held van? Enchérissez de 25!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Le héros de
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterToon Jansen - Koning en Heer? Enchérissez de 100!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Roi et Seigneur
TechniqueAcrylique
Dimensions32 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
Dimensions62 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure : fragmentée - 1970
Dimensions31.5 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterDirkje Kuik - Egel, tekening? Enchérissez de 95!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Egel, tekening
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterJoop Moesman - Op wacht, litho? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais En garde, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterJoop Moesman - Handen, litho? Enchérissez de 125!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Mains, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Avant la Berezina, ets (kleine oplage, eerste druk!)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Avant la Berezina, eau-forte (petite édition, première édition !)
Dimensions50 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterHans van Dokkum - zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) zelfportret
Dimensions54 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterPeter Vos - 2 gesigneerde ingelijste tekeningen? Enchérissez de 295!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais 2 dessins encadrés signés
TechniqueAquarelle
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterHerman Berserik - ets-1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets-1981
Dimensions50 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterHans van Dokkum - Vaas met Chrysanten - blauw? Enchérissez de 75!
Hans van Dokkum (1908-1995) Vaas met Chrysanten - blauw
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm studie's(incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29 x 14.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
125 €
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
85 €
AcheterHerman Berserik - Litho? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHans van Dokkum - Rozen? Enchérissez de 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Des roses
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Mevrouw Zilversteen? Enchérissez de 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterDirkje Kuik - Clowns? Enchérissez de 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Clowns
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJaap Hillenius - Reflektie, handgekleurde ets? Enchérissez de 75!
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais Reflektie, handgekleurde ets
TechniqueColoré à la main
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €