3. Artistes
  5. De Ploeg

De Ploeg

Fondé en 1918

L'escouade

Le Cercle des artistes De Ploeg a été fondé en réponse au climat artistique conservateur de la ville de Groningue, et il existe toujours aujourd'hui. Le nom De Ploeg était destiné à indiquer que le développement devait avoir lieu dans le domaine de l'art à Groningue. L'art devait être « extrait » et cela impliquait de labourer la terre. Néanmoins, un objectif pragmatique a été inscrit dans les statuts de la fondation pour rapprocher les membres les uns des autres et promouvoir la vie artistique. Sous la houlette de Jan Wiegers, un mouvement expressionniste émerge au sein de De Ploeg, qui s'inspire des travaux du groupe allemand Die Brücke. Les sujets fréquemment utilisés par les membres de Ploeg étaient des portraits (les uns des autres) et le paysage de Groningue. Ce paysage se caractérise par un horizon élevé, une perspective accentuée par une route ou un fossé et des zones de couleurs contrastées. Il y avait aussi beaucoup de peinture en plein air. Après 1930, la diversité mutuelle s'est accrue et aujourd'hui il n'y a plus de style ou de direction visuelle communs. Les membres de De Ploeg exposent ensemble chaque année, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur de la province de Groningue.

AcheterHendrik Werkman - Prent The Last Call, 2 zijdig bedrukt? Enchérissez de 50!
Hendrik Werkman (1882-1945) Néerlandais Imprimez The Last Call, imprimé des deux côtés
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterArie Zuidersma - Circus? Enchérissez de 1000!
Arie Zuidersma (1925-2014) Néerlandais Cirque
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions130 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
1 200 €
4 enchères
AcheterJohan Dijkstra - Vrouwelijk naakt? Enchérissez de 300!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais Nu féminin
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Altink - Huis in een landschap - waarschijnlijk Savoye - Frankrijk? Enchérissez de 425!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Maison dans un paysage - probablement Savoie - France
TechniquePastel/Craies
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
AcheterAbe Kuipers - GRONINGEN BEVRIJD? Enchérissez de 50!
Abe Kuipers (1918) Néerlandais GRONINGEN LIBRE
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions46 x 24 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterBoudewijn Wolthuis - geen?? Enchérissez de 1000!
Boudewijn Wolthuis (1949) Néerlandais Non?
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions200 x 170 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
1 000 €
AcheterWim van Veen - Zonder titel? Enchérissez de 28!
Wim van Veen (1936) Néerlandais Zonder titel
Dimensions29 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
28 €
AcheterWim Zwiers - Geboortekaart Zwiers' zoon Willem Andries-kopergravure 1947 - gratis verzending? Enchérissez de 50!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Geboortekaart Zwiers' zoon Willem Andries-kopergravure 1947 - gratis verzending
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan ten Have - Fruit op schaal en tafel? Enchérissez de 200!
Jan ten Have (1903-1991) Néerlandais Fruits sur plateau et table
TechniqueAquarelle
Dimensions38.5 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterHendrik de Vries - Handgeschreven gedicht: De mythe der twintigste eeuw? Enchérissez de 250!
Hendrik de Vries (1896-1989) Néerlandais Poème manuscrit : Le mythe du XXe siècle
TechniqueAutre
Dimensions32 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
250 €
AcheterJan van der Zee - Abstract figuur (1980)? Enchérissez de 1250!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Figure abstraite (1980)
TechniqueGouache
Dimensions83.5 x 63.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
Dimensions44 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterArie Zuidersma - Compositie 1981? Enchérissez de 175!
Arie Zuidersma (1925-2014) Néerlandais Clowns sur la plage
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions60 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterArie Zuidersma - Baden GG nummer 2? Enchérissez de 1750!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions74 x 89 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 750 €
AcheterJan Altink - Landschap in de Haute- Savoie? Enchérissez de 1650!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Landschap in de Haute- Savoie
TechniqueAcrylique
Dimensions80 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 650 €
AcheterJan Altink - Langs Boerderij? Enchérissez de 900!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Langs Boerderij
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterJan Altink - Dubbelzijdig plattelands boerderij? Enchérissez de 2750!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Ferme rurale double face
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 750 €
AcheterHenk Helmantel - 2 boeken - gratis verzonden binnen NL? Enchérissez de 50!
Henk Helmantel (1945) Néerlandais 2 boeken - gratis verzonden binnen NL
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Altink - Jan Altink: Aquarel, Gronings Landschap? Enchérissez de 900!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Jan Altink : Aquarelle, Paysage de Groningue
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterWim Zwiers - "ets no 32 landschap a/d Rotte" 023-WZ? Enchérissez de 25!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais "gravure n° 32 paysage a/d Rotte" 023-WZ
Dimensions17 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterJan van der Zee - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 800!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Représentation abstraite
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterJo van Dijk - Kunstzaal De Mangelgang? Enchérissez de 100!
Jo van Dijk (1931-2000) Néerlandais Salle d'art De Mangelgang
TechniqueAquarelle
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €