3. Artistes
  5. Federatie Kunstenaars Amsterdam

Federatie Kunstenaars Amsterdam

AcheterHarry van Kruiningen - Copulatie van + en - gameten van chlamij demonen? Enchérissez de 75!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Copulation de + et - gamètes des démons chlamij
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 36.5 x 36.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterNico Molenkamp - Vogel - Zeefdruk 1993 - 96/275 - Inclusief boek en Catalogus? Enchérissez de 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Oiseau - Sérigraphie 1993 - 96/275 - Livre inclus
Technique Sérigraphie
Dimensions 28.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterKees Franse - Litho naar Arcimboldo, Autunno - Inverno - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Kees Franse (1924-1982) Néerlandais Litho d'après Arcimboldo, Autunno - Inverno - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 61 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterHerman Berserik - De Fiets, Kleurenlitho 1969, oplage 12/23? Enchérissez de 50!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Le Vélo, Lithographie couleurs 1969, édition 23/12
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterFlip van der Burgt - meisje met pop? Enchérissez de 45!
Flip van der Burgt (1927-1977) Néerlandais fille avec poupée
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 36 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
2 enchères
AcheterGaby Bovelander - zonder titel? Enchérissez de 120!
Gaby Bovelander (1931-2020) Néerlandais sans titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 19 x 13.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
120 €
AcheterAntoinette van Hoytema - Olieverf op doek, Stilleven met plant? Enchérissez de 100!
Antoinette van Hoytema (1875-1967) Néerlandais Huile sur toile,
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 52 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
100 €
AcheterEd Dukkers - 7 x lithografie 1966? Enchérissez de 300!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais 7 x lithographie 1966
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
300 €
AcheterHarry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!)? Enchérissez de 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Huile sur toile : Les femmes chauves-souris - 1988 (joli cadre, fortement réduit !)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 83 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
695 €
AcheterJan Snoeck - acryl op doek: gazouilles d'un ruisseau - 1994 (nette lijst)? Enchérissez de 1250!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais acrylique sur toile : gazouilles d'un ruisseau - 1994 (cadre soigné)
Technique Acrylique
Dimensions 61 x 121 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterWim Bosma - Afrikaanse vrouwen bereiden voedsel? Enchérissez de 295!
Wim Bosma (1902-1985) Néerlandais Les femmes africaines préparent la nourriture
Technique Gouache
Dimensions 72 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterHerman Berserik - Litho: Olieampje - 1988? Enchérissez de 65!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais litho : Fleures I
Technique Lithographie
Dimensions 20 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterHerman Berserik - Fraaie "brush" ets | 1960 | meisje met pop | zeer kleine oplage (15) potloodges.? Enchérissez de 80!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Belle gravure « au pinceau » | 1960 | fille avec poupée | très petite édition (15) crayon
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 30.3 x 41.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
80 €
AcheterCor Dik - Bloemen in het bos? Enchérissez de 50!
Cor Dik (1906-1976) Néerlandais Fleurs dans la forêt
Technique Aquarelle
Dimensions 68 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterDolf Breetvelt - Gouache : Abstracte compositie? Enchérissez de 375!
Dolf Breetvelt (1892-1975) Néerlandais Gouache : Composition abstraite
Technique Gouache
Dimensions 74 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterJan Mensinga - Ets? Enchérissez de 45!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Aquarelle
Dimensions 94 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan van Riel - Zonder titel? Enchérissez de 169!
Jan van Riel (1907-1988) Néerlandais Sans titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 72 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
169 €
AcheterFer Hakkaart - Perspectief? Enchérissez de 50!
Fer Hakkaart (1941) Néerlandais Perspective
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterNico Molenkamp - Vliegensvlug? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Rapide comme un éclair
Technique Sérigraphie
Dimensions 28.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPoppe Damave - Spaarne Haarlem? Enchérissez de 55!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Spaarne Haarlem
Dimensions 22 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterPieter Pouwels - zonder titel? Enchérissez de 30!
Pieter Pouwels (1910-1981) Néerlandais zonder titel
Dimensions 24 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterNico Molenkamp - Boek; 'Signatuur' MET zeefdruk !? Enchérissez de 50!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais 'Signature' AVEC sérigraphie !
Technique Couverture rigide
Dimensions 29 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterTon Albers - Ouderkerk? Enchérissez de 45!
Ton Albers (1923) Néerlandais Auderkerk
Technique Lithographie
Dimensions 49 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterJan Stroosma - Epen, Zuid Limburg - Ets? Enchérissez de 48!
Jan Stroosma (1928-1983) Néerlandais Epen, Limbourg méridional - Eau-forte
Dimensions 24.5 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
48 €
AcheterJan Snoeck - Keramische vaas met polychroom koeiendecor? Enchérissez de 89!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Statue en bronze : "Rencontre"
Technique Céramique
Dimensions 15 x 9 x 9 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
89 €
AcheterEd Dukkers - Staand Naakt & Stilleven - Litho's? Enchérissez de 30!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais Nu Debout & Nature Morte - Lithographies
Technique Lithographie
Dimensions 25 x 12 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
30 €
AcheterNico Molenkamp - Giraffe bij daglicht, zeefdruk (mooi ingelijst, groot!)? Enchérissez de 195!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Girafe à la lumière du jour, sérigraphie (joliment encadrée, grande !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 124 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterGeert van Fastenhout - Kerk aan de gracht Amsterdam? Enchérissez de 650!
Geert van Fastenhout (1935) Néerlandais Église sur le canal Amsterdam
Technique Acrylique
Dimensions 90 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
650 €
AcheterWillem Sandberg - Open oog? Enchérissez de 39!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Oeil ouvert
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterJan Mensinga - 5 Ratten? Enchérissez de 70!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais 5 Le volant
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Dommages au verre
Mise à prix
70 €
AcheterPieter Defesche - Gouache 'Ontwaken' 1960-1970? Enchérissez de 975!
Pieter Defesche (1921-1998) Néerlandais 'Éveil'
Technique Gouache
Dimensions 80.5 x 95.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
975 €
AcheterHenri Willem van Meines - Kussend paar? Enchérissez de 150!
Henri Willem van Meines (1907-1995) Néerlandais Couple s'embrassant
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 112 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterHenri Willem van Meines - Sloep in de polder? Enchérissez de 150!
Henri Willem van Meines (1907-1995) Néerlandais Sloop dans le polder
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 77 x 108 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterHenri Willem van Meines - Boschweg naar Cordemois? Enchérissez de 175!
Henri Willem van Meines (1907-1995) Néerlandais Chemin du Bosch vers Cordemois
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 128 x 97 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterPoppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Trois gravures des années 1950 - Arbres et ruines
Dimensions 18.5 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterHarry van Kruiningen - Geen titel? Enchérissez de 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Pas de titre
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterNico Molenkamp - THEATERFIGUUR? Enchérissez de 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais THÉÂTREFIGUURE
Technique Sérigraphie
Dimensions 115 x 108 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
89 €
AcheterHenk van Gemert - Grote (125x90cm) gemengde techniek (acryl,collage,aquarel)-1975 - mooi ingelijst? Enchérissez de 190!
Henk van Gemert (1913-2002) Néerlandais Grande technique mixte (125x90cm) (acrylique, collage, aquarelle) - 1975 - magnifiquement encadrée
Technique Techniques mixtes
Dimensions 125 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
190 €
AcheterGerard Princee - Staande figuren? Enchérissez de 100!
Gerard Princee (1908-1999) Néerlandais Personnages debout
Technique Gouache
Dimensions 93 x 115 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterMaaike Braat - Olijfboomgaard? Enchérissez de 35!
Maaike Braat (1907-1992) Néerlandais Oliveraie
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterNico Molenkamp - Kraai? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Corbeau
Technique Sérigraphie
Dimensions 24.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterNico Molenkamp - Giraffe? Enchérissez de 350!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Girafe
Technique Sérigraphie
Dimensions 120 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterHerman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen? Enchérissez de 45!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Avec berceuse de Paul Van Ostayen
Dimensions 32 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €