3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

164 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterNikolaas Eekman - Zittende man? Enchérissez de 600!
Nikolaas Eekman - Zittende manDessins / Aquarelles
Mis en vente parh-g-art
Heure de fin 31-01-2023 à 19:28
Année1942
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions57 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Peeters - stilleven | aquarel/tekening - ingelijst? Enchérissez de 35!
Jan Peeters - stilleven | aquarel/tekening - ingelijstDessins / Aquarelles
Mis en vente partakamine
Heure de fin 31-01-2023 à 20:06
Année1956
TechniqueAquarelle
Dimensions42 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
AcheterTheo Swagemakers - Aquarel z.t.? Enchérissez de 50!
Theo Swagemakers - Aquarel z.t.Dessins / Aquarelles
Mis en vente parDrost260
Heure de fin 31-01-2023 à 20:22
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions24.5 cm x 30.5 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Giclée, Dansend paar? Enchérissez de 45!
Jan Sierhuis - Giclée, Dansend paarEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parDrost260
Heure de fin 31-01-2023 à 20:54
Période2000 à aujourd'hui
TechniqueGiclée
Dimensions51 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Strube - Stilleven - lithografie? Enchérissez de 145!
Jan Strube - Stilleven - lithografieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parffagott
Heure de fin 02-02-2023 à 19:06
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterNikolaas Eekman - De Spitter - Houtsnede? Enchérissez de 45!
Nikolaas Eekman - De Spitter - HoutsnedeEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 02-02-2023 à 20:03
Année1919
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions11 cm x 13 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterNikolaas Eekman - La petite Charrette? Enchérissez de 50!
Nikolaas Eekman - La petite CharretteEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parh-g-art
Heure de fin 03-02-2023 à 19:42
Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions25 cm x 18 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Bieling - 4 Ingelijste houtsnedes: Havenmeisjes? Enchérissez de 125!
Herman Bieling - 4 Ingelijste houtsnedes: HavenmeisjesEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 03-02-2023 à 20:21
Période1900 à 1944
Dimensions21.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Akhnaton - 1954? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Akhnaton - 1954Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 03-02-2023 à 20:34
Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 15.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJan Mulder - Zonder titel? Enchérissez de 400!
Jan Mulder - Zonder titelDessins / Aquarelles
Mis en vente parGerardKim
Heure de fin 03-02-2023 à 20:52
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions54 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Spaanse danseres? Enchérissez de 695!
Jan Sierhuis - Spaanse danseresSculptures / Objets
Mis en vente parJanHenkelartworks
Heure de fin 03-02-2023 à 21:34
Année1998
TechniqueBronze
Dimensions34 cm x 16 cm x 12 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterGerbrand Volger - Gemengde techniek op papier, Residuen - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 100!
Gerbrand Volger - Gemengde techniek op papier, Residuen - Ingelijst (Groot)Dessins / Aquarelles
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 04-02-2023 à 19:09
Année1991
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions93.5 cm x 130.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Heure de fin 04-02-2023 à 19:27
Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 15. cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJan Rijlaarsdam - Amsterdam straatscene? Enchérissez de 425!
Jan Rijlaarsdam - Amsterdam straatsceneDessins / Aquarelles
Mis en vente parMiloenmilos
Heure de fin 04-02-2023 à 19:49
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions35 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Bieling - Boksers in actie - 4 Tekeningen? Enchérissez de 50!
Herman Bieling - Boksers in actie - 4 TekeningenDessins / Aquarelles
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 04-02-2023 à 19:56
Période1900 à 1944
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions23 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFrans Room - Oostmahorn? Enchérissez de 45!
Frans Room - OostmahornEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parPrivateartcollector
Heure de fin 04-02-2023 à 22:54
Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterBob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.? Enchérissez de 40!
Bob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.Dessins / Aquarelles
Mis en vente parduif
Heure de fin 05-02-2023 à 16:07
Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions43.5 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - geen titel? Enchérissez de 79!
Jan Sierhuis - geen titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlowracer
Heure de fin 05-02-2023 à 19:06
Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions106 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Ouwersloot - (1905-1975) Zandverstuiving? Enchérissez de 25!
Jan Ouwersloot - (1905-1975) ZandverstuivingEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parflokbluit
Heure de fin 05-02-2023 à 20:21
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Heure de fin 05-02-2023 à 20:34
Année1954
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterGerm de Jong - Dandy (De dichter Kingma Boltjes)? Enchérissez de 400!
Germ de Jong - Dandy (De dichter Kingma Boltjes)Peintures
Mis en vente pargonzo
Année1941
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions111 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Litho, Spaanse dans? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis - Litho, Spaanse dansEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 05-02-2023 à 21:45
Année2006
TechniqueLithographie
Dimensions42 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Grote kleurets met twee figuren (in passe-partout gelijst)? Enchérissez de 100!
Jan Sierhuis - Grote kleurets met twee figuren (in passe-partout gelijst)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKwakmania
Heure de fin 05-02-2023 à 21:50
Année1996
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions80 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFred Sieger - Gemengde techniek op papier, Abstracte compositie - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Fred Sieger - Gemengde techniek op papier, Abstracte compositie - IngelijstPeintures
Heure de fin 05-02-2023 à 22:09
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions66 cm x 58.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Portret? Enchérissez de 250!
Jan Sierhuis - PortretPeintures
Mis en vente parCenterfo
Heure de fin 05-02-2023 à 22:18
Année1954
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions69 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCarel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)? Enchérissez de 250!
Carel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parwoha
Heure de fin 08-02-2023 à 22:11
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Paard? Enchérissez de 100!
Jan Sierhuis - PaardDessins / Aquarelles
Mis en vente parfrankvanham
Heure de fin 09-02-2023 à 19:52
Année1981
TechniquePastel/Craies
Dimensions82 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Gesigneerde zeefdruk - Hommage a Picasso - 1973 - 90/190? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis - Gesigneerde zeefdruk - Hommage a Picasso - 1973 - 90/190Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parin2art
Heure de fin 11-02-2023 à 20:52
Année1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterFrederika Broeksmit - Ets: Elementen? Enchérissez de 45!
Frederika Broeksmit - Ets: ElementenEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 04-08-2022 à 19:41
Période1900 à 1944
Dimensions50 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFrederika Broeksmit - Ets? Enchérissez de 49!
Frederika Broeksmit - EtsEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 28-08-2022 à 19:21
Période1900 à 1944
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions37.5 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 01-09-2022 à 20:09
Année1955
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 04-09-2022 à 20:13
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCarel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 750!
Carel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 05-09-2022 à 19:03
Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterWilly Boers - gouache op papier - gemaroufleerd op doek | 'zonder titel' | 1952? Enchérissez de 4950!
Willy Boers - gouache op papier - gemaroufleerd op doek | 'zonder titel' | 1952Peintures
Mis en vente parJJvanWijk
Heure de fin 05-09-2022 à 21:41
Année1952
TechniqueGouache
Dimensions71 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
Heure de fin 09-09-2022 à 19:06
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 59!
Jan Strube - Litho: "Brugge"Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 10-09-2022 à 19:17
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions18 cm x 8 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterBram van Velde - Abstracte compositie, originele litho? Enchérissez de 75!
Bram van Velde - Abstracte compositie, originele lithoEstampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 10-09-2022 à 21:51
Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 56 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterDirk Smorenberg - Dirk Smorenberg, Studie staand naakt ? Enchérissez de 300!
Dirk Smorenberg - Dirk Smorenberg, Studie staand naakt Peintures
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 16-09-2022 à 21:39
Période1900 à 1944
AcheterMario Kriek - C3749-25, Surrealistische voorstelling met paard en andere objecten? Enchérissez de 50!
Mario Kriek - C3749-25, Surrealistische voorstelling met paard en andere objectenPeintures
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 16-09-2022 à 22:06
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63.5 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Heure de fin 17-09-2022 à 20:05
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterGerrit van der Veen - VPK Lucas van Leyden? Enchérissez de 95!
Gerrit van der Veen - VPK Lucas van LeydenMédaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 18-09-2022 à 20:23
Année1933
TechniqueBronze
Dimensions6.0 cm x 6.0 cm (h x b)
AcheterTheo Swagemakers - Amsterdamse gracht? Enchérissez de 300!
Theo Swagemakers - Amsterdamse grachtPeintures
Mis en vente parNellyN
Heure de fin 24-09-2022 à 22:36
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterBram van Velde - Abstracte compositie, originele litho? Enchérissez de 60!
Mis en vente parRosser
Heure de fin 25-09-2022 à 20:07
Année1980
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
AcheterBram van Velde - litho - 1975? Enchérissez de 75!
Bram van Velde - litho - 1975Estampes et éditions
Heure de fin 02-10-2022 à 19:48
Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 55.5 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterHerman Bieling - Houtsnede: Clown - 1952? Enchérissez de 55!
Herman Bieling - Houtsnede: Clown - 1952Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 02-10-2022 à 19:56
Année1952
Dimensions37 cm x 33.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Heure de fin 02-10-2022 à 21:22
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJohan van Zweden - [ Groninger Ploeg ] - Straatbeeld 1931 -? Enchérissez de 175!
Johan van Zweden - [ Groninger Ploeg ] - Straatbeeld 1931 -Dessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 03-10-2022 à 22:26
Année1931
TechniqueFeutre
Dimensions62 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?