3. Artistes
  5. De Luis

De Luis

Fondé en 1960 - dissous en 1980

Entreprise graphique de Luis

La Société Graphique De Luis a été fondée en 1960 par trois graphistes. Ces trois graphistes étaient tous de nature différente. Selon les artistes eux-mêmes, ils se complétaient. Ce qui rassemblait les artistes, c'était l'amour pour le métier graphique, qu'ils considéraient comme sous-estimé. Le nom De Luis vient de l'idée qu'un pou, un insecte indéracinable, est similaire au graphique, qui semble clairement inutile mais curieusement persistant, qui est regardé avec un œil de travers. Ils voulaient opérer comme des poux dans la fourrure de l'art moderne. La promotion des arts libéraux était leur objectif, et ils voulaient y parvenir en favorisant la production et la diffusion de graphiques. Par exemple, ils ont mis en place un studio et des expositions ont été organisées.

AcheterHans van Dokkum - VILLEFRANCHE? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais VILLEFRANCH
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions16.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
25 €
AcheterDirkje Kuik - VROUWENPORTRET VENETIË? Enchérissez de 60!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais PORTRAIT DE FEMME VENISE
Dimensions24.5 x 17.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 175!
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterHerman Berserik - Popje? Enchérissez de 40!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Poupée
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHans van Dokkum - Het allesziend oog? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) Het allesziend oog
TechniqueLithographie
Dimensions20.8 x 15.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterBart Jonkers - á la campagne? Enchérissez de 300!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais à la campagne
TechniqueAquarelle
Dimensions55 x 65 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterHans van Dokkum - De vaas met Bloemen? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) De vaas met Bloemen
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Kluwen - 1984? Enchérissez de 55!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions56.5 x 39.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
55 €
1 enchère
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions50.5 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973? Enchérissez de 45!
Dimensions17 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Venetië? Enchérissez de 69!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Ballen - 1987? Enchérissez de 55!
Dimensions31.5 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterGerard van Rooy - Round Midnight? Enchérissez de 65!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Rond Minuit
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterRoger Chailloux - Fraai gedetailleerde Ets "Intervalles d'un point et un autre" kleine oplage !? Enchérissez de 37!
Roger Chailloux (1931-1977) Néerlandais français Fraai gedetailleerde Ets "Intervalles d'un point et un autre" kleine oplage !
Dimensions56 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
37 €
AcheterPeter Vos - Oude man met mussen? Enchérissez de 165!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Vieil homme avec des moineaux
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
165 €
AcheterPeter Vos - ‘Smidsplevier’ - ets - oplage 35? Enchérissez de 195!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais 'Blacksmith's Plover' - gravure - édition de 35 exemplaires
Dimensions39 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
195 €
AcheterGerard van Rooy - de pit? Enchérissez de 75!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais fosse
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions66 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHans van Dokkum - Alles wel aan boord / voor Bep en Dick -ets 1981-? Enchérissez de 40!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Tout est à bord / pour Bep et Dick -gravure 1981-
Dimensions26 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterBart Jonkers - Abstracte ZERO Compositie? Enchérissez de 350!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Composition abstraite ZÉRO
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterBart Jonkers - Stadsgezicht? Enchérissez de 150!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Jonkers
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterCharles Donker - Ets: Houtsnip vier essen? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Dimensions40 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - Ets: Gele morgenster? Enchérissez de 450!
Dimensions47 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterJo Rijnders - (1898-1988) ruimtelijk, sfeervol werk in gemengde techniek? Enchérissez de 99!
Jo Rijnders (1898-1988) Néerlandais (1898-1988) œuvre spatiale et atmosphérique
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions44 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterDirkje Kuik - Doge studie Venetië, ets (kleine oplage)? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Doge étude Venise, eau-forte (petite édition)
Dimensions49 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterPeter Vos - Gulzigheid, ets? Enchérissez de 125!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Gourmandise, ets
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterDolf Zwerver - Jongen en meisje in de natuur, ets? Enchérissez de 75!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais Garçon et fille dans la nature, gravure
Dimensions33 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterHans van Dokkum - Stadsgezicht? Enchérissez de 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Stadsgezicht
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Egel - litho op een dubbel blad uit 1966? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Egel - litho op een dubbel blad uit 1966
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterCisca Simons - Villa Lievendaal? Enchérissez de 350!
Cisca Simons (1948) Néerlandais Villa Lievendaal
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions45 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterHans van Dokkum - De krillemonus? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais De krillemonus
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterPeter Vos - Gevoelens - gesigneerde litho? Enchérissez de 250!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Sentiments - lithographie signée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterDirkje Kuik - Lonneke – gesigneerde ets? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Lonneke – gravure signée
Dimensions50 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
TechniqueCrayon
Dimensions54 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterDirkje Kuik - De held van? Enchérissez de 25!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Le héros de
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterToon Jansen - Koning en Heer? Enchérissez de 100!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Roi et Seigneur
TechniqueAcrylique
Dimensions32 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure : fragmentée - 1970
Dimensions31.5 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJoop Moesman - Op wacht, litho? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais En garde, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterJoop Moesman - Handen, litho? Enchérissez de 125!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Mains, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Avant la Berezina, ets (kleine oplage, eerste druk!)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Avant la Berezina, eau-forte (petite édition, première édition !)
Dimensions50 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterHans van Dokkum - zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) zelfportret
Dimensions54 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterPeter Vos - 2 gesigneerde ingelijste tekeningen? Enchérissez de 295!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais 2 dessins encadrés signés
TechniqueAquarelle
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €