3. Artistes
  5. G58

G58

Fondé en 1958 - dissous en 1962

G58

Groep 1958, ou G58, a été fondé à Anvers. C'était en réponse à l'Exposition universelle de 1958, où l'artiste belge se sentait défavorisé. Le travail des artistes du G58 se situe entre l'art abstrait lyrique et géométrique. Depuis quatre ans que le G58 existe, de nombreuses expositions différentes ont été organisées. En partie à cause du G58, le centre de gravité artistique en Belgique s'est déplacé de Bruxelles à Anvers. Des désaccords surgissent bientôt au sein du groupe, et en 1960, certains membres se séparent et forment ensemble la Nouvelle École flamande.

AcheterVic Gentils - Kleurrijke lithografie - gesigneerd - 38/125? Enchérissez de 85!
Vic Gentils (1919-1997) Belge Lithographie colorée - signée - 38/125
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterVic Gentils - Kleurenzeefdruk - Gesigneerd - 30/165 - zeer goede staat? Enchérissez de 85!
Vic Gentils (1919-1997) Belge Sérigraphie couleur - Signée - 30/165 - très bon état
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterDan Van Severen - Lot van 3 prenten (aan elkaar) en een tekst? Enchérissez de 100!
Dan Van Severen (1927-2009) Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 96 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterVic Gentils - Apostolorum Limina + Zilver Drieluik? Enchérissez de 60!
Vic Gentils (1919-1997) Belge Seuils des Apôtres + Zilver Drieluik
TechniqueBronze
Dimensions45 x 31 x 0 cm (h x l x p)
Poids3.5 g
SignéSignature imprimée
Mise à prix
60 €
AcheterVic Gentils - Apostolorum Limina + Brons Drieluik? Enchérissez de 50!
Vic Gentils (1919-1997) Belge Seuils des Apôtres + Bronze Drieluik
TechniqueBronze
Poids3.5 g
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterJan Dries - Uitgeverij Van Spijk - hardcover? Enchérissez de 50!
Jan Dries (1925-2014) Belge Éditeurs Van Spijk - couverture rigide
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterProsper De Troyer - Mälmgreen en zijn lotgenoten? Enchérissez de 500!
Prosper De Troyer (1880-1961) Belge Mälmgreen et ses compagnons de souffrance
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions115 x 155 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterPol Mara - For a day dream? Enchérissez de 900!
Pol Mara (1920-1998) Belge Pour une journée de rêve
TechniqueAquarelle
Dimensions125 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterPol Mara - Gesigneerde kleurenlitho / EA? Enchérissez de 65!
Pol Mara (1920-1998) Belge Sérigraphie signée / EA
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €