3. Artistes
  5. Fotorealisme

Fotorealisme

Photoréalisme

Le photoréalisme, également appelé hyperréalisme ou superréalisme, était un mouvement des années 60 et 70 du XXe siècle au sein de la peinture et de la sculpture. C'est un style figuratif dans lequel la réalité est représentée de la manière la plus réaliste et la plus neutre possible. Les artistes du photoréalisme ont travaillé de différentes manières et capturé différents sujets. Les œuvres sont devenues nouvelles et contemporaines en attirant l'attention sur les images médiatiques qui influencent notre perception de la réalité. Les peintures du photoréalisme sont généralement copiées à partir d'une image, ce n'est donc pas une représentation directe de la réalité. Cette tromperie, ainsi que le grand degré de détail, donne aux œuvres un caractère irréaliste ou surréaliste.

AcheterGerhard Richter - Merlin? Enchérissez de 120!
Gerhard Richter (1932) Allemand Merlin
TechniqueOffset
Dimensions117 x 117 cm (h x l)
Mise à prix
120 €
AcheterGerhard Richter - D. G. Plakate? Enchérissez de 120!
Gerhard Richter (1932) Allemand D. G. Plakate
TechniqueOffset
Mise à prix
120 €
AcheterGerhard Richter - Seestück (Gegenlicht) - Ausstellung Plakate? Enchérissez de 70!
Gerhard Richter (1932) Allemand Paysage marin (rétroéclairage) - affiches d'exposition
TechniqueOffset
Dimensions70 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterRoger Wittevrongel - Atelierwand met 4 schilderijen? Enchérissez de 240!
Roger Wittevrongel (1933) Belge Atelierwand met 4 schilderijen
TechniqueAquarelle
Dimensions48.5 x 57.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
240 €
AcheterTjalf Sparnaay - Casino wit? Enchérissez de 425!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Esprit de casino
TechniqueOffset
Dimensions72 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
AcheterTjalf Sparnaay - De Kus? Enchérissez de 300!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Le baiser
TechniqueGiclée
Dimensions65 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
AcheterTjalf Sparnaay - Stainless (groot)? Enchérissez de 425!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Inox (groot)
TechniqueOffset
Dimensions64 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
AcheterPol Mara - For a day dream? Enchérissez de 900!
Pol Mara (1920-1998) Belge Pour une journée de rêve
TechniqueAquarelle
Dimensions125 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterTjalf Sparnaay - poesha? Enchérissez de 9170!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Poesha
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions155 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
9 170 €
AcheterWillem Dolphijn - Oostkerke? Enchérissez de 50!
Willem Dolphijn (1935) Belge Oostkerke
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions49 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterTjalf Sparnaay - Ontbijtje (groot)? Enchérissez de 425!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Petit déjeuner (gros)
TechniqueOffset
Dimensions64 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
Pol Mara (1920-1998) Belge Sérigraphie signée / EA
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterTjalf Sparnaay - Ei / Egg? Enchérissez de 365!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Non / Oeuf
TechniqueOffset
Dimensions65 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
365 €