3. Artistes
  5. Gebonden Kunsten

Gebonden Kunsten

Fondé en 1945

Association des praticiens des arts liés

Peu de temps après la Seconde Guerre mondiale, l'Association des praticiens des arts liés, également appelée Fédération des arts liés, a été créée en tant que sous-section de la Fédération des associations professionnelles d'artistes. Cette association se composait de plusieurs groupes professionnels. L'Association des praticiens des arts liés était le département des peintres muraux dirigé par Willem Sandberg et l'architecte Mart Stam. L'Association des praticiens des arts monumentaux a été créée à partir du GKf.

AcheterWillem Heesen - Vaas uit de Rosetta-serie (1968)? Enchérissez de 15!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Vase de la série Rosetta (1968)
Dimensions 20 x 13 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
15 €
AcheterTheo Dobbelman - Grote jaren 50 erotische Aquarel "Bilitis / meisjes aan het strand" - gesigneerd? Enchérissez de 50!
Theo Dobbelman (1906-1984) Néerlandais Grande aquarelle érotique des années 1950 "Bilitis / filles à la plage" - signée
Technique Aquarelle
Dimensions 48 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 25!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Circus
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 52 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterWillem Sandberg - Open oog? Enchérissez de 39!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Oeil ouvert
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterLex Metz - zonder titel? Enchérissez de 10!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais sans titre
Technique Pointe sèche
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterFré Drost - Scheveningen strand? Enchérissez de 70!
Fré Drost (1907-1987) Néerlandais Plage de Scheveningen
Technique Aquarelle
Dimensions 41 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterWillem Sandberg - Felicitation, zeefdruk - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Félicitations, sérigraphie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
Technique Sérigraphie
Dimensions 55 x 38 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterLex Metz - Tekening? Enchérissez de 49!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Ets
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 26 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterLex Metz - Zeefdruk? Enchérissez de 49!
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 62 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterWillem Heesen - Uniek rond glazen object, handgesigneerd? Enchérissez de 240!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre rond, signé à la main
Technique Verre
Dimensions 19 x 12 x 12 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
240 €
AcheterWillem Heesen - Uniek glazen object in vaasvorm, handgesigneerd? Enchérissez de 135!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre en forme de vase, signé à la main
Technique Verre
Signé Signé à la main
Mise à prix
135 €