3. Artistes
  5. De Luis

De Luis

Fondé en 1960 - dissous en 1980

Entreprise graphique de Luis

La Société Graphique De Luis a été fondée en 1960 par trois graphistes. Ces trois graphistes étaient tous de nature différente. Selon les artistes eux-mêmes, ils se complétaient. Ce qui rassemblait les artistes, c'était l'amour pour le métier graphique, qu'ils considéraient comme sous-estimé. Le nom De Luis vient de l'idée qu'un pou, un insecte indéracinable, est similaire au graphique, qui semble clairement inutile mais curieusement persistant, qui est regardé avec un œil de travers. Ils voulaient opérer comme des poux dans la fourrure de l'art moderne. La promotion des arts libéraux était leur objectif, et ils voulaient y parvenir en favorisant la production et la diffusion de graphiques. Par exemple, ils ont mis en place un studio et des expositions ont été organisées.

66 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterHenk Hester - C3820-3 - Surrealistische voorstelling met figuur en huis? Enchérissez de 25!
Henk Hester - C3820-3 - Surrealistische voorstelling met figuur en huisEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 09-12-2022 à 21:36

Année1962
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions29.5 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - Olielamp toren helikopter? Enchérissez de 250!
Herman Berserik - Olielamp toren helikopterEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parGerardKim

Heure de fin 09-12-2022 à 22:07

Période1945 à 1999
Dimensions60.2 cm x 65.2 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerard van Rooy - Utrechtsche zetel? Enchérissez de 55!
Gerard van Rooy - Utrechtsche zetelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMilverton22

Heure de fin 09-12-2022 à 22:45

Période1900 à 1944
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions62 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterRoger Chailloux - Ets, Intervalles d'un point et un autre - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Roger Chailloux - Ets, Intervalles d'un point et un autre - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 10-12-2022 à 20:46

Année1972
Dimensions77.5 cm x 61.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - Insekten? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - InsektenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKeesvanDongenArt

Heure de fin 10-12-2022 à 20:54

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions31.7 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Poort in Toscane? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - Poort in ToscaneEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-12-2022 à 19:36

Période1945 à 1999
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions26.2 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Maskerade - Ets? Enchérissez de 75!
Herman Berserik - Maskerade - EtsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente pardaanj

Heure de fin 11-12-2022 à 21:17

Année1972
Dimensions29 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Venetiaans avontuur - Ets? Enchérissez de 60!
Dirkje Kuik - Venetiaans avontuur - EtsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 14-12-2022 à 19:03

Période1945 à 1999
Dimensions28 cm x 11 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJoop Moesman - Complete serie Petit nr 1 t/m 6 (met 2 werken Moesman, 3x Wijnberg en 2 x Kuik)? Enchérissez de 499!
Joop Moesman - Complete serie Petit nr 1 t/m 6 (met 2 werken Moesman, 3x Wijnberg en 2 x Kuik)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 16-12-2022 à 19:13

Année1980
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 cm x 45.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Frans straatje - ets - unica? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - Frans straatje - ets - unicaEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMiles

Heure de fin 17-12-2022 à 10:22

Période1945 à 1999
Dimensions39 cm x 34.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPeter Vos - Litho, Geit en vogel? Enchérissez de 150!
Peter Vos - Litho, Geit en vogelEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 18-12-2022 à 20:50

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArie Vermeer - Olieverf op doek, Vrouw op bank - Ingelijst? Enchérissez de 1!
Arie Vermeer - Olieverf op doek, Vrouw op bank - IngelijstPeintures

Heure de fin 18-12-2022 à 21:55

Année1985
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52.5 cm x 61.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterPeter Vos - De ontdekking van de giraffe, litho? Enchérissez de 50!
Peter Vos - De ontdekking van de giraffe, lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 24-06-2022 à 21:15

Année1969
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Muis, litho? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik - Muis, lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 04-07-2022 à 19:20

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions64 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Generaaltje, litho? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik - Generaaltje, lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 04-07-2022 à 19:29

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Jaap Hillenius - ets: gefragmenteerd - 1970Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 11-07-2022 à 21:40

Année1970
Dimensions51 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Heure de fin 11-07-2022 à 21:43

Année1970
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Pentekening? Enchérissez de 225!
Dirkje Kuik - PentekeningDessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 22-07-2022 à 20:24

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions31.5 cm x 17.5 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 195!
Joop Moesman - Litho: op wacht - 1979Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 25-07-2022 à 21:16

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDolf Zwerver - Ets? Enchérissez de 85!
Dolf Zwerver - EtsEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 29-07-2022 à 19:38

Période1945 à 1999
Dimensions56.5 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets - 1980? Enchérissez de 80!
Herman Berserik - Ets - 1980Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 05-08-2022 à 19:18

Année1980
Dimensions50.5 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Litho? Enchérissez de 60!
Dirkje Kuik - LithoEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 01-09-2022 à 19:54

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions60 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parJJvanWijk

Heure de fin 11-09-2022 à 22:30

Année1987
Dimensions15 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - handgesigneerd ets | 'Hobbelpaard met schip aan de horiz' | 1987 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik - handgesigneerd ets | 'Hobbelpaard met schip aan de horiz' | 1987 (KLEINE OPLAGE)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parJJvanWijk

Heure de fin 11-09-2022 à 22:37

Année1987
Dimensions20 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Egel, tekening? Enchérissez de 95!
Dirkje Kuik - Egel, tekeningDessins / Aquarelles

Mis en vente parRosser

Heure de fin 16-09-2022 à 20:45

Année2006
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschap? Enchérissez de 55!
Charles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschapEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 17-09-2022 à 20:14

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 45.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJoop Moesman - gesigneerde litho uit Petit 4? Enchérissez de 125!
Joop Moesman - gesigneerde litho uit Petit 4Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 18-09-2022 à 20:30

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions23.5 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in rood/blauw/wit - 1975? Enchérissez de 50!
Toon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in rood/blauw/wit - 1975Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 22-09-2022 à 20:52

Année1975
Dimensions50 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in geel/zwart - 1975? Enchérissez de 50!
Toon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in geel/zwart - 1975Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 23-09-2022 à 20:39

Année1975
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Inkttekening : figuur? Enchérissez de 149!
Dirkje Kuik - Inkttekening : figuurDessins / Aquarelles

Mis en vente parKunstverkoperWestland

Heure de fin 24-09-2022 à 20:53

Année1982
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions30.5 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - tekening: Viking (+ boekje: de nachtcactus... waarin tekening staat afgebeeld)? Enchérissez de 199!
Dirkje Kuik - tekening: Viking (+ boekje: de nachtcactus... waarin tekening staat afgebeeld)Dessins / Aquarelles

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions38.5 cm x 28.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Inkttekening uit het boek: "de nachtcactus bloeit"? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik - Inkttekening uit het boek: "de nachtcactus bloeit"Dessins / Aquarelles

Heure de fin 25-09-2022 à 21:09

Année1982
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions12.5 cm x 9.5 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - 2 Inkttekening (op 1 vel) uit het boek: "de nachtcactus bloeit"? Enchérissez de 100!
Dirkje Kuik - 2 Inkttekening (op 1 vel) uit het boek: "de nachtcactus bloeit"Dessins / Aquarelles

Heure de fin 25-09-2022 à 21:10

Année1982
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions16.5 cm x 24 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Een schoon 1971? Enchérissez de 25!
Toon Jansen - Houtsnede: Een schoon 1971Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 19:50

Année1970
Dimensions33 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Ets - Stad in Toscane? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - Ets - Stad in ToscaneEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 04-10-2022 à 20:03

Période1900 à 1944
Dimensions25 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:30

Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:31

Année1977
Dimensions25 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHerman Berserik - Litho - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik - Litho - 1972Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:35

Année1972
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Petit 3 met 2 gesigneerde litho’s? Enchérissez de 105!
Dirkje Kuik - Petit 3 met 2 gesigneerde litho’sEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 09-10-2022 à 20:26

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979? Enchérissez de 100!
Dirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:01

Année1979
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Litho: Moll Magee - unieke proefdruk? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik - Litho: Moll Magee - unieke proefdrukEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:02

Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions70 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter Vos - Gesigneerde litho: gevoelens - 1975? Enchérissez de 250!
Peter Vos - Gesigneerde litho: gevoelens - 1975Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:04

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Het wier II? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Het wier IIEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 13-10-2022 à 22:48

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueLithographie
Dimensions27 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 16-10-2022 à 20:14

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHubert P. Sluis - ZELFPORTRET MET BOLHOED? Enchérissez de 25!
Hubert P. Sluis - ZELFPORTRET MET BOLHOEDEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parloverendale

Heure de fin 16-10-2022 à 22:53

Année1965
Dimensions16 cm x 12 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Dom te Utrecht? Enchérissez de 125!
Hans van Dokkum - Dom te UtrechtEstampes (Signé à la main)

Mis en vente pariledere

Heure de fin 05-11-2022 à 19:27

Année1994
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - A5428-A, Bossage? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - A5428-A, BossageEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 05-11-2022 à 21:49

Année1976
TechniqueLithographie
Dimensions18 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 06-11-2022 à 20:14

Année1981
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - zelfportretEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 06-11-2022 à 22:36

Période2000 à aujourd'hui
Dimensions54 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?