3. Artistes
  5. Fryske Kultuerried

Fryske Kultuerried

Fondé en 1945

Fryske Kultuerried

Les bases de cette initiative étaient déjà posées pendant la guerre. Le Fryske Kultuerried était un conseil culturel qui, après la guerre, était engagé dans la diffusion culturelle sociale et géographique, l'éducation musicale et le maintien de contacts avec les organisations régionales et nationales. En outre, la Fryske Kultuerried a organisé des cours visant à accroître la pratique artistique amateur.

AcheterAnton Voorzanger - Gouache, Frans landshap - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Anton Voorzanger (1918-2011) Néerlandais Gouache, paysage français - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions29.5 x 36.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterAnton Voorzanger - Aquarel, Winterlandschap - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Anton Voorzanger (1918-2011) Néerlandais Aquarelle, Paysage d'hiver - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions41 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterWim van der Veer - Rietlandschap? Enchérissez de 199!
Wim van der Veer (1939) Néerlandais Rietlandschap
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterJan van der Kooi - Gezicht op Venetie? Enchérissez de 495!
Jan van der Kooi (1957) Néerlandais Paysage italien
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions55 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterJan van der Kooi - Italiaans landschap? Enchérissez de 475!
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions53 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterOlav Cleofas van Overbeek - Litho, Kom - Ingelijst? Enchérissez de 149!
Olav Cleofas van Overbeek (1946) Néerlandais Lithographie, Bol - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
149 €
AcheterOlav Cleofas van Overbeek - Stilleven met blauwe kom? Enchérissez de 149!
Olav Cleofas van Overbeek (1946) Néerlandais Nature morte au bol bleu
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
149 €