3. Artistes
  5. Federatie Kunstenaars Amsterdam

Federatie Kunstenaars Amsterdam

Fédération des associations d'artistes visuels professionnels (Amsterdam)

AcheterKees Spermon - Conversation Piece Grey zeefdr. Prent 190? Enchérissez de 40!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Pièce de conversation Écran gris dr. Imprimer 190
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterKees Spermon - Litho: "The dutch baby" - 1971? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Membres - 1966
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Snoeck - 5 Stoelen - 1995 - oplage 200? Enchérissez de 150!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais 5 Chaises - 1995 - édition de 200
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterHerman Berserik - Popje? Enchérissez de 40!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Poupée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterKees Spermon - Litho - 1980? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Ets : S'il vous plaît Mme Henry - 1970
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterPoppe Damave - Ets? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Ets
Dimensions21 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterEd Dukkers - Gemengde techniek - 1973? Enchérissez de 75!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais Dessin à la plume : grand-messe pontificale
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions34 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
TechniqueAquarelle
Dimensions94 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterTon Albers - (1923) Fraai stilleven in olieverf? Enchérissez de 79!
Ton Albers (1923) Néerlandais (1923) Belle nature morte à la peinture à l'huile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
79 €
AcheterJan Snoeck - Een feest dag? Enchérissez de 70!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Un jour férié
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterHans van Efferen - TWEE (2) -1969- Etsen Stilleven en zelfportret aan tafel - potloodgesigneerd? Enchérissez de 30!
Hans van Efferen (1934) Néerlandais DEUX (2) -1969- Eau-forte Nature morte et autoportrait à table - signée au crayon
TechniquePointe sèche
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterHan Rehm - Telesphorus? Enchérissez de 110!
Han Rehm (1908-1970) Néerlandais Télésphore
TechniqueBronzé
Dimensions18.5 x 5.5 x 5 cm (h x l x p)
Poids850 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
110 €
AcheterJan Snoeck - A Bientot mon amour? Enchérissez de 100!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais A Bientot mon amourCouleurs vives du noir
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions59 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterWillem Jans Dijk - "Haventje van Laaxum"? Enchérissez de 45!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais "Port de Laaxum"
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Snoeck - Schaal? Enchérissez de 350!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Plat
Dimensions20 x 50 x 50 cm (h x l x p)
Poids10 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
350 €
AcheterWillem Jans Dijk - de Beurtman? Enchérissez de 55!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais le tourneur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterJan Mensinga - Monotype, Z.T. (Abstracte compositie) - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Monotype, Z.T. (Composition abstraite) - Encadrée
TechniqueMonotype
Dimensions45.5 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Dimensions16 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
AcheterJo Rijnders - (1898-1988) ruimtelijk, sfeervol werk in gemengde techniek? Enchérissez de 99!
Jo Rijnders (1898-1988) Néerlandais (1898-1988) œuvre spatiale et atmosphérique
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions44 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterPoppe Damave - Londen - ets in groen - mooi ingelijst? Enchérissez de 40!
Dimensions32 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterTon Albers - Boomhoek? Enchérissez de 45!
Ton Albers (1923) Néerlandais Creux d'arbres
TechniqueLithographie
Dimensions72 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterPiet Bekker - Bij Overvoorde? Enchérissez de 250!
Piet Bekker (1912-1992) Néerlandais À Overvoorde
TechniqueAquarelle
Dimensions48 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Poppe Damave (1921-1988) Ome Frans, aquatint ets
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterKees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Eau-forte/aquatinte : Epreuve - 1966
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Spermon - Conservation piece green? Enchérissez de 40!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Conservation piece green
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterTon Albers - Landschap te Luxemburg? Enchérissez de 80!
Ton Albers (1923) Néerlandais Paysage au Luxembourg
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterIna Rahusen - Mannen aan de wandel.? Enchérissez de 50!
Ina Rahusen (1895-1977) Néerlandais Des hommes qui marchent.
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 29 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHenri Schoonbrood - Liggend naakt? Enchérissez de 200!
Henri Schoonbrood (1898-1972) Liggend naakt
TechniquePastel/Craies
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterHerman Berserik - ets-1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets-1981
Dimensions50 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterWillem Sandberg - Ardon, zeefdruk? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Ardon, zeefdruk
TechniqueVaria
Dimensions52 x 76 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Mensinga - omarmd kind - - litho - - mooi ingelijst? Enchérissez de 65!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais enfant embrassé - - lithographie - - magnifiquement encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterPoppe Damave - Schepen op het strand van Zweden? Enchérissez de 40!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Navires sur la plage en Suède
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden? Enchérissez de 20!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Voiliers sur la côte suédoise
Dimensions24 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterPieter Pouwels - zonder titel? Enchérissez de 30!
Pieter Pouwels (1910-1981) Néerlandais zonder titel
Dimensions24 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterKees Bol - Kunstboek, geschreven door Marten beks (gesigneerd)? Enchérissez de 59!
Kees Bol (1916-2009) Néerlandais Livre d'art, écrit par Marten Beks (signé)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterHerman Berserik - Litho? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterWillem Sandberg - genummerde map 1982 (84/500) en 3 boeken? Enchérissez de 75!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais dossier numéroté 1982 (84/500) et 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterWillem Jans Dijk - Vallend water? Enchérissez de 45!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais Chute d'eau
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterKees Spermon - Kleine oplage (14/19) eigen druk Litho "the Dutch baby" - 1971 - potloodgesign.? Enchérissez de 21!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Petite édition (14/19) propre tirage Litho "le bébé hollandais" - 1971 - signé au crayon.
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
21 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterHans van Efferen - Industrieel landschap? Enchérissez de 125!
Hans van Efferen (1934) Néerlandais Paysage industriel
TechniqueGouache
Dimensions65 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterEd Dukkers - orig. gem. techniek - uit zijn Commedia dell'arte periode - 1970 - "Scaramouche"? Enchérissez de 41!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais original moy. technique - de sa période Commedia dell'arte - 1970 - "Scaramouche"
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions18 x 13.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
41 €
AcheterNico Molenkamp - houtskooltekening: tijger? Enchérissez de 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais dessin au fusain : tigre
TechniqueFusain
Dimensions70.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €