3. Artistes
  5. Expressionisme

Expressionisme

Fondé en 1905 - dissous en 1940

Expressionnisme

Au sein de l'expressionnisme, les artistes utilisent différentes techniques pour exprimer leurs sentiments et laisser leur propre empreinte sur le monde. Cela peut être fait par l'utilisation de couleurs, la distorsion des images et la perspective. L'expressionnisme s'oppose donc à l'impressionnisme, qui tourne autour de l'expression de la réalité. Au sein de l'expressionnisme, le lien avec la réalité disparaît régulièrement. Cette idée de l'art était si révolutionnaire que l'expressionnisme était considéré comme l'art moderne en général. Deux groupes importants au sein d'expressionsime étaient Die Brücke et Der Blaue Reiter.

AcheterConstant Permeke - 2 boeken? Enchérissez de 50!
Constant Permeke (1886-1952) Belge 2 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRaoul Dufy - La Fanfare / The band 1949 grosse Original-Farblithographie School Prints? Enchérissez de 780!
Raoul Dufy (1877-1953) français Composition 1948 grande lithographie couleur originale School Prints
TechniqueLithographie
Dimensions49.5 x 76 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
780 €
AcheterNico Molenkamp - THEATERFIGUUR? Enchérissez de 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais THÉÂTREFIGUURE
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterHerman Kruyder - Stilleven met steengoed kruik? Enchérissez de 600!
Herman Kruyder (1881-1935) Néerlandais Nature morte à la cruche en grès
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions26 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterGustave De Smet - Het goede huis? Enchérissez de 200!
Gustave De Smet (1877-1943) Belge La bonne maison
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterBernard Buffet - Litho--- L,AGNEAU-PASCAL uit 1967? Enchérissez de 55!
Bernard Buffet (1928-1999) français Lithographie couleurs RITA de 1967
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 31 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterBernard Buffet - Kleurenlitho TOUR D,EIFFEL uit 1967? Enchérissez de 55!
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterBernard Buffet - Kleurenlitho VASE des FLEURS uit 1967? Enchérissez de 55!
Bernard Buffet (1928-1999) français Kleurenlitho LA VASE DES TULIPES JAUNES uit 1967
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterRaoul Dufy - FLEURS 1 1951? Enchérissez de 300!
Raoul Dufy (1877-1953) français FLEURS 1 1951
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions19 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterPaul Werner - Gouache op papier, Roze rotsen Ploumanach - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Paul Werner (1930) Néerlandais Gouache sur papier, Rochers roses Ploumanach - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions52 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterWassily Kandinsky - Das graphische Werk? Enchérissez de 350!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Le travail graphique
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterHerman Kruyder - Professioneel ingelijste foto en 3 boekwerken? Enchérissez de 75!
Herman Kruyder (1881-1935) Néerlandais Photo encadrée professionnellement et 3 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterHans van den Krommenacker - Ze zijn langs de sterren gegaan.? Enchérissez de 195!
Hans van den Krommenacker (1943) Néerlandais Ils ont dépassé les étoiles.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions55 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterPaul Klee - "Das Universum Klee" - 2008? Enchérissez de 50!
Paul Klee (1879-1940) Suisse "Das Universum Klee" - 2008
TechniqueCouverture souple
Dimensions29.5 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRaoul Dufy - Les Baigneuses? Enchérissez de 495!
Raoul Dufy (1877-1953) français Les Baigneuses
TechniqueLithographie
Dimensions27.50 x 36.50 cm (h x l)
Mise à prix
495 €
AcheterHenri Victor Le Fauconnier - Stilleven met bloemen? Enchérissez de 695!
Henri Victor Le Fauconnier (1881-1945) français Stilleven met bloemen
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 104 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
695 €
AcheterNico Molenkamp - houtskooltekening: tijger? Enchérissez de 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais dessin au fusain : tigre
TechniqueFusain
Dimensions70.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterDick van 't Wout - handgesigneerde ets | 'Zonder titel' | 1978? Enchérissez de 50!
Dick van 't Wout (1934) Néerlandais gravure signée à la main | 'Sans titre' | 1978
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions62 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterNico Molenkamp - Theaterfiguur? Enchérissez de 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Figurine de théâtre
TechniqueLithographie
Dimensions111 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterNico Molenkamp - Masker? Enchérissez de 100!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Masque facial
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterPaul Augustin Aizpiri - LIEGENDER MÄDCHENAKT . Signiert .? Enchérissez de 150!
Paul Augustin Aizpiri (1919-2016) français ACTE DE MENSONGE. Signé .
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 58.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterLyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II.? Enchérissez de 1780!
Lyonel Feininger (1871-1956) américain Voiliers de croisière II.
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions35.2 x 46.4 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
1 780 €
AcheterHeinrich Campendonk - SITZENDER MANN mit KATZE 1919 .? Enchérissez de 200!
Heinrich Campendonk (1889-1957) Allemand Néerlandais HOMME ASSIS avec CHAT 1919.
Dimensions23.5 x 13 cm (h x l)
Mise à prix
200 €