3. Artistes
  5. Düsseldorfer Malerschule

Düsseldorfer Malerschule

Fondé en 1819 - dissous en 1918

Düsseldorfer Malerschule

La Düsseldorfer Malerschule se composait d'un groupe d'hommes qui étudiaient ou travaillaient à la Königlich-Preußischen Kunstakademie de Düsseldorf entre 1819 et 1918, ou qui travaillaient à proximité de la Kunstakadmie. Le nombre de membres qui ont travaillé pendant cette période est d'environ 4000. Les thèmes au sein de ce groupe étaient les genres du classicisme, englobant la mythologie, le christianisme, les thèmes historiques et les paysages. L'utilisation de la couleur dans les œuvres de la Düsseldorfer Malerschule est douce et uniforme. Le groupe faisait partie de la tradition romantique allemande.

AcheterWilhelm Hambuchen - "Zeilboten in een haven" - Olieverf op doek? Enchérissez de 595!
Wilhelm Hambuchen (1869-1939) Allemand "Voiliers dans un port" - Huile sur toile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €