3. Artistes
  5. Doe stil voort

Doe stil voort

Fondé en 1903 - dissous en 1918

Continue comme ça

Continue silencieusement était une association d'artistes plasticiens bruxellois. L'association n'a pas été active pendant la Première Guerre mondiale. Le but de Doe stil continue était de promouvoir les arts et la littérature. Lors des premières expositions de l'association, l'avant-garde était exclue, tandis que la deuxième phase était plus orientée vers l'avant-garde. En fait, l'exposition de 1918 a connu un tel succès qu'il a fallu en faire deux séries.

AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 220!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
220 €
AcheterProsper De Troyer - Mälmgreen en zijn lotgenoten? Enchérissez de 500!
Prosper De Troyer (1880-1961) Belge Mälmgreen et ses compagnons de souffrance
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions115 x 155 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €