3. Artistes
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Fondé en 1968 - dissous en 1976

Graphique Cercle Groningue

Grafiekkring Groningen était un cercle de collectionneurs d'art graphique contemporain à Groningen. En collaboration avec Print 190, ils ont publié une série de cinq estampes, chacune tirée à 190 exemplaires. L'objectif du cercle était de faire connaître les artistes travaillant à Groningue d'une part, et d'y présenter des artistes non-groningen d'autre part.

AcheterEduard Flor - AMONIET / ZW-W HOUTSNEDE / 64x82cm / SIG / 1965 / PRENT190? Enchérissez de 20!
Eduard Flor (1925-2015) Néerlandais AMONITE / GRAVURE SUR BOIS N&B / 64x82cm / SIG / 1965 / PRENT190
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterKarel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT? Enchérissez de 125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie couleurs CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterAbe Kuipers - GRONINGEN BEVRIJD? Enchérissez de 50!
Abe Kuipers (1918) Néerlandais GRONINGEN LIBRE
Dimensions46 x 24 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterConstant - Constant - Zangles , Ets 1982? Enchérissez de 295!
Constant (1920-2005) Néerlandais Constant - Cours de chant, gravure 1982
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan van Goethem - GEOMETRIE / KLEURZEEFDRUK / 45x95cm / SIG / PRENT190? Enchérissez de 15!
Jan van Goethem (1930) Néerlandais GÉOMÉTRIE / SÉRIGRAPHIE COULEUR / 45x95cm / SIG / PRENT190
TechniqueSérigraphie
Dimensions45 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
15 €
AcheterReinier Lucassen - Kleuren litho - 1979? Enchérissez de 85!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Membres - 1969
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterReinier Lucassen - Idol, ets? Enchérissez de 95!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Idole, tu es
Dimensions79 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
95 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie L? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation L
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - 2 tentoonstellingscatalogussen + boek Fontana? Enchérissez de 55!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais 2 catalogues d'exposition + livre Fontana
TechniqueCouverture souple
Dimensions27.5 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJan Schoonhoven - litho: Formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais litho : Formation - 1987
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterHannes Postma - Zonder titel? Enchérissez de 35!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais Sans titre
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterChris Roodvoets - zonder titel? Enchérissez de 40!
Chris Roodvoets (1941) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterLucebert - Tentoonstellingsaffiche? Enchérissez de 1!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Affiche d'exposition
TechniqueOffset
Dimensions76 x 44.5 cm (h x l)
Mise à prix
1 €
AcheterEduard Flor - Kleurenets - Le Printemps groen? Enchérissez de 50!
Eduard Flor (1925-2015) Néerlandais Kleurenets - Le Printemps groen
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterRoger Raveel - Doodsprent? Enchérissez de 75!
Roger Raveel (1921-2013) Néerlandais Belge Nécrologie
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterLucebert - Litho van Lucebert? Enchérissez de 150!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie de Lucebert
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterConstant - Revolutie? Enchérissez de 275!
Constant (1920-2005) Néerlandais Révolution
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
275 €
AcheterRoger Raveel - 'Grafisch panorama met doel' 1952? Enchérissez de 70!
Roger Raveel (1921-2013) Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterKarel Appel - Noorse hardcovergids "Toys from the attic" en 6 andere catalogi/boeken? Enchérissez de 60!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Guide norvégien relié "Les jouets du grenier" et 6 autres catalogues/livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterLucebert - ets/aquatint: derde gezicht? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais eau-forte/aquatinte : troisième vue
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterKarel Appel - ingelijste litho: Oiseau Hurlant - 1977? Enchérissez de 799!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie encadrée : Oiseau Hurlant - 1977
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterLucebert - Ets: "Nachtmerrie" - 1967? Enchérissez de 249!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure : "Cauchemar" - 1967
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions56 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
249 €