3. Artistes
  5. Fund Schilderkunst

Fund Schilderkunst

Peinture fondamentale

La peinture fondamentale est un mouvement des arts visuels des années 1970. Ce qui caractérise la peinture fondamentale, c'est qu'elle est abstraite et n'a aucun rapport avec quoi que ce soit en dehors de l'œuvre d'art elle-même. La méthode de la peinture est au cœur de la peinture fondamentale. L'essence de la peinture est recherchée. Les artistes sont engagés dans la recherche d'aspects tels que le format, la taille, la couleur, la ligne, les matériaux, la texture, la forme, etc. Souvent, les œuvres sont créées en série avec des différences mutuelles minimales. De nombreuses œuvres de peinture fondamentale ont un caractère monochromatique. Le langage visuel des œuvres d'art est cool, abstrait et géométrique. La peinture fondamentale est donc liée à l'abstraction géométrique, au hard-edge et à l'op-art.

AcheterArmando - Kleurengiclee SCHWARZES BILD Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur WALDWEG I Signé à la main Seulement 25 exemplaires !!
Technique Giclée
Dimensions 58 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER KOPF Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 58 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS III Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 57 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kkleurengiclee DIE BAUME Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kkleurengiclee LES ARBRES signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE BLUME ROT Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 63 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee LANDSCHAFT II Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Das Grab? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : La tombe
Technique Giclée
Dimensions 100 x 101 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Winterlandschap? Enchérissez de 50!
Edgar Fernhout (1912-1974) Néerlandais Hiver, lithographie - Livraison gratuite !
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Zomerlandschap? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Herfstlandschap? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Bloemen? Enchérissez de 49!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
49 €
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Bloemen? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterRob van Koningsbruggen - Drieluik: Abstracte compositie? Enchérissez de 250!
Rob van Koningsbruggen (1948) Néerlandais Triptyque : Composition abstraite
Technique Sérigraphie
Dimensions 44 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterDan Flavin - gesigneerde 1972 kleuren-lithografie "Some Cornered Installations" + opdracht!? Enchérissez de 450!
Dan Flavin (1922-1996) américain Lithographie couleur signée 1972 "
Technique Lithographie
Dimensions 43 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
450 €
AcheterArmando - Armando - giclee op linnen: Das Wald? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Armando - giclée sur lin : La Forêt
Technique Giclée
Dimensions 61 x 72.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Giclee : Damals - 2015 (laatste exemplaar!)? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée : Damals - 2015 (dernier exemplaire !)
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Litho: het plechtige, het dondere...? Enchérissez de 199!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterArmando - Kleurengiclee GESTALT V Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT V Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WALDWEG I Handgesign.slechts 25 ex!!? Enchérissez de 159!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WOLKEN III Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 63 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee WHITE PICTURE signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 63 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - 'Figure'? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 'Chiffre'
Technique Giclée
Dimensions 64 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterSol LeWitt - Packlamp met wall drawing 853 door Jaap Elzas? Enchérissez de 22!
Sol LeWitt (1928-2007) américain packlamp avec dessin mural 853 de Sol Lewitt
Dimensions 30 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Poids 500 g
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
22 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleuren giclee FLUGEL Handgesign. SLECHTS 30EX!!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur FLUGEL Signé à la main. SEULEMENT 30EX !!!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesign. GROOT!!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée WING Signé à la main. GRAND!!!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
Technique Lithographie
Dimensions 84 x 103 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - Giclee "Die Gestalt"? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée "La Gestalt"
Technique Giclée
Dimensions 48.5 x 42.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
229 €
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterSol LeWitt - ZELDZAAM, Ets met aquatint "Black & Gray #3" , prachtig ingelijst, 1991, GROOT? Enchérissez de 2680!
Sol LeWitt (1928-2007) américain RARE, Eau-forte à l'aquatinte "Black & Grey #3", joliment encadrée, 1991, GRAND
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 104 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
2 680 €
Technique Giclée
Dimensions 56 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterDan Flavin - exhibition poster Kestner Gesellshaft 1977? Enchérissez de 45!
Dan Flavin (1922-1996) américain affiche d'exposition Kestner Gesell Shaft 1973
Technique Offset
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
Technique Giclée
Dimensions 57 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
Technique Giclée
Dimensions 69 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
Technique Giclée
Dimensions 121 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Grote litho: Der kopf - 1988? Enchérissez de 395!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Gravure encadrée : Entrepôt d'Uilenburg et Montelbaanstoren Amsterdam
Technique Lithographie
Dimensions 91 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
395 €
AcheterArmando - armando ‘Der Kopf’ | litho 153/250? Enchérissez de 150!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand armando « La tête » | litho 153/250
Technique Lithographie
Dimensions 90 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterArmando - giclee: het landschap - 2014? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : le paysage - 2014
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - grote giclee: Gestalt - 2015? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand grande giclée : Gestalt - 2015
Technique Giclée
Dimensions 74 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
229 €
AcheterArmando - giclee: Pflanze - 2016? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : Pflanze - 2016
Technique Giclée
Dimensions 63 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - giclee: der Krieger - 2015? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : le guerrier - 2015
Technique Giclée
Dimensions 61 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
149 €
AcheterArmando - litho: de naam in de kamer - 1998? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand litho : le nom dans la pièce - 1998
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
149 €
AcheterArmando - WP - zonder titel? Enchérissez de 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
Technique Giclée
Dimensions 53 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
160 €