3. Artistes
  5. Fauvisme

Fauvisme

Fondé en 1904 - dissous en 1908

Fauvisme

Le terme fauvisme vient de les fauves, qui signifie les bêtes sauvages. Les peintres ainsi nommés avaient choqué le monde de l'art en exposant des peintures avec une application extrêmement spontanée et grossière et une utilisation intense et à peine mélangée de la couleur. De plus, les formes ont été simplifiées, de sorte qu'aucune illusion tridimensionnelle ne peut être trouvée dans la peinture. Le fauvisme peut être considéré comme l'un des premiers mouvements d'avant-garde du XXe siècle et est originaire de France. Dans le même temps, le mouvement peut également être considéré comme le précurseur de l'expressionnisme. Cependant, tous les artistes liés au fauvisme ont travaillé indépendamment les uns des autres. Ils partageaient les mêmes idées sur l'art, mais il n'y avait pas de mouvement organisé.

AcheterFreek van den Berg - St. Victoire? Enchérissez de 799!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Mont Saint Victoire
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions86 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 225!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
225 €
AcheterHenri Matisse - Le Cowboy? Enchérissez de 99!
Henri Matisse (1869-1954) français Le cowboy
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 199!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
TechniqueAquarelle
Dimensions68 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 1199!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 199 €
AcheterHenri Matisse - 9 ganzseitige Lithographie weibliche Akte „Derrière le Miroir“ 46-47 komplett!? Enchérissez de 125!
Henri Matisse (1869-1954) français 9 lithographies pleine page nus féminins « Derrière le Miroir » 46-47 complètes !
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 1 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterRaoul Dufy - La Fanfare / The band 1949 grosse Original-Farblithographie School Prints? Enchérissez de 780!
Raoul Dufy (1877-1953) français Composition 1948 grande lithographie couleur originale School Prints
TechniqueLithographie
Dimensions49.5 x 76 cm (h x l)
Mise à prix
780 €
AcheterRaoul Dufy - FLEURS 1 1951? Enchérissez de 300!
Raoul Dufy (1877-1953) français FLEURS 1 1951
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions19 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterMaurice de Vlaminck - (1876-1958)? Enchérissez de 4500!
Maurice de Vlaminck (1876-1958) français (1876-1958)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions53 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
4 500 €
AcheterJan Sluijters - topcollectie boeken (3)? Enchérissez de 75!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais topcollectie boeken (3)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterKees van Dongen - Portrait de femme? Enchérissez de 950!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Portrait de femme
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
950 €
AcheterFreek van den Berg - Slapende poes? Enchérissez de 135!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Chat endormi
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions38 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
135 €
AcheterKees van Dongen - Pochoir - Prière? Enchérissez de 595!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Pochoir - Prière
TechniqueVaria
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
595 €
AcheterKees van Dongen - 1001 nacht ( 3 stuks )? Enchérissez de 65!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français 1001 nuits (2 pièces)
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 25.5 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterKees van Dongen - Pochoir - La garconne - Het balkon? Enchérissez de 155!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Pochoir - La garconne - Het balkon
TechniqueVaria
Dimensions24.50 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
155 €
AcheterRaoul Dufy - Les Baigneuses? Enchérissez de 495!
Raoul Dufy (1877-1953) français Les Baigneuses
TechniqueLithographie
Dimensions27.50 x 36.50 cm (h x l)
Mise à prix
495 €
AcheterFreek van den Berg - De Schoenen? Enchérissez de 650!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Porte de Visch d'Elburg
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions74 x 89 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterFreek van den Berg - Vischpoort Elburg? Enchérissez de 995!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions109 x 89 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
995 €
AcheterKees van Dongen - Les Lépreuses? Enchérissez de 1175!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Les Lépreuses
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 27 cm (h x l)
Mise à prix
1 175 €
AcheterKees van Dongen - Colère? Enchérissez de 895!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Colère
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
895 €
AcheterGeorges Braque - L'Oisseau et Lotus? Enchérissez de 150!
Georges Braque (1882-1963) français L'Oisseau et Lotus
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions53 x 39 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterKees van Dongen - A la recherche du temps perdu? Enchérissez de 425!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français A la recherche du temps perdu
TechniqueCouverture rigide
Dimensions23 x 18.5 cm (h x l)
Mise à prix
425 €
AcheterKees van Dongen - Affiche "Le chemin de la vertu/Weg van de deugd "? Enchérissez de 75!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Musée
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterGeorges Braque - uitgevoerd door Zanders? Enchérissez de 600!
Georges Braque (1882-1963) français interprété par Zanders
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
600 €
AcheterKees van Dongen - Pochoir - Jeune femme au chien 1925? Enchérissez de 850!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Pochoir - Espagnole 1925
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
850 €
AcheterKees van Dongen - Place Vendôme? Enchérissez de 1200!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Place Vendôme
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
1 200 €
AcheterKees van Dongen - Litho - Homme et Femme? Enchérissez de 450!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Membres -
TechniqueLithographie
Dimensions23 x 25.6 cm (h x l)
Mise à prix
450 €
AcheterGeorges Braque - "HECATE"? Enchérissez de 200!
Georges Braque (1882-1963) français "HÉCATE"
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 75 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterKees van Dongen - mannenkop uit monografie van Courieres? Enchérissez de 50!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français tête d'homme tirée de la monographie de Courières
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKees van Dongen - Pochoir - Espagnole 1925? Enchérissez de 395!
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
395 €
AcheterKees van Dongen - Pochoir - Croquis 1925? Enchérissez de 450!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Pochoir - Croquis 1925
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
450 €
AcheterKees van Dongen - Naar het park - 1925? Enchérissez de 250!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Au parc - 1925
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Dongen - Mensen? Enchérissez de 100!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Des gens
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterKees van Dongen - Rode Plein? Enchérissez de 100!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français carré rouge
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterKees van Dongen - Naar het feest - De ezelrijdster? Enchérissez de 250!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français À la fête - Le cavalier d'âne
TechniquePochoir
Dimensions25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Dongen - In het theater? Enchérissez de 275!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Au théâtre
TechniquePochoir
Dimensions25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
275 €
AcheterKees van Dongen - Bij het zeiljacht? Enchérissez de 250!
TechniquePochoir
Dimensions25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Dongen - De grote ogen van Kees van Dongen - boekwerk in nieuwstaat - 2010? Enchérissez de 50!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français De grote ogen van Kees van Dongen - boekwerk in nieuwstaat - 2010
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKees van Dongen - Pochoirdruk, Fini - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Impression Pochoir, Fini - Encadrée
TechniquePochoir
Dimensions53.5 x 43.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €