3. Artistes
  5. Genootschap Kunstoefening

Genootschap Kunstoefening

Fondé en 1802 - dissous en 2002

Exercice d'art de société

L'Art Exercise Society était une école de dessin et de construction, fondée en 1802 à Arnhem. Plus tard, la société est devenue l'Académie des beaux-arts d'Arnhem, après quoi cette académie a finalement fusionné en 2002, avec plusieurs autres cours culturels de la région, en ArtEZ Academy of Visual Arts Arnhem.

61 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterKlaas Gubbels - Litho: 'Theekan en fruitschaal' (1987)? Enchérissez de 350!
Klaas Gubbels - Litho: 'Theekan en fruitschaal' (1987)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parMaison_d_art
Heure de fin 05-02-2023 à 19:40
Année1987
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - grote houtdruk - 2007? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels - grote houtdruk - 2007Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 10-02-2023 à 20:27
Année2007
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions48.5 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Peer op tafel? Enchérissez de 400!
Klaas Gubbels - Peer op tafelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parBluntaxe123
Heure de fin 10-02-2023 à 22:51
Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions101 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mis en vente parGalerie Zien
Heure de fin 11-02-2023 à 19:24
Année2004
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions27 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - sjabloondruk 'Stilleven in Bruin en Zwart’ - 2006 - oplage 16 ex.? Enchérissez de 285!
Klaas Gubbels - sjabloondruk 'Stilleven in Bruin en Zwart’ - 2006 - oplage 16 ex.Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parGalerie Zien
Heure de fin 11-02-2023 à 20:27
Année2006
TechniquePochoir
Dimensions25 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Kan, fruitschaal met peer (kleinere oplage)? Enchérissez de 399!
Klaas Gubbels - Kan, fruitschaal met peer (kleinere oplage)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parcolourfulartlimburg
Heure de fin 12-02-2023 à 21:23
Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Tafel Met Vazen? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels - Tafel Met VazenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstveilingtesttest
Heure de fin 14-02-2023 à 20:33
Année1977
TechniqueLithographie
Dimensions81 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterKees Bastiaans - Afbeelding van een clown? Enchérissez de 1250!
Kees Bastiaans - Afbeelding van een clownPeintures
Mis en vente parHansVdE
Heure de fin 14-02-2023 à 21:34
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions85 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterTheo van der Horst - dorp aan de rivier? Enchérissez de 75!
Theo van der Horst - dorp aan de rivierDessins / Aquarelles
Mis en vente parhanskleingoldewijk
Heure de fin 16-02-2023 à 22:30
Année1965
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions51 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo van der Horst - Dorpsgezicht? Enchérissez de 75!
Theo van der Horst - DorpsgezichtDessins / Aquarelles
Heure de fin 16-02-2023 à 22:45
Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions52.5 cm x 68 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo van der Horst - Stel aan de wandel? Enchérissez de 175!
Theo van der Horst - Stel aan de wandelDessins / Aquarelles
Heure de fin 16-02-2023 à 22:52
Année1968
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions43.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterKlaas Gubbels - Natura morta? Enchérissez de 439!
Klaas Gubbels - Natura mortaEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parDabra_art
Heure de fin 19-08-2022 à 22:11
Année2015
Dimensions33 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterJoop Hekman - O Weelde O Verheugenis om ‘t Kind dat van ons Allen is? Enchérissez de 60!
Joop Hekman - O Weelde O Verheugenis om ‘t Kind dat van ons Allen isMédaille
Mis en vente parliesko
Heure de fin 15-09-2022 à 20:24
Année1947
Dimensions6 cm x 6 cm x 0.2 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - Alexander & Maxima? Enchérissez de 7500!
Klaas Gubbels - Alexander & MaximaSculptures / Objets
Mis en vente parPTimmermans
Heure de fin 29-09-2022 à 22:45
Année2003
TechniqueFer
Dimensions135 cm x 190 cm x 28 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - (T)uiteinde? Enchérissez de 345!
Klaas Gubbels - (T)uiteindeEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 02-10-2022 à 22:56
Année2016
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterJohan van Zweden - [ Groninger Ploeg ] - Straatbeeld 1931 -? Enchérissez de 175!
Johan van Zweden - [ Groninger Ploeg ] - Straatbeeld 1931 -Dessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 03-10-2022 à 22:26
Année1931
TechniqueFeutre
Dimensions62 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - “ de roze stoel”? Enchérissez de 1250!
Klaas Gubbels - “ de roze stoel”Sculptures / Objets
Mis en vente parDabra_art
Heure de fin 24-10-2022 à 21:39
Année2000
TechniqueBois
Dimensions82 cm x 53 cm x 33 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterPiet Landkroon - b2450, voorstelling met personen? Enchérissez de 25!
Piet Landkroon - b2450, voorstelling met personenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 28-10-2022 à 21:51
Période1900 à 1944
Dimensions38 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Litho: een koffiepot op een tafel - 1979? Enchérissez de 125!
Klaas Gubbels - Litho: een koffiepot op een tafel - 1979Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 06-11-2022 à 19:58
Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions38 cm x 48.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - VINCENT EN THEO (VAN GOGH)? Enchérissez de 250!
Klaas Gubbels - VINCENT EN THEO (VAN GOGH)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunsthandelOlafWijman
Heure de fin 13-11-2022 à 20:31
Année2015
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - prachtig schilderij van deze geweldige kunstenaar? Enchérissez de 1850!
Klaas Gubbels - prachtig schilderij van deze geweldige kunstenaarPeintures
Heure de fin 13-11-2022 à 20:35
Année2001
TechniqueAcrylique
Dimensions34 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Aquarel: Volksbond kopje - 2007? Enchérissez de 550!
Klaas Gubbels - Aquarel: Volksbond kopje - 2007Dessins / Aquarelles
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 20-11-2022 à 19:49
Année2007
TechniqueAquarelle
Dimensions28 cm x 38.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Maatschap Gubbels & Kerkhof - Zeefdruk: Paradise Last - 1986? Enchérissez de 175!
Klaas Gubbels - Maatschap Gubbels & Kerkhof - Zeefdruk: Paradise Last - 1986Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 20-11-2022 à 19:52
Année1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Cortenstaal beeld: tafel met kan en kop - 2017? Enchérissez de 2450!
Klaas Gubbels - Cortenstaal beeld: tafel met kan en kop - 2017Sculptures / Objets
Mis en vente parKunstverkoperWestland
Heure de fin 27-11-2022 à 20:30
Année2016
TechniqueFer
Dimensions33 cm x 26.5 cm x 5 cm (h x b x d)
Poids15300 g
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - stilleven met kopje en kan? Enchérissez de 345!
Klaas Gubbels - stilleven met kopje en kanEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 09-12-2022 à 15:15
Année2004
Dimensions25 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Stapelkannen? Enchérissez de 575!
Klaas Gubbels - StapelkannenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 11-12-2022 à 22:48
Année2006
Dimensions59 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Grote zeefdruk - 2002? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels - Grote zeefdruk - 2002Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 18-12-2022 à 20:01
Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Het kanon (met aquarel)? Enchérissez de 450!
Klaas Gubbels - Het kanon (met aquarel)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parDabra_art
Heure de fin 22-12-2022 à 19:40
Année2009
TechniqueColoré à la main
Dimensions28 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - STOEL MET SCHAAKBORD? Enchérissez de 75!
Klaas Gubbels - STOEL MET SCHAAKBORDEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 22-12-2022 à 22:21
Année1992
TechniqueOffset
Dimensions69.5 cm x 45.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - schuldige hond? Enchérissez de 50!
Klaas Gubbels - schuldige hondEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstliefhebbe
Heure de fin 01-01-2023 à 19:39
Année1998
TechniqueOffset
Dimensions42.5 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Stapelkannen? Enchérissez de 425!
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 01-01-2023 à 21:36
Année2015
Dimensions37 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - “Standje 69”? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - “Standje 69”Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parDabra_art
Heure de fin 08-01-2023 à 21:45
Année2010
Dimensions52 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - grote houtdruk - 2002? Enchérissez de 475!
Klaas Gubbels - grote houtdruk - 2002Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-01-2023 à 19:56
Année2002
Dimensions65.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - grote houtsnede: 1998? Enchérissez de 495!
Klaas Gubbels - grote houtsnede: 1998Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-01-2023 à 20:18
Année1998
Dimensions48.5 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Gemengde techniek, Unicum? Enchérissez de 500!
Klaas Gubbels - Gemengde techniek, UnicumPeintures
Heure de fin 14-01-2023 à 19:51
Année1986
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions46 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - BOUWPLAAT “LA CHAISE”? Enchérissez de 50!
Klaas Gubbels - BOUWPLAAT “LA CHAISE”Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 19-01-2023 à 22:09
Année2004
TechniqueOffset
Dimensions22.5 cm x 48.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - HUIZE LICHTENBEEK? Enchérissez de 95!
Klaas Gubbels - HUIZE LICHTENBEEKEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 20-01-2023 à 22:45
Année1985
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Het schaakbord? Enchérissez de 1250!
Klaas Gubbels - Het schaakbordSculptures / Objets
Mis en vente parDabra_art
Heure de fin 22-01-2023 à 12:07
Année1996
TechniqueBois
Dimensions42 cm x 42 cm x 4 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - Houten tafel sculptuur en 9 ingelijste werken: Nature morta - 1984? Enchérissez de 2495!
Klaas Gubbels - Houten tafel sculptuur en 9 ingelijste werken: Nature morta - 1984Sculptures / Objets
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 22-01-2023 à 21:32
Année1984
TechniqueBois
Dimensions92 cm x 40 cm x 29 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterKlaas Gubbels - Tafel, mandoline en schaakbord (mooi gelijst)? Enchérissez de 495!
Klaas Gubbels - Tafel, mandoline en schaakbord (mooi gelijst)Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 24-01-2023 à 21:35
Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions63 cm x 79 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJo Pessink - Wielen? Enchérissez de 25!
Jo Pessink - WielenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 26-01-2023 à 22:23
Année1963
TechniqueLithographie
Dimensions85 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Balanskan? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels - BalanskanEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 28-01-2023 à 22:00
Année2016
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Koningsstoel? Enchérissez de 495!
Klaas Gubbels - KoningsstoelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parDabra_art
Heure de fin 29-01-2023 à 10:30
Année2006
Dimensions55 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Hartenman - 2015? Enchérissez de 429!
Klaas Gubbels - Houtdruk: Hartenman - 2015Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 29-01-2023 à 19:01
Année2015
Dimensions39.5 cm x 30.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Zeefdruk: walking table + gedicht? Enchérissez de 275!
Klaas Gubbels - Zeefdruk: walking table + gedichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parPioen
Heure de fin 29-01-2023 à 19:21
Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - Zeefdruk - 2010? Enchérissez de 295!
Klaas Gubbels - Zeefdruk - 2010Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 29-01-2023 à 19:55
Année2010
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKlaas Gubbels - ingelijste houtsnede: tuit van koffiekan (nette lijst!)? Enchérissez de 349!
Klaas Gubbels - ingelijste houtsnede: tuit van koffiekan (nette lijst!)Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 29-01-2023 à 20:08
Année2015
Dimensions47.5 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?