3. Artistes
  5. Eenigen

Eenigen

Fondé en 1900 - dissous en 1905

Ceux

Only, ou Only youngsters, était une petite association progressiste d'artistes visuels anversois. L'association a été fondée en 1900. Son but principal était d'organiser des expositions collectives, dont cinq ont finalement été réalisées. Avec la fondation de Kunst van Heden, en 1905, le groupe a cessé d'exister. Parce que de nombreux membres sont passés d'Eenigen à Kunst van Heden, l'association est considérée comme un précurseur de Kunst van Heden.

AcheterWalter Vaes - Portret van kunstenaar met pijp? Enchérissez de 30!
Walter Vaes (1882-1958) Belge Portrait d'artiste à la pipe
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions21 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterWalter Vaes - lente in vlaanderen (c7)? Enchérissez de 95!
Walter Vaes (1882-1958) Belge printemps en flandre (c7)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30 x 28 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €