3. Artistes
  5. De Witte

De Witte

Fondé en 1782

Nouvelle ou Littéraire Sociëteit de Witte

Nieuwe ou Littéraire Sociëteit De Witte a été fondée par de jeunes dignitaires en tant qu'association pour « la circulation sociale et les sorties en temps de guerre ». Le nom De Witte dérive du bâtiment blanc d'origine qui n'existe plus. En 1798, la New Society, comme l'association s'appelait alors, fut dissoute par le gouvernement. Cependant, l'association a été tranquillement continuée comme un café et rétablie en 1802 comme Nieuwe ou Littéraire Sociëteit De Witte. Nouveau car il s'agissait d'un rétablissement, littérair comme prétexte pour échapper aux restrictions qui existaient à l'époque française sur les associations. L'objectif actuel que De Witte maintient aujourd'hui concerne la promotion de la communication mutuelle entre les membres et la pratique de la littérature, des beaux-arts, de l'histoire et des autres sciences par ses membres. L'association est située dans le bâtiment du même nom à La Haye.

AcheterJan Toorop - Non voor klooster? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Nonne du monastère
TechniqueIsographie
Dimensions23 x 28 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Toorop - Zielengang? Enchérissez de 77!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Allée cible
TechniqueLithographie
Dimensions28 x 20.5 cm (h x l)
EncadréEncadré
Enchère actuelle
77 €
1 enchère
AcheterJan Toorop - Theater Der Menschen? Enchérissez de 55!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Théâtre du Peuple
TechniqueIsographie
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterMari ten Kate - Hard werkende plattelands kinderen? Enchérissez de 800!
Mari ten Kate (1831-1910) Néerlandais Hard werkende plattelands kinderen
TechniqueAquarelle
Dimensions33 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterIsaac Israels - 7 boekwerken? Enchérissez de 50!
Isaac Israels (1865-1934) Néerlandais 7 boekwerken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen nr.18 het Bretagnerpaard? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Race chevaline n°18 le cheval breton
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Races de chevaux
TechniqueLithographie
Mise à prix
AcheterPiet van der Hem - He nog twee!? Enchérissez de 50!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Hé encore deux !
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 350!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterPiet van der Hem - Paarden op het plein.? Enchérissez de 375!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Chevaux sur la place.
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterCarel Nicolaas Storm van 's-Gravesande - " CANAL DE DORDRECHT "? Enchérissez de 150!
Carel Nicolaas Storm van 's-Gravesande (1841-1924) Néerlandais " CANAL DE DORDRECHT "
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions26 x 17 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
150 €
AcheterOtto Eerelman - EAST PRUSSIAN HORSE? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais CHEVAL PRUSSE ORIENTAL
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterOtto Eerelman - horse persane? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais cheval persan
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJozef Israëls - Aleida, vrouw v.d. kunstenaar - ets uit 1875, met inkt gesigneerd -? Enchérissez de 325!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Aleida, épouse du artiste - gravure de 1875, signée à l'encre -
Dimensions42 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterHendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama? Enchérissez de 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais 5 livres, dont Panorama dépliant
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWilly Sluiter - Olieverf op doek: Heren portret - 1944? Enchérissez de 595!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Huile sur toile : Portrait d'hommes - 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions78 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterJozef Israëls - Josef Israëls - ets - Zittend meisje met mand op den rug? Enchérissez de 200!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Josef Israëls - eau-forte - Fille assise avec un panier sur le dos
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterLouis Apol - Wintergezicht met molen en zeilboot? Enchérissez de 2850!
Louis Apol (1850-1936) Néerlandais Vue hivernale avec moulin et voilier
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 850 €
AcheterWilly Sluiter - Vollendamse Vissers? Enchérissez de 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Pêcheurs de Vollendam
TechniquePastel/Craies
Dimensions56 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
TechniqueFusain
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterOtto Eerelman - Boerenbruiloft? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Le mariage d'un fermier
TechniqueHéliogravure
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHendrik Willem Mesdag - PaardenKoets in duinlandschap nabij Scheveningen? Enchérissez de 10500!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais Calèche dans le paysage de dunes près de Scheveningen
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
10 500 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
TechniquePastel/Craies
Dimensions69 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterWillem de Haas Hemken - De Grote Markt te Zwolle omstreeks 1900? Enchérissez de 50!
Willem de Haas Hemken (1831-1911) Néerlandais La Grote Markt à Zwolle vers 1900
TechniqueGiclée
Dimensions64 x 48 cm (h x l)
Mise à prix