3. Artistes
  5. Droog

Droog

Fondé en 1993

Sec

Droog est une fondation de design, un label de design bien connu et l'un des noms les plus connus au sein de Dutch Design. Droog a été fondée en 1993 par Renny Ramakers et Gijs Bakker. Un groupe de jeunes designers néerlandais contemporains a été présenté au Salone del Mobile à Milan. Puis Droog Design a été fondé. En 2004, le siège social et la boutique et la galerie ont ouvert à Amsterdam. Depuis 2012, le bâtiment où se trouve actuellement Droog s'appelle Hôtel Droog, contenant des bureaux, un espace design, une boutique, un café et une chambre d'hôtel (One and Only Bedroom). Des expositions sont également organisées.

Chez Droog, propager un concept est plus important que concevoir un objet esthétique. Les dessins recherchent souvent l'essence d'un sujet et contiennent des éléments humoristiques. Les objets commentent le monde ou racontent une histoire. En conséquence, la frontière entre l'art appliqué et l'art visuel est souvent brisée. Droog montre qu'un design sobre ne doit pas être ennuyeux. Les designers qui travaillent chez Droog n'ont pas un style fixe, mais travaillent avec la même intention.

AcheterMarcel Wanders - Drie fietsen + verpakking? Enchérissez de 95!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Trois vélos + emballage
Dimensions8 x 13.5 cm (h x l)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
95 €
AcheterMarcel Wanders - “ World Bicycle Relief “ Fiets - design - edities 2020-2023? Enchérissez de 111!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais « World Bicycle Relief » Vélo - design - éditions 2020-2023
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions8 x 13 x 3 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
111 €
AcheterGijs Bakker - vouwstoel model VF2? Enchérissez de 150!
Gijs Bakker (1942) Néerlandais modèle de tabouret VF2
Dimensions78 x 66 x 70 cm (h x l x p)
Mise à prix
150 €
AcheterMarcel Wanders - Sitting Mickey in wit in mooie doos met certificaat? Enchérissez de 149!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Mickey assis en blanc dans une belle boite avec certificat
Dimensions12 x 13.5 x 13.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
149 €
AcheterMarcel Wanders - Sitting Mickey in glanzend rood / uitverkocht? Enchérissez de 149!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Mickey assis en rouge brillant
Mise à prix
149 €