3. Artistes
  5. Figuration Libre

Figuration Libre

Figuration Libre

Le terme Figuration Libre, signifiant libre circulation, est utilisé en France pour désigner certains jeunes peintres des années quatre-vingt du XXe siècle. L'art n'a pas de style spécifique, mais l'inspiration vient des bandes dessinées, des séries télévisées, des publicités, des magazines, etc. Ils voulaient se rebeller contre l'intellectualisme qui prévaut au sein de l'art. Ils aspiraient au plaisir que l'on pouvait trouver à la peinture. Dans les œuvres, ils donnent leur propre interprétation du monde. Les œuvres sont souvent colorées et divisées en sections irrégulières. Il y a aussi beaucoup d'utilisation de stéréotypes, de reproductions, de créatures fantastiques et d'humour peuvent également être trouvés dans les œuvres. Le groupe Figuration Libre peut être comparé aux groupes allemands « Gruppe Normal » et « Mülheimer Freiheit ».

37 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterHans Wap - Kleurenzeefdruk “From—To “? Enchérissez de 60!
Hans Wap - Kleurenzeefdruk “From—To “Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parDrost260
Heure de fin 01-02-2023 à 20:05
Année1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 cm x 58 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMarinus Fuit - Ets: Tram - 1985? Enchérissez de 69!
Marinus Fuit - Ets: Tram - 1985Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 03-02-2023 à 19:36
Année1985
TechniqueSérigraphie
Dimensions30.5 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHélène van Stralen - Nieuwe maas? Enchérissez de 70!
Hélène van Stralen - Nieuwe maasDessins / Aquarelles
Mis en vente parPter
Heure de fin 04-02-2023 à 21:29
Période2000 à aujourd'hui
TechniqueAquarelle
Dimensions31 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMarinus Fuit - Ballonnen? Enchérissez de 25!
Marinus Fuit - BallonnenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parBenB2019
Heure de fin 05-02-2023 à 15:31
Année2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions69 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAnton Martineau - Litho: 'Poetry of a dual talent'? Enchérissez de 45!
Anton Martineau - Litho: 'Poetry of a dual talent'Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:32
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions46.5 cm x 76.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAnton Martineau - Gemengde techniek op papier: 'Feest'? Enchérissez de 150!
Anton Martineau - Gemengde techniek op papier: 'Feest'Dessins / Aquarelles
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:34
Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAnton Martineau - Zeefdruk: Stilleven - 1998? Enchérissez de 55!
Anton Martineau - Zeefdruk: Stilleven - 1998Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 05-02-2023 à 20:12
Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions45 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans Wap - Gesigneerde zeefdruk - ''Spinning Tops" - 45/50 - 1998? Enchérissez de 115!
Hans Wap - Gesigneerde zeefdruk - ''Spinning Tops" - 45/50 - 1998Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parin2art
Heure de fin 11-02-2023 à 19:38
Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions72.5 cm x 92.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Martineau - Olieverf op doek, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 350!
Anton Martineau - Olieverf op doek, Zonder titel - IngelijstPeintures
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 11-02-2023 à 19:40
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHans Wap - Edelhert en Wolf? Enchérissez de 75!
Hans Wap - Edelhert en WolfEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parGhia
Heure de fin 11-02-2023 à 21:42
Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions57 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAnton Martineau - Olieverf op doek, Masker - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 350!
Anton Martineau - Olieverf op doek, Masker - Ingelijst (Groot)Peintures
Heure de fin 12-02-2023 à 19:48
Période2000 à aujourd'hui
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions101.5 cm x 81.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterJacques Slegers - Figuur Nieuwjaarsgroet? Enchérissez de 25!
Jacques Slegers - Figuur NieuwjaarsgroetDessins / Aquarelles
Mis en vente parcollectioneur
Heure de fin 30-09-2022 à 22:57
Période1945 à 1999
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions15 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans Wap - Het dagelijks leven? Enchérissez de 20!
Hans Wap - Het dagelijks levenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRooswem
Heure de fin 28-10-2022 à 21:52
Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions48 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréDommages au verre
AcheterAnton Martineau - Zeefdruk: De schilder en zijn model - 1998? Enchérissez de 60!
Anton Martineau - Zeefdruk: De schilder en zijn model - 1998Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 13-11-2022 à 19:24
Année1998
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMarinus Fuit - 4 x brief Handgesigneerd, waarvan 2 met vintage foto? Enchérissez de 25!
Marinus Fuit - 4 x brief Handgesigneerd, waarvan 2 met vintage fotoPhotographies
Mis en vente parcollectioneur
Heure de fin 13-11-2022 à 19:45
Année2009
TechniqueC-Print
Dimensions10 cm x 15 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterMarinus Fuit - Ingelijste litho: Slangen in landschap - 1981 (prachtige lijst!)? Enchérissez de 99!
Marinus Fuit - Ingelijste litho: Slangen in landschap - 1981 (prachtige lijst!)Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 13-11-2022 à 19:52
Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions53 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Martineau - het beest? Enchérissez de 149!
Anton Martineau - het beestPeintures
Mis en vente parMooieKunst
Heure de fin 20-11-2022 à 20:03
Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMarinus Fuit - Slangen in landschap - kleurenlitho - oplage 70 - ingelijst -? Enchérissez de 65!
Marinus Fuit - Slangen in landschap - kleurenlitho - oplage 70 - ingelijst -Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parMiles
Heure de fin 14-12-2022 à 20:45
Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 81 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Martineau - Litho: Tango - 1998? Enchérissez de 75!
Anton Martineau - Litho: Tango - 1998Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 18-12-2022 à 20:12
Année1998
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 cm x 65.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Heure de fin 30-12-2022 à 20:14
Année1998
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAnton Martineau - eksklusief voor bramkha? Enchérissez de 150!
Anton Martineau - eksklusief voor bramkhaEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMPD-2023
Heure de fin 14-01-2023 à 22:42
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Heure de fin 15-01-2023 à 19:48
Année1998
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAnton Martineau - Olieverf op board, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Anton Martineau - Olieverf op board, Zonder titel - IngelijstPeintures
Heure de fin 15-01-2023 à 19:53
Période2000 à aujourd'hui
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56.5 cm x 45.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterAnton Martineau - Olieverf op doek, Vaas en doos - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Anton Martineau - Olieverf op doek, Vaas en doos - IngelijstPeintures
Heure de fin 17-01-2023 à 20:09
Période2000 à aujourd'hui
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48.5 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHans Wap - Zeefdruk: Spinning tops - 1998? Enchérissez de 55!
Hans Wap - Zeefdruk: Spinning tops - 1998Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 20-01-2023 à 19:27
Année1998
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans Wap - The walk? Enchérissez de 35!
Hans Wap - The walkEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parPrivateartcollector
Heure de fin 20-01-2023 à 19:33
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans Wap - Fucking Birds? Enchérissez de 50!
Hans Wap - Fucking BirdsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parPRP
Heure de fin 20-01-2023 à 22:00
Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAnton Martineau - Gouache op papier, Zonder titel - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 200!
Anton Martineau - Gouache op papier, Zonder titel - Ingelijst (Groot)Peintures
Heure de fin 21-01-2023 à 20:25
Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions143.5 cm x 103.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Martineau - Olieverf op doek, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Heure de fin 22-01-2023 à 20:09
Période2000 à aujourd'hui
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51.5 cm x 61.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAnton Martineau - Zeefdruk? Enchérissez de 45!
Anton Martineau - ZeefdrukEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 22-01-2023 à 20:29
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter Klasen - Litho? Enchérissez de 50!
Peter Klasen - LithoEstampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:53
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions26.5 cm x 19.5 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréPasse-partout uniquement
Pas encore enregistré(e) ?