3. Artistes
  5. Fantastische kunst

Fantastische kunst

Art fantastique

L'art fantastique se compose d'œuvres d'art très imaginatives. L'art fantastique existe depuis très longtemps. De nombreux mouvements artistiques et objets d'art font référence à l'art fantastique. Le maniérisme, le symbolisme, le surréalisme et le dadaïsme en particulier ont de nombreuses similitudes avec l'art fantastique. Une œuvre d'art fantaisiste peut avoir des symboles, des thèmes psychologiques et des influences. Les thèmes et influences bibliques, l'occultisme et les événements inexistants peuvent également être considérés comme fantaisistes.

AcheterJakop Slegt - Pen op papier, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Jakop Slegt (1934-1990) Néerlandais Stylo sur papier, Sans titre - Encadré
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions48.5 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions61 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions47.5 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJakop Slegt - Jakop Slegt - off-set print uit 1965 -? Enchérissez de 50!
Jakop Slegt (1934-1990) Néerlandais Jakop Slegt - impression offset de 1965 -
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Moerbeek - Weemoed naar het verloren licht 2004? Enchérissez de 500!
Jan Moerbeek (1947) Néerlandais Mélancolie pour la lumière perdue 2004
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterPaul de Nooijer - Losing one’s Head Losing one’s Photos? Enchérissez de 50!
Paul de Nooijer (1943) Néerlandais Perdre la tête Perdre ses photos
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
Mise à prix