• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. De Tien

De Tien

Fondé en 1903 - dissous en 1918

Gooische Schildersclub De Tien

De Tien a été fondée dans le but d'accroître la notoriété de la marque et de promouvoir la vente du travail des membres. Le nom 'De Tien' vient de la règle selon laquelle le nombre maximum de membres était de dix, qui vivaient tous dans le Gooi. Au fil des ans, un total de 35 membres ont participé à plus de 70 expositions à travers le pays. La première exposition a eu lieu à Hilversum et a immédiatement suscité l'intérêt nécessaire. Le Gooische Schildersclub a connu de nombreux succès en 15 ans d'existence. De Tien a été le précurseur de l'Association des artistes visuels Laren-Blaricum.

7 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJan Rijlaarsdam - Gemengde techniek op papier, Stadscentrum met bootje - Ingelijst? Enchérissez de 500!
Jan Rijlaarsdam - Gemengde techniek op papier, Stadscentrum met bootje - IngelijstDessins / Aquarelles

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 09-10-2022 à 20:17

Période1945 à 1999
TechniqueCrayon
Dimensions49.5 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Antonius van Schooten - markt in Hilversum? Enchérissez de 10!
Jan Antonius van Schooten - markt in HilversumEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunsthuis85

Heure de fin 16-10-2022 à 19:03

Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions13 cm x 18 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterToon de Jong - Ingelijste ets: Stadsgezicht met kerktoren? Enchérissez de 115!
Toon de Jong - Ingelijste ets: Stadsgezicht met kerktorenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 15-05-2022 à 20:51

Période1900 à 1944
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions68 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterDavid Schulman - Septemberochtend Blaricum? Enchérissez de 790!
David Schulman - Septemberochtend BlaricumPeintures

Mis en vente parajdevalkkunstveilingnl

Heure de fin 03-07-2022 à 22:39

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterTjeerd Bottema - Waterland? Enchérissez de 75!
Tjeerd Bottema - WaterlandEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parIrma09

Heure de fin 23-07-2022 à 11:22

Période1900 à 1944
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions66 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van Nieuwenhoven - Portret van een heer.? Enchérissez de 100!
Willem van Nieuwenhoven - Portret van een heer.Dessins / Aquarelles

Mis en vente parjako

Heure de fin 18-09-2022 à 19:43

Année1944
TechniqueFusain
Dimensions54.5 cm x 44.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterDavid Schulman - David Schulman (1881-1966) - Bij Lochem? Enchérissez de 295!
David Schulman - David Schulman (1881-1966) - Bij LochemDessins / Aquarelles

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 03-10-2022 à 19:22

Année1963
TechniqueAquarelle
Dimensions41 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?