3. Artistes
  5. De Witte

De Witte

Fondé en 1782

Nouvelle ou Littéraire Sociëteit de Witte

Nieuwe ou Littéraire Sociëteit De Witte a été fondée par de jeunes dignitaires en tant qu'association pour « la circulation sociale et les sorties en temps de guerre ». Le nom De Witte dérive du bâtiment blanc d'origine qui n'existe plus. En 1798, la New Society, comme l'association s'appelait alors, fut dissoute par le gouvernement. Cependant, l'association a été tranquillement continuée comme un café et rétablie en 1802 comme Nieuwe ou Littéraire Sociëteit De Witte. Nouveau car il s'agissait d'un rétablissement, littérair comme prétexte pour échapper aux restrictions qui existaient à l'époque française sur les associations. L'objectif actuel que De Witte maintient aujourd'hui concerne la promotion de la communication mutuelle entre les membres et la pratique de la littérature, des beaux-arts, de l'histoire et des autres sciences par ses membres. L'association est située dans le bâtiment du même nom à La Haye.

AcheterJan Toorop - Ingelijste litho: 'Transport' - 1905? Enchérissez de 395!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Huile sur toile : Printemps éternel
Technique Lithographie
Dimensions 69 x 60 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
395 €
AcheterAlbert Termote - 2 grote beelden: Sint-Petrus en Sint-Johannes? Enchérissez de 700!
Albert Termote (1887-1978) Néerlandais 2 grandes statues : Saint Pierre et Saint Jean
Technique Céramique
Dimensions 82 x 27 x 28 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterJan Toorop - MADONNA MET KIND? Enchérissez de 135!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais MADONNA MET GENRE
Technique Isographie
Dimensions 55 x 42 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
135 €
AcheterJan Toorop - 'Dorst naar Rechtvaardigheid'? Enchérissez de 60!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais «Soif de justice»
Technique Isographie
Dimensions 27 x 32 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterPieter de Josselin de Jong - De Drinker - Ets? Enchérissez de 45!
Pieter de Josselin de Jong (1861-1906) Néerlandais De Drinker - Ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 23 x 15 cm (h x l)
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterArnold Bernard Neujean - ca. 1930 - gesigneerde Aquarel op papier "Middelburg molenwater"? Enchérissez de 40!
Arnold Bernard Neujean (1887-1959) Néerlandais vers 1930 - aquarelle sur papier signée "Eau du moulin de Middelburg"
Technique Aquarelle
Dimensions 32 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
40 €
AcheterCarel Nicolaas Storm van 's-Gravesande - " CANAL DE DORDRECHT "? Enchérissez de 150!
Carel Nicolaas Storm van 's-Gravesande (1841-1924) Néerlandais " CANAL DE DORDRECHT "
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 26 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterWilly Sluiter - De Nieuwe Amsterdammer? Enchérissez de 150!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Le nouvel amstellodamois
Technique Sérigraphie
Dimensions 48 x 31.5 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterFrans Smissaert - Twee reigers? Enchérissez de 400!
Frans Smissaert (1862-1944) Néerlandais Deux hérons
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterPiet van der Hem - Piet van der Hem "Buurtpraatje"? Enchérissez de 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Piet van der Hem "Conversation de quartier"
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 24 x 16 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
Technique Pastel/Craies
Dimensions 69 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
Technique Lithographie
Dimensions 34 x 38 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
Technique Fusain
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €