3. Artistes
  5. Drents Genootschap

Drents Genootschap

Fondé en 1954

Société de peinture de Drents

Le Drents Schildergenootschap a été fondé par un certain nombre d'artistes qui s'étaient séparés du cercle artistique Drentse Schilders. L'objectif de la Drents Schildergenootschap était d'organiser des expositions à l'intérieur et à l'extérieur de la Drenthe. L'adhésion avait des règles plus strictes qu'avec les Peintres de Drenthe. Aujourd'hui, le Drents Schildergenootschap compte aussi plus d'artistes que de simples peintres, mais aussi des graphistes, des céramistes, des graphistes et des créateurs d'objets.

AcheterBen van Voorn - Stroomdal Drentsche Aa? Enchérissez de 20!
Ben van Voorn (1927-2004) Néerlandais Fil d'alimentation Drentsche Aa
TechniqueAquarelle
Dimensions28 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterDick van 't Wout - handgesigneerde ets | 'Zonder titel' | 1978? Enchérissez de 50!
Dick van 't Wout (1934) Néerlandais gravure signée à la main | 'Sans titre' | 1978
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions62 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterWim Zwiers - "ets no 32 landschap a/d Rotte" 023-WZ? Enchérissez de 25!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais "gravure n° 32 paysage a/d Rotte" 023-WZ
Dimensions17 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €