3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

TechniquePeinture à l'huile
Dimensions134 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterJohan Hemkes - Westertoren Amsterdam? Enchérissez de 10!
Johan Hemkes (1894-1988) Néerlandais Tour de l'Ouest d'Amsterdam
TechniquePointe sèche
Dimensions61 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterGerbrand Volger - pastelkrijt op papier - Dansfeest (unicum) - INGELIJST - 24791? Enchérissez de 95!
Gerbrand Volger (1940) Néerlandais Fusain et craie pastel sur papier. Titre Fête de rue.
TechniquePastel/Craies
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterCarel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling? Enchérissez de 2250!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais édition complète de 6 sérigraphies de G.I,.N. Galerie, Ventes uniques
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
2 250 €
AcheterFreek van den Berg - St. Victoire? Enchérissez de 799!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Mont Saint Victoire
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions86 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterHenri Frederic Boot - Portret (man met hoed)? Enchérissez de 180!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait (homme au chapeau)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83.5 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterHerman van Tongeren - "Oostelijke Pyreneën"? Enchérissez de 125!
Herman van Tongeren (1933) Néerlandais "Pyrénées Orientales"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62.5 x 82.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterBram van Velde - Litho - Compositie in paars? Enchérissez de 84!
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 78 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
84 €
AcheterAlbert Mulder - Asters in bloempot? Enchérissez de 125!
Albert Mulder (1889-1987) Néerlandais Asters en pot de fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions38 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
125 €
AcheterMarinus Schipper - Bloemen in vaas. Kubisme.? Enchérissez de 299!
Marinus Schipper (1897-1987) Néerlandais Fleurs dans un vase. Cubisme.
TechniqueGouache
Dimensions81 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 199!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
TechniqueAquarelle
Dimensions68 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterLouis Saalborn - Weggis? Enchérissez de 599!
Louis Saalborn (1891-1957) Néerlandais Levé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
599 €
AcheterJohanna Pieneman - Zonder titel? Enchérissez de 234!
Johanna Pieneman (1889-1986) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
234 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 1199!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 199 €
AcheterFred Sieger - Bergdorp Val de Caret (Fr)? Enchérissez de 300!
Fred Sieger (1902-1999) Néerlandais Paysage Val de Caret (Fr)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Sierhuis - Aan bet strand? Enchérissez de 675!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Sur la plage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
675 €
AcheterJan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de neige dans les Grisons
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland? Enchérissez de 160!
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
AcheterJan Visser - Mooi schilderij van bloemen in vaas? Enchérissez de 55!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Jolie
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterJan Sierhuis - zeer vroege (1953) en grote gemengde techniek (gouache & aquarel) "Hooien"? Enchérissez de 370!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais très tôt (1953) et grandes techniques mixtes (gouache & aquarelle) "Faire le foin"
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
370 €
AcheterJan Peeters - Abstracte vaas met bloemen in zwart? Enchérissez de 60!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Vase abstrait avec des fleurs en noir
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterNikolaas Eekman - de Visserman? Enchérissez de 40!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais le pêcheur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions42 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
40 €
AcheterGerm de Jong - 3 catalogi, uit 1986, 1989 en 1999? Enchérissez de 40!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais 3 catalogues, de 1986, 1989 et 1999
TechniqueCouverture souple
Dimensions23 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterHarry van Kruiningen - 2 boekwerken: 33 etsen Amsterdam en 22 etsen Spinoza? Enchérissez de 40!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais 2 livres : 33 eaux-fortes Amsterdam et 22 eaux-fortes Spinoza
TechniqueCouverture souple
Dimensions21.5 x 17.7 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterHendrikus IJkelenstam - Boerderij in de sneeuw.? Enchérissez de 50!
Hendrikus IJkelenstam (1897-1993) Néerlandais Ferme sous la neige.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 70!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
TechniqueCrayon
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterCarel Willink - Orion Lieder? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lieder d'Orion
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterTijmen Moll - Zeegezicht.? Enchérissez de 100!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Paysage marin.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterDirk Filarski - Aquarel, Oosthuizen - Ingelijst? Enchérissez de 1000!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Aquarelle, Oosthuizen - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions51 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterHerman Bieling - 2 Pen tekeningen:? Enchérissez de 100!
Herman Bieling (1887-1964) Néerlandais 2 dessins à la plume :
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions37 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel maar wel met lijst!? Enchérissez de 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42.5 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterBob ten Hoope - Annette? Enchérissez de 75!
Bob ten Hoope (1920-2014) Néerlandais Annette
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 38 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterFreek van den Berg - Slapende poes? Enchérissez de 135!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Chat endormi
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions38 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
135 €
AcheterWouter Ydo - Kinderen bij molen? Enchérissez de 150!
Wouter Ydo (1887-1965) Néerlandais Enfants au moulin
TechniqueAcrylique
Dimensions37 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €