3. Artistes
  5. Fotorealisme

Fotorealisme

Photoréalisme

Le photoréalisme, également appelé hyperréalisme ou superréalisme, était un mouvement des années 60 et 70 du XXe siècle au sein de la peinture et de la sculpture. C'est un style figuratif dans lequel la réalité est représentée de la manière la plus réaliste et la plus neutre possible. Les artistes du photoréalisme ont travaillé de différentes manières et capturé différents sujets. Les œuvres sont devenues nouvelles et contemporaines en attirant l'attention sur les images médiatiques qui influencent notre perception de la réalité. Les peintures du photoréalisme sont généralement copiées à partir d'une image, ce n'est donc pas une représentation directe de la réalité. Cette tromperie, ainsi que le grand degré de détail, donne aux œuvres un caractère irréaliste ou surréaliste.

19 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJurjen de Haan - Sater? Enchérissez de 350!
Jurjen de Haan - SaterPeintures
Mis en vente parBonaMi
Heure de fin 28-03-2023 à 22:27
Période1945 à 1999
TechniqueAcrylique
Dimensions60 cm x 80 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterGerhard Richter - Seestück (Gegenlicht) - Ausstellung Plakate? Enchérissez de 70!
Gerhard Richter - Seestück (Gegenlicht) - Ausstellung PlakateAffiches
Mis en vente parNimbus4
Heure de fin 29-03-2023 à 21:43
Année1991
TechniqueOffset
Dimensions70 cm x 70 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterPeter Klasen - Nein!? Enchérissez de 75!
Peter Klasen - Nein!Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parRex2205
Heure de fin 29-03-2023 à 22:34
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterRoger Wittevrongel - Blauwe poort? Enchérissez de 80!
Roger Wittevrongel - Blauwe poortEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parvlart
Heure de fin 30-03-2023 à 22:18
Année1983
TechniqueLithographie
Dimensions55 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRoger Wittevrongel - Atelierwand met 4 schilderijen? Enchérissez de 250!
Roger Wittevrongel - Atelierwand met 4 schilderijenDessins / Aquarelles
Mis en vente parvlart
Heure de fin 30-03-2023 à 22:26
Année1983
TechniqueAquarelle
Dimensions48.5 cm x 57.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPeter Klasen - Litho? Enchérissez de 50!
Peter Klasen - LithoEstampes et éditions
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 31-03-2023 à 19:38
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions26.5 cm x 19.5 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
AcheterJurjen de Haan - Motor Rai? Enchérissez de 375!
Jurjen de Haan - Motor RaiDessins / Aquarelles
Mis en vente parMilanRoeterink
Heure de fin 02-04-2023 à 22:14
Année1976
TechniqueAquarelle
Dimensions48 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerhard Richter - '26 5.92' - Farboffsetdruck, im Druck signiert und datiert? Enchérissez de 780!
Gerhard Richter - '26 5.92' - Farboffsetdruck, im Druck signiert und datiertEstampes et éditions
Mis en vente parwhats_Fine_Art
Heure de fin 08-04-2023 à 19:42
Année2004
TechniqueOffset
Dimensions31.3 cm x 42.4 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterTjalf Sparnaay - De Kus? Enchérissez de 325!
Tjalf Sparnaay - De KusEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 18-10-2022 à 22:45
Année1999
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTjalf Sparnaay - Klokhuis? Enchérissez de 345!
Tjalf Sparnaay - KlokhuisEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 19-11-2022 à 22:03
Année1999
TechniqueOffset
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPol Mara - Lithographie? Enchérissez de 60!
Pol Mara - LithographieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parDd47
Heure de fin 20-01-2023 à 19:30
Année1977
TechniqueLithographie
Dimensions55 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
Mis en vente parDd47
Heure de fin 20-01-2023 à 19:32
Année1977
TechniqueLithographie
Dimensions77 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterPol Mara - ce fut son paon préféré? Enchérissez de 3000!
Pol Mara - ce fut son paon préféréPeintures
Mis en vente parCeesL
Heure de fin 17-02-2023 à 20:15
Année1980
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions150 cm x 150 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterPol Mara - Lithographie? Enchérissez de 50!
Mis en vente parSisi29
Heure de fin 18-02-2023 à 11:22
Année1977
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterJurjen de Haan - Baseballteam geposeerd? Enchérissez de 400!
Jurjen de Haan - Baseballteam geposeerdPeintures
Mis en vente parmGiraf
Heure de fin 11-03-2023 à 10:15
Année1963
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions142 cm x 202 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJurjen de Haan - Meisje? Enchérissez de 100!
Jurjen de Haan - MeisjeDessins / Aquarelles
Mis en vente parmGiraf
Heure de fin 11-03-2023 à 10:22
Année1963
TechniqueGouache
Dimensions38 cm x 28 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTjalf Sparnaay - Stainless (groot)? Enchérissez de 425!
Tjalf Sparnaay - Stainless (groot)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 19-03-2023 à 21:47
Année1999
TechniqueOffset
Dimensions64 cm x 93 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerhard Richter - D. G. Plakate? Enchérissez de 120!
Gerhard Richter - D. G. PlakateAffiches
Mis en vente parNimbus4
Heure de fin 26-03-2023 à 23:33
Année1985
TechniqueOffset
Dimensions117 cm x 117 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterGerhard Richter - Merlin? Enchérissez de 120!
Gerhard Richter - MerlinAffiches
Mis en vente parNimbus4
Heure de fin 26-03-2023 à 23:41
Année1991
TechniqueOffset
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?