• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Experimentele Groep

Experimentele Groep

Fondé en 1948

Le Groupe Expérimental

Le groupe expérimental était un groupe d'artistes qui s'est uni en 1948. Le groupe a expérimenté de nouvelles couleurs, formes, matériaux et sujets. L'organe du groupe était une feuille appelée Reflex, et parfois le Groupe Expérimental s'appelait Reflex. Ce magazine contenait un 'manifeste' avec tous les principes du groupe. Ce manifeste est également resté d'une grande importance pour le groupe Cobra. L'un des fondateurs du Groupe expérimental, Constant Nieuwenhuys, écrit abondamment sur le rôle social de l'artiste et dans ses articles, il appelle à la libération de la créativité et de la fantaisie. Il veut une nouvelle société avec un nouvel art. Enfin, plus tard en 1948, le groupe expérimental néerlandais a fusionné avec le groupe danois Høst et le groupe belge surréaliste révolutionnaire dans le groupe Cobra.

276 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterEugène Brands - landschap bij nacht? Enchérissez de 190!
Eugène Brands - landschap bij nacht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parendyk177

Heure de fin 01-10-2022 à 10:15

Année1968
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEugène Brands - landschap bij daglicht? Enchérissez de 190!
Eugène Brands - landschap bij daglicht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parendyk177

Heure de fin 01-10-2022 à 10:22

Année1968
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 80!
Corneille - Litho, Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 01-10-2022 à 19:48

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions24 cm x 18.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterCorneille - vol d´oiseau au dessus du beffroi d´amsterdam? Enchérissez de 150!
Corneille - vol d´oiseau au dessus du beffroi d´amsterdam

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:18

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - au coeur de l´ete? Enchérissez de 239!
Corneille - au coeur de l´ete

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:19

Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - Paysage/Visage? Enchérissez de 595!
Karel Appel - Paysage/Visage

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:24

Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - litho - 1975 - oplage 100? Enchérissez de 225!
Corneille - litho - 1975 - oplage 100

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 01-10-2022 à 20:58

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions23 cm x 29.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKarel Appel - Paysage Visage, prachtig gelijst? Enchérissez de 499!
Karel Appel - Paysage Visage, prachtig gelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin 01-10-2022 à 22:09

Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Schaal (keramiek)? Enchérissez de 55!
Corneille - Schaal (keramiek)

Sculptures / Objets

Mis en vente parmplein

Heure de fin 01-10-2022 à 22:16

Année1999
TechniqueCéramique
Dimensions18 cm x 24 cm x 5 cm (h x b x d)
SignéNon signé/Signature imprimée
AcheterCorneille - Zeefdruk, L'OISEAU BLEU GRAND SOLEIL- Ingelijst? Enchérissez de 250!
Corneille - Zeefdruk, L'OISEAU BLEU GRAND SOLEIL- Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGert6850

Heure de fin 01-10-2022 à 22:52

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterCorneille - Handbeschilderde Olifant? Enchérissez de 625!
Corneille - Handbeschilderde Olifant

Sculptures / Objets

Mis en vente parAntheus2020

Heure de fin 02-10-2022 à 19:04

Année2009
TechniquePlastique
Dimensions24 cm x 28 cm x 7 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKarel Appel - Zonder titel? Enchérissez de 575!
Karel Appel - Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 02-10-2022 à 19:23

Année1969
TechniqueLithographie
Dimensions79 cm x 99 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Nuit d’été, litho - Laatste kans!? Enchérissez de 495!
Corneille - Nuit d’été, litho - Laatste kans!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 02-10-2022 à 19:36

Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - litho-2002? Enchérissez de 225!
Corneille - litho-2002

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 19:39

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Journée Feerique.? Enchérissez de 490!
Corneille - Journée Feerique.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPetrus123

Heure de fin 02-10-2022 à 19:44

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Charlie Parker? Enchérissez de 100!
Corneille - Zeefdruk, Charlie Parker

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:11

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions64 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Aïda - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Corneille - Zeefdruk, Aïda - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:12

Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions73.5 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - Kleurrijke zeefdruk: Seven summer days - 1977 nooit ingelijst'? Enchérissez de 1395!
Karel Appel - Kleurrijke zeefdruk: Seven summer days - 1977 nooit ingelijst'

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:04

Année2014
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLucebert - Litho: Poetry - met een gedicht van Remco Campert - 1990? Enchérissez de 250!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:05

Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeer grote ingelijste kleurenzeefdruk: Vol D'oiseaux - 1998 (Mooie lijst!)? Enchérissez de 1295!
Corneille - Zeer grote ingelijste kleurenzeefdruk: Vol D'oiseaux - 1998 (Mooie lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions139 cm x 163.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Grote ingelijste kleurenzeefdruk: Memorable Day - 2002 (Mooie lijst!)? Enchérissez de 750!
Corneille - Grote ingelijste kleurenzeefdruk: Memorable Day - 2002 (Mooie lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:06

Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions135 cm x 113 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterConstant - litho: New Babylon - 1963? Enchérissez de 550!
Constant - litho: New Babylon - 1963

Estampes et éditions

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:07

Année1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 75 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: 'Oiseau fleur du ciel' - 1972 (nette lijst!)? Enchérissez de 449!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: 'Oiseau fleur du ciel' - 1972 (nette lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:08

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions108.5 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - litho: dame met schedel - 1979? Enchérissez de 375!
Corneille - litho: dame met schedel - 1979

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:09

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions66 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLucebert - Ets: Zonder titel? Enchérissez de 199!
Lucebert - Ets: Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:10

Période1945 à 1999
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: le volcan en fête - 1984? Enchérissez de 275!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: le volcan en fête - 1984

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:27

Année1984
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 51.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterConstant - Boek: Aan Constant - 1985? Enchérissez de 395!
Constant - Boek: Aan Constant - 1985

Livres d'art

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:30

Année1985
TechniqueLivre illustré d'estampes originales
Dimensions34.5 cm x 24 cm (h x b)
AcheterKarel Appel - Regards vers l’Infini 1963? Enchérissez de 1100!
Karel Appel - Regards vers l’Infini 1963

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMigdale1

Heure de fin 02-10-2022 à 21:41

Année1963
TechniqueLithographie
Dimensions81 cm x 96 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Ingelijste kleuren litho: 'La grande fleur' - 1974 (nette lijst!)? Enchérissez de 449!
Corneille - Ingelijste kleuren litho: 'La grande fleur' - 1974 (nette lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:43

Année1974
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterLucebert - ets/aquatint: derde gezicht? Enchérissez de 225!
Lucebert - ets/aquatint: derde gezicht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:44

Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 cm x 65.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Grote zeefdruk Vrouw,Zon,Vogel, hand gesigneerd? Enchérissez de 160!
Corneille - Grote zeefdruk Vrouw,Zon,Vogel, hand gesigneerd

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKkw

Heure de fin 02-10-2022 à 21:52

Année2003
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterTheo Wolvecamp - Ingelijste pentekening? Enchérissez de 650!
Theo Wolvecamp - Ingelijste pentekening

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:54

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions58 cm x 72.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1977 (prachtige lijst!)? Enchérissez de 399!
Corneille - Ingelijste zeefdruk - 1977 (prachtige lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstverkoperWestland

Heure de fin 02-10-2022 à 21:57

Année1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions94.5 cm x 79.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho: Staande halfnaakte vrouw met een schedel - 1979? Enchérissez de 399!
Corneille - Litho: Staande halfnaakte vrouw met een schedel - 1979

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:59

Année1979
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Litho: Compositie met zes vogels en een vrouwengezicht - 2002? Enchérissez de 225!
Corneille - Litho: Compositie met zes vogels en een vrouwengezicht - 2002

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 22:01

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTheo Wolvecamp - zonder titel? Enchérissez de 149!
Theo Wolvecamp - zonder titel

Estampes et éditions

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 02-10-2022 à 22:12

Période1945 à 1999
TechniqueVaria
Dimensions58 cm x 68 cm (h x b)
AcheterCorneille - Un belle et heureuse année? Enchérissez de 249!
Corneille - Un belle et heureuse année

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 02-10-2022 à 22:13

Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions36 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Cat and bird? Enchérissez de 250!
Corneille - Cat and bird

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 02-10-2022 à 22:14

Année2000
TechniqueLithographie
Dimensions43 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho, Nuit d’été? Enchérissez de 600!
Corneille - Litho, Nuit d’été

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 22:22

Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - zelfportret in atelier in Parijs? Enchérissez de 120!
Corneille - zelfportret in atelier in Parijs

Photographies

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:24

Année1984
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions49 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterKarel Appel - Blue head again? Enchérissez de 525!
Karel Appel - Blue head again

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:28

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Femme et animeaux met lijst!? Enchérissez de 225!
Corneille - Femme et animeaux met lijst!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:31

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - (naar)-Bord Dancing Girl uitgegeven door Reflex incl.certificaat/or.verpakking? Enchérissez de 345!
Karel Appel - (naar)-Bord Dancing Girl uitgegeven door Reflex incl.certificaat/or.verpakking

Sculptures / Objets

Heure de fin 02-10-2022 à 22:39

Année2006
TechniqueCéramique
Dimensions33 cm x 33 cm x 1.5 cm (h x b x d)
Dernière
chance
Karel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT

Estampes et éditions

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 02-10-2022 à 22:40

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions64 cm x 82 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - L' AMOUR AU JOUR LE JOUR / ZW-W ZEEFDRUK / 42x57cm / SIG / 1996? Enchérissez de 115!
Corneille - L' AMOUR AU JOUR LE JOUR / ZW-W ZEEFDRUK / 42x57cm / SIG / 1996

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 02-10-2022 à 22:50

Année1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Zeefdruk, Zonder titel (naar schilderij 1964) - Ingelijst? Enchérissez de 400!

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 04-10-2022 à 20:13

Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions97 cm x 114 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk FRIESLAND Handgesigneerd.? Enchérissez de 225!
Corneille - Kleurenzeefdruk FRIESLAND Handgesigneerd.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 04-10-2022 à 21:44

Année2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk DRENTHE Handgesigneerd.? Enchérissez de 225!
Corneille - Kleurenzeefdruk DRENTHE Handgesigneerd.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland

Heure de fin 04-10-2022 à 21:50

Année2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk LES PALMIERS IN NIEUWE LIJST!!!!? Enchérissez de 325!
Corneille - Kleurenzeefdruk LES PALMIERS IN NIEUWE LIJST!!!!

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 04-10-2022 à 21:51

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd.? Enchérissez de 225!
Corneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd.

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 04-10-2022 à 21:53

Année2004
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?