• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Glas Nederland

Glas Nederland

Verrerie hollandaise

La verrerie néerlandaise jouit d'un statut international élevé. Au XIXe siècle, il y avait peu d'usines de verre aux Pays-Bas. Ils se concentraient principalement sur les bouteilles et les emballages, la verrerie de table était souvent importée d'Allemagne et de Bohême. Le verre et le cristal étaient de véritables produits de luxe. Les usines les plus connues de cette période sont Regout & Co (fusée plus tard dans Kristalunie) et la verrerie blanche de Leerdam. Ces usines se sont fortement développées jusqu'en 1914 et ont produit pour le marché mondial. Pendant les guerres, les matières premières étant rares, les produits internationaux ont envahi le marché. Le marché manufacturier néerlandais ne s'est redressé que dans les années 1940. Désormais, Royal Leerdam Crystal est à nouveau un acteur mondial.

Au XIXe siècle, différents styles de design coexistaient. Les idées de design sont rapidement adoptées grâce à la diffusion de catalogues illustrés imprimés par les verreries. Des moules ont également été repris et revendus, rendant l'origine de la verrerie difficile à retracer. À partir du XXe siècle, les artistes sont de plus en plus sollicités pour concevoir de la verrerie.

27 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterMenno Jonker - De Amsterdamse school, verbeelde idealen + Alice Roegholt? Enchérissez de 125!
Menno Jonker - De Amsterdamse school, verbeelde idealen + Alice Roegholt

Varia

Mis en vente parGoedgevonden

Heure de fin14-08-2022 à 19:16

Année2011
Dimensions33 cm x 25 cm (h x b)
AcheterMaarten Vrolijk - Koninklijke Leerdam , Pom Pom, kristal deksel doos, gesigneerd? Enchérissez de 50!
Maarten Vrolijk - Koninklijke Leerdam , Pom Pom, kristal deksel doos, gesigneerd

Verre / Céramique

Mis en vente parKkw

Heure de fin14-08-2022 à 22:34

Année1998
Dimensions11 cm x 10 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterGlasblazerij Leerdam - Melkwit vaasje ontwerp Michelle Veldman? Enchérissez de 50!
Glasblazerij Leerdam - Melkwit vaasje ontwerp Michelle Veldman

Verre / Céramique

Mis en vente parwoerro

Heure de fin15-08-2022 à 19:06

Période2000 à aujourd'hui
Dimensions10 cm x 8.5 cm x 8.5 cm (h x b x d)
Poids360 g
SignéSigné à la main
AcheterPeter Bremers - KWAJALEIN GRAAL? Enchérissez de 750!
Peter Bremers - KWAJALEIN GRAAL

Verre / Céramique

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin15-08-2022 à 19:18

Année1996
Dimensions35 cm x 26 cm x 26 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterPaul Spannenberg - Groen en blauw glas object - Unicum - Gesigneerd? Enchérissez de 150!
Paul Spannenberg - Groen en blauw glas object - Unicum - Gesigneerd

Verre / Céramique

Mis en vente parStationsider

Heure de fin15-08-2022 à 19:29

Année2005
Dimensions26 cm x 10 cm x 7.5 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterSiem van der Marel - Vaas Essilor? Enchérissez de 50!
Siem van der Marel - Vaas Essilor

Verre / Céramique

Mis en vente parMartha

Heure de fin15-08-2022 à 19:41

Année2004
Dimensions24 cm x 17 cm x 17 cm (h x b x d)
SignéMarqué/Autocollant de marque
AcheterFloris Meydam - Twee vierkant kristallen kandelaren? Enchérissez de 50!
Floris Meydam - Twee vierkant kristallen kandelaren

Verre / Céramique

Mis en vente parwoerro

Heure de fin15-08-2022 à 19:45

Période1945 à 1999
Dimensions13 cm x 7.3 cm x 7.3 cm (h x b x d)
Poids4000 g
SignéNon marqué
AcheterCarel Lion Cachet - Platelen wandbordje 50 jaar bevrijding voor Royal Goedewaagen - oplage 2500 stuk? Enchérissez de 50!
Carel Lion Cachet - Platelen wandbordje 50 jaar bevrijding voor Royal Goedewaagen - oplage 2500 stuk

Verre / Céramique

Mis en vente parwoerro

Heure de fin15-08-2022 à 19:47

Année1995
Dimensions2 cm x 19.2 cm x 19.2 cm (h x b x d)
AcheterFrans Molenaar - Ventiglia Colori​? Enchérissez de 1000!
Frans Molenaar - Ventiglia Colori​

Verre / Céramique

Mis en vente parArtDumay

Heure de fin15-08-2022 à 19:54

Période2000 à aujourd'hui
Dimensions46 cm x 34 cm x 16 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterMax Verboeket - Grote kristallen schaal model Movelia? Enchérissez de 1!
Max Verboeket - Grote kristallen schaal model Movelia

Verre / Céramique

Mis en vente parwoerro

Heure de fin15-08-2022 à 20:00

Période1945 à 1999
Dimensions9 cm x 40 cm x 36 cm (h x b x d)
Poids3200 g
SignéNon marqué
AcheterRoyal Leerdam - G. Thomassen (1926-2004) , oogverblindende vaas , handgemaakt, kristal? Enchérissez de 189!
Royal Leerdam - G. Thomassen (1926-2004) , oogverblindende vaas , handgemaakt, kristal

Verre / Céramique

Mis en vente parflokbluit

Heure de fin15-08-2022 à 22:07

Année2001
Dimensions12 cm x 15.5 cm x 15.5 cm (h x b x d)
Poids1930 g
SignéSigné à la main
AcheterSiem van der Marel - Fles / vaas Iris- Koningsblauw? Enchérissez de 75!
Siem van der Marel - Fles / vaas Iris- Koningsblauw

Verre / Céramique

Mis en vente parGoedgevonden

Heure de fin19-08-2022 à 22:36

Année1970
Dimensions45 cm x 9 cm (h x b)

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterWillem Heesen - zonder titel? Enchérissez de 45!
Willem Heesen - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin09-04-2022 à 21:27

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterJessica Homich - Schaal met twist? Enchérissez de 150!
Jessica Homich - Schaal met twist

Verre / Céramique

Mis en vente paraphelder

Heure de fin10-04-2022 à 19:35

Année2016
Dimensions13.5 cm x 32 cm x 22 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterFloris Meydam - Tweekleurige "Serica" fles? Enchérissez de 129!
Floris Meydam - Tweekleurige "Serica" fles

Verre / Céramique

Mis en vente parNL

Heure de fin14-05-2022 à 20:46

Année1953
Dimensions44 cm x 11 cm (h x b)
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterHenk Potters - WK sprint 1977 te Alkmaar? Enchérissez de 30!
Henk Potters - WK sprint 1977 te Alkmaar

Sculptures / Objets

Mis en vente parRayna_antique

Heure de fin22-05-2022 à 22:47

Année1977
TechniqueCéramique
Dimensions15 cm x 10 cm x 1 cm (h x b x d)
Poids1000 g
Après-vente
AcheterKristalunie Maastricht - Serie Antiqua? Enchérissez de 50!
Kristalunie Maastricht - Serie Antiqua

Verre / Céramique

Mis en vente parAromajip

Heure de fin28-05-2022 à 21:02

Année1962
Dimensions25 cm x 13 cm (h x b)
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterRoyal Leerdam - Kristallen vaas met glasdraai.? Enchérissez de 50!
Royal Leerdam - Kristallen vaas met glasdraai.

Verre / Céramique

Mis en vente parAromajip

Heure de fin28-05-2022 à 21:09

Période1950 à 1979
Dimensions16 cm x 16 cm (h x b)
Poids2282 g
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterAndries Dirk Copier - Unica vaasje met Irise glazuur nr. N147 uit 1932? Enchérissez de 320!
Andries Dirk Copier - Unica vaasje met Irise glazuur nr. N147 uit 1932

Verre / Céramique

Mis en vente parwoerro

Heure de fin01-07-2022 à 22:00

Année1932
Dimensions14 cm x 11.5 cm x 11.5 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterWillem Rozendaal - Omar - set van 4 wijnglazen? Enchérissez de 40!
Willem Rozendaal - Omar - set van 4 wijnglazen

Verre / Céramique

Mis en vente parestrel4

Heure de fin12-07-2022 à 19:09

Année1931
Dimensions15.5 cm x 8 cm (h x b)
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterWillem Rozendaal - set van 4 drinkglazen? Enchérissez de 40!
Willem Rozendaal - set van 4 drinkglazen

Verre / Céramique

Mis en vente parestrel4

Heure de fin12-07-2022 à 19:13

Année1931
Dimensions11 cm x 8.5 cm (h x b)
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterAndries Dirk Copier - Slijpsel 756 - 1950? Enchérissez de 45!
Andries Dirk Copier - Slijpsel 756 - 1950

Verre / Céramique

Mis en vente parestrel4

Heure de fin12-07-2022 à 19:24

Année1950
Dimensions6.5 cm x 13.5 cm (h x b)
Poids1417 g
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterRoyal Leerdam - Simsa Cho glaskunstbeurs jaarobject 1998 getiteld Sim-sa-la-bim? Enchérissez de 75!
Royal Leerdam - Simsa Cho glaskunstbeurs jaarobject 1998 getiteld Sim-sa-la-bim

Verre / Céramique

Mis en vente parDepot_Leerdam

Heure de fin23-07-2022 à 21:03

Année1998
Dimensions27 cm x 13 cm x 5 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterBernard Heesen - "Rauw kannetje"? Enchérissez de 100!
Bernard Heesen - "Rauw kannetje"

Verre / Céramique

Mis en vente parDepot_Leerdam

Heure de fin23-07-2022 à 21:33

Année2019
Dimensions15 cm x 15 cm x 15 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterCarina Riezebos - Lush Cups? Enchérissez de 50!
Carina Riezebos - Lush Cups

Verre / Céramique

Mis en vente pardesign22

Heure de fin24-07-2022 à 19:33

Période2000 à aujourd'hui
Dimensions10 cm x 11.5 cm x 13 cm (h x b x d)
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterRitzenhoff AG - laatste kans- 4 prachtige bierglazen met illustraties van bekende kunstenaars? Enchérissez de 54!
Ritzenhoff AG - laatste kans- 4 prachtige bierglazen met illustraties van bekende kunstenaars

Verre / Céramique

Mis en vente parJohudales

Heure de fin02-08-2022 à 20:31

Période2000 à aujourd'hui
Dimensions25 cm x 7.5 cm x 7.5 cm (h x b x d)
Après-vente
AcheterMax Verboeket - Vaas handgesigneerd 1990? Enchérissez de 50!
Max Verboeket - Vaas handgesigneerd 1990

Verre / Céramique

Mis en vente parmaurice1968

Heure de fin11-08-2022 à 22:52

Année1990
Dimensions19 cm x 8 cm (h x b)
SignéSigné à la main
Pas encore enregistré(e) ?