3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

AcheterJohan van Zweden - Dorp in berglandschap? Enchérissez de 250!
Johan van Zweden (1896-1975) Néerlandais Village dans un paysage de montagne
Technique Gouache
Dimensions 52 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam'? Enchérissez de 220!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Gravure sur bois 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
220 €
AcheterJan Sierhuis - Cobra litho? Enchérissez de 55!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais litho de serpent
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterFred Sieger - Abstract? Enchérissez de 180!
Fred Sieger (1902-1999) Néerlandais Abstrait
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
180 €
AcheterHarry van Kruiningen - Copulatie van + en - gameten van chlamij demonen? Enchérissez de 75!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Copulation de + et - gamètes des démons chlamij
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 36.5 x 36.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation C
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterKreel Daamen - Ets, In den regenboog - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Kreel Daamen (1916-1993) Néerlandais Eau-forte, Dans l'arc-en-ciel - Encadrée
Dimensions 37.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterHerman Bieling - Boksers - Inkttekeningen (2)? Enchérissez de 48!
Herman Bieling (1887-1964) Néerlandais Boxers - Dessins à l'encre (2)
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 14 x 10 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
48 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Bristol, Suspension Bridge, 1966 - extra boek over Bristol? Enchérissez de 325!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Bristol, Pont suspendu, 1966 - livre supplémentaire sur Bristol
Technique Aquarelle
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Jans - landschap? Enchérissez de 190!
Jan Jans (1872-1943) Néerlandais paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
190 €
AcheterJan Sierhuis - Piezo/zeefdruk , Titel: Flamenco? Enchérissez de 40!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Piezo/sérigraphie, Titre : Flamenco
Technique Sérigraphie
Dimensions 30 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterDolf Jaspers - Portret echtgenote Jos? Enchérissez de 175!
Dolf Jaspers (1933-1976) Néerlandais Portrait de l'épouse Jos
Technique Fusain
Dimensions 70 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterGijsbertus van Overbeek - Schilderij? Enchérissez de 725!
Gijsbertus van Overbeek (1882-1947) Néerlandais Peinture
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 69 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
725 €
AcheterDaniel Wilhelm Bekking - De Cure bij Voutenay? Enchérissez de 165!
Daniel Wilhelm Bekking (1906-1973) Néerlandais De Cure près de Voutenay
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 63 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
165 €
AcheterCarel Willink - Gebroken stilleven met roofvogel - Litho? Enchérissez de 60!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Nature morte brisée avec oiseau de proie - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterHerman Bieling - Boksers in actie - Inkttekeningen? Enchérissez de 49!
Herman Bieling (1887-1964) Néerlandais Boxers en action - Dessins à l'encre
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 22 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
Technique Crayon
Dimensions 54 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterAntoinette van Hoytema - Olieverf op doek, Stilleven met plant? Enchérissez de 100!
Antoinette van Hoytema (1875-1967) Néerlandais Huile sur toile,
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 52 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
100 €
AcheterPiet Spijker - (e.a.), Lot van diverse stadsgezichten - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais (et al.), Lot de paysages urbains divers - Encadré
Technique Aquarelle
Dimensions 69 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterPiet Spijker - Houtskool op papier, Liggende hond - Ingelijst? Enchérissez de 30!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais Fusain sur papier, Chien couché - Encadré
Technique Fusain
Dimensions 31.5 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterRoelf Gerbrands - Een polderweg - olieverfschilderij? Enchérissez de 350!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais Une route de polder - peinture à l'huile
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan van Heel - Clown? Enchérissez de 795!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Clown
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 62 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
795 €