3. Artistes
  5. Gebonden Kunsten

Gebonden Kunsten

Fondé en 1945

Association des praticiens des arts liés

Peu de temps après la Seconde Guerre mondiale, l'Association des praticiens des arts liés, également appelée Fédération des arts liés, a été créée en tant que sous-section de la Fédération des associations professionnelles d'artistes. Cette association se composait de plusieurs groupes professionnels. L'Association des praticiens des arts liés était le département des peintres muraux dirigé par Willem Sandberg et l'architecte Mart Stam. L'Association des praticiens des arts monumentaux a été créée à partir du GKf.

AcheterLex Metz - Zeefdruk? Enchérissez de 49!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Ets
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterLex Metz - Tekening? Enchérissez de 49!
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions26 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
49 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterMeindert Zaalberg - steengoed gedraaide vaas grijs/blauw/bruin? Enchérissez de 50!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Néerlandais vase tourné en grès gris/bleu/marron
Dimensions26 x 11 x 6 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterJan Eisenloeffel - Gemerkt koperen bakje.? Enchérissez de 30!
Jan Eisenloeffel (1876-1957) Néerlandais Récipient en cuivre marqué.
TechniqueAutre
Dimensions4.5 x 14.5 x 10 cm (h x l x p)
Poids150 g
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
30 €
AcheterFré Drost - Zeevissers? Enchérissez de 75!
Fré Drost (1907-1987) Néerlandais Pêcheurs en mer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions33.5 x 43.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterFré Drost - Scheveningen strand? Enchérissez de 75!
Fré Drost (1907-1987) Néerlandais Plage de Scheveningen
TechniqueAquarelle
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterWillem Sandberg - Ardon, zeefdruk? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Ardon, zeefdruk
TechniqueVaria
Dimensions52 x 76 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 35!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Circus
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions52 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterWillem Sandberg - genummerde map 1982 (84/500) en 3 boeken? Enchérissez de 75!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais dossier numéroté 1982 (84/500) et 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterWillem Sandberg - Felicitation, zeefdruk - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Félicitations, sérigraphie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 38 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterWillem Heesen - Uniek glazen object in vaasvorm, handgesigneerd? Enchérissez de 135!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre en forme de vase, signé à la main
TechniqueVerre
Dimensions19 x 12 x 12 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
135 €
AcheterWillem Heesen - Uniek rond glazen object, handgesigneerd? Enchérissez de 240!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre rond, signé à la main
TechniqueVerre
SignéSigné à la main
Mise à prix
240 €
AcheterSybren Valkema - gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL? Enchérissez de 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Néerlandais gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 21 cm (h x l)
Mise à prix