3. Artistes
  5. De Luis

De Luis

Fondé en 1960 - dissous en 1980

Entreprise graphique de Luis

La Société Graphique De Luis a été fondée en 1960 par trois graphistes. Ces trois graphistes étaient tous de nature différente. Selon les artistes eux-mêmes, ils se complétaient. Ce qui rassemblait les artistes, c'était l'amour pour le métier graphique, qu'ils considéraient comme sous-estimé. Le nom De Luis vient de l'idée qu'un pou, un insecte indéracinable, est similaire au graphique, qui semble clairement inutile mais curieusement persistant, qui est regardé avec un œil de travers. Ils voulaient opérer comme des poux dans la fourrure de l'art moderne. La promotion des arts libéraux était leur objectif, et ils voulaient y parvenir en favorisant la production et la diffusion de graphiques. Par exemple, ils ont mis en place un studio et des expositions ont été organisées.

AcheterJaap Hillenius - Gadegeslagen koppel - Ets? Enchérissez de 45!
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais Couple surveillé - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
45 €
1 enchère
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - VROUWENPORTRET VENETIË? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais PORTRAIT DE FEMME VENISE
Dimensions24.5 x 17.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterBart Jonkers - á la campagne? Enchérissez de 300!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais à la campagne
TechniqueAquarelle
Dimensions55 x 65 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJo Rijnders - (1898-1988) ruimtelijk, sfeervol werk in gemengde techniek? Enchérissez de 99!
Jo Rijnders (1898-1988) Néerlandais (1898-1988) œuvre spatiale et atmosphérique
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions44 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions50.5 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973? Enchérissez de 45!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions17 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterTheo Mooyman - botter voor de kust? Enchérissez de 250!
Theo Mooyman (1938-1991) Néerlandais botters au large des côtes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
250 €
AcheterDolf Zwerver - Geen titel -ets circa 1980-? Enchérissez de 70!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais Pas de titre -gravure-
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
70 €
1 enchère
AcheterCisca Simons - Villa Lievendaal? Enchérissez de 350!
Cisca Simons (1948) Néerlandais Villa Lievendaal
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions45 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterHans van Dokkum - De krillemonus? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais De krillemonus
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterPeter Vos - Gevoelens - gesigneerde litho? Enchérissez de 250!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Sentiments - lithographie signée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterDirkje Kuik - Lonneke – gesigneerde ets? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Lonneke – gravure signée
Dimensions50 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
TechniqueCrayon
Dimensions54 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterDirkje Kuik - De held van? Enchérissez de 25!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Le héros de
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterToon Jansen - Koning en Heer? Enchérissez de 100!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Roi et Seigneur
TechniqueAcrylique
Dimensions32 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure : fragmentée - 1970
Dimensions31.5 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJoop Moesman - Op wacht, litho? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais En garde, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterJoop Moesman - Handen, litho? Enchérissez de 125!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Mains, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Avant la Berezina, ets (kleine oplage, eerste druk!)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Avant la Berezina, eau-forte (petite édition, première édition !)
Dimensions50 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterHans van Dokkum - zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) zelfportret
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions54 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterPeter Vos - 2 gesigneerde ingelijste tekeningen? Enchérissez de 295!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais 2 dessins encadrés signés
TechniqueAquarelle
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterHerman Berserik - ets-1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets-1981
Dimensions50 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterHans van Dokkum - Vaas met Chrysanten - blauw? Enchérissez de 75!
Hans van Dokkum (1908-1995) Vaas met Chrysanten - blauw
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
85 €
AcheterHerman Berserik - Litho? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHans van Dokkum - Rozen? Enchérissez de 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Des roses
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Mevrouw Zilversteen? Enchérissez de 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterDirkje Kuik - Clowns? Enchérissez de 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Clowns
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJaap Hillenius - Reflektie, handgekleurde ets? Enchérissez de 75!
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais Reflektie, handgekleurde ets
TechniqueColoré à la main
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterDirkje Kuik - Litho? Enchérissez de 59!
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterPeter Vos - Pen tekening: "Bij ons in Holland" - 1960? Enchérissez de 235!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Membres : Inrim - 1976
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions23 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
235 €
AcheterDirkje Kuik - Litho en 2 clichédrukken? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho en 2 clichédrukken
TechniqueLithographie
Dimensions25.3 x 21.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Veduta? Enchérissez de 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterPeter Vos - gesigneerde litho? Enchérissez de 250!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais lithographie signée
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterPeter Vos - Dikke man met slurf? Enchérissez de 400!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Gros homme avec malle
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions41.5 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterPeter Vos - Schaamte? Enchérissez de 400!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Honte
TechniqueTechniques mixtes
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterWillem van Leusden - Rotslandschap Noorwegen 1948 - ets/aquatint, oplage 25? Enchérissez de 150!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Paysage rocheux Norvège 1948 - eau-forte/aquatinte, édition de 25
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHans van Dokkum - Schelpen? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Coquilles
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterTheo Mooyman - Verschil? Enchérissez de 195!
Theo Mooyman (1938-1991) Néerlandais Différence
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterDirkje Kuik - Ophelia / Venetië, ets (kleine oplage)? Enchérissez de 65!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Ophélie / Venise, eau-forte (petite édition)
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Spin(incl boekje: Aram en de bende van de boomstam)? Enchérissez de 175!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions25 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterHans Peters - De Plaats? Enchérissez de 30!
Hans Peters (1942) Néerlandais De Plaats
Dimensions38 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterJaap Hillenius - Figuur? Enchérissez de 30!
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais Chiffre
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
Dimensions34 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Commerciele televisie? Enchérissez de 59!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterHans van Dokkum - Het hek? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Het hek
Dimensions24 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €