3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

Les Indépendants sont apparus comme une résistance à l'art établi et ont été fondés en tant que « société confessionnelle moderne » à Amsterdam. Ils voulaient une liberté d'expression pour l'individu dans le travail et l'exposition à travers une exposition semestrielle sans jury. Lors d'une telle exposition, diverses œuvres de mouvements très différents ont pu être vues. Après la Première Guerre mondiale, les Indépendants étaient d'une grande importance pour tous les artistes qui travaillaient sur leurs propres vues libres et qui avaient la possibilité d'exposer par l'intermédiaire de l'association sans jury. Ils ont joué un rôle majeur dans le revirement des arts visuels qui a eu lieu au début du XXe siècle.

AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : en garde - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
175 €
AcheterDirk Filarski - Kubistische stad met brug - waarschijnlijk Frankrijk? Enchérissez de 875!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Ville cubiste avec pont - probablement France
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
AcheterFred Sieger - Vis met appel? Enchérissez de 200!
Fred Sieger (1902-1999) Néerlandais Poison Et Pomme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 75!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
TechniqueCrayon
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterCarel Willink - Litho: Berlin - 1920? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterHans Ittmann - Vrouw met kruik? Enchérissez de 150!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Femme avec cruche
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions45 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Sierhuis - Lithografie? Enchérissez de 30!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Lithographier
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterHerbert Fiedler - Soldaat? Enchérissez de 150!
Herbert Fiedler (1891-1962) Allemand Néerlandais Soldat
TechniqueAquarelle
Dimensions45.5 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Sierhuis - Tekening krijt/acryl? Enchérissez de 1!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Dessin à la craie/acrylique
TechniquePastel/Craies
Dimensions29.5 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
1 €
1 enchère
AcheterBob Buys - Kerkplein Frankrijk? Enchérissez de 100!
Bob Buys (1912-1970) Néerlandais Place de l'église France
TechniqueAquarelle
Dimensions68 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterChris Beekman - Boom in Herfstkleuren? Enchérissez de 200!
Chris Beekman (1887-1964) Néerlandais Arbre aux couleurs d'automne
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterChris Beekman - Nellij Elisabeth Knikker? Enchérissez de 100!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 25.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
TechniquePastel/Craies
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
1 €
1 enchère
AcheterGerbrand Volger - pastelkrijt op papier - Dansfeest (unicum) - INGELIJST - 24791? Enchérissez de 125!
Gerbrand Volger (1940) Néerlandais Fusain et craie pastel sur papier. Titre Fête de rue.
TechniquePastel/Craies
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJoub Wiertz - olieverf - Westeinderplassen met zicht op Watertoren Aalsmeer - ZEER GROOT? Enchérissez de 450!
Joub Wiertz (1893-1966) Néerlandais peinture à l'huile - Westeinderplassen avec vue sur le château d'eau d'Aalsmeer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 x 136 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterJan Strube - Parijs; Seinekade met Notre-Dame en Clochards? Enchérissez de 100!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Paris Seinekade rencontré
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Rijlaarsdam - gemende techniek, gesigneerd r.o.? Enchérissez de 495!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais technique mixte, signée en bas à droite
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterBram van Velde - Litho - Compositie in paars? Enchérissez de 109!
Bram van Velde (1895-1981) Néerlandais Lithographie - Composition en violet
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 78 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
109 €
AcheterHarmen Meurs - In gebed -houtsnede-? Enchérissez de 65!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais En prière -gravure sur bois-
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions42 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterJan van Heel - Rots formatie- spaans landschap? Enchérissez de 295!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Formation rocheuse - paysage espagnol
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan Sierhuis - Aan bet strand? Enchérissez de 700!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Sur la plage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
700 €
AcheterAlbert Mulder - Asters in bloempot? Enchérissez de 125!
Albert Mulder (1889-1987) Néerlandais Asters en pot de fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions38 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
125 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation C
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterHerman van Tongeren - Kompositie? Enchérissez de 650!
Herman van Tongeren (1933) Néerlandais Composition
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJohan Hemkes - Gezicht op Grou? Enchérissez de 40!
Johan Hemkes (1894-1988) Néerlandais Vue du Groupe
Dimensions29.7 x 48.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterEllen Meuwese - Vrolijke kippen? Enchérissez de 50!
Ellen Meuwese (1948) Néerlandais Des poules heureuses
TechniqueSérigraphie
Dimensions34 x 61 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohan Mekkink - Zandverstuiving? Enchérissez de 150!
Johan Mekkink (1904-1991) Néerlandais Zandverstuiving
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterFrans Room - Neuvic? Enchérissez de 30!
Frans Room (1939) Néerlandais Neuvic
TechniquePastel/Craies
Dimensions74 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterJohannes Nicolaas jr. - Kloosterpoort Hoorn? Enchérissez de 30!
Johannes Nicolaas jr. (1885-1943) Néerlandais Porte du monastère de Hoorn
Dimensions46 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterHerman Bieling - 2 Pen tekeningen:? Enchérissez de 100!
Herman Bieling (1887-1964) Néerlandais 2 dessins à la plume :
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions37 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Sierhuis - 2 boekwerken, 1x gesigneerd met opdracht 1996 - gratis verzending<? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais 2 livres, 1x signé avec dédicace 1996 - livraison gratuite<
TechniqueCouverture souple
Dimensions23 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Sierhuis - zonder titel maar wel met lijst!? Enchérissez de 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42.5 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterBob ten Hoope - Annette? Enchérissez de 75!
Bob ten Hoope (1920-2014) Néerlandais Annette
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 38 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €