3. Artistes
  5. Groep ARA

Groep ARA

Travail Communauté Art Graphique Rotterdam ARA

Au vingtième siècle, il régnait un climat de gauche à Rotterdam. En effet, en raison du grand port, de nombreux travailleurs ont vécu de près l'inégalité sociale. Cela se reflétait également dans les œuvres des artistes de Rotterdam. Ce climat a rendu la carte populaire à Rotterdam en raison de ses possibilités de reproduction. L'art est devenu accessible à un grand nombre de personnes, car une œuvre devenait moins chère au fur et à mesure des éditions. La Rotterdam Graphic Arts Work Community a été fondée au début des années 1950. Plus tard, l'association a reçu le nom d'ARA parce que le groupe a déménagé dans un studio à Diergaarde Blijdorp. Les artistes de ce groupe considéraient le graphisme comme un moyen de rendre l'art plus accessible au grand public.

AcheterWim Motz - Litho? Enchérissez de 29!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
29 €
AcheterWim Motz - litho? Enchérissez de 29!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais membres
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterWim Motz - Parijs? Enchérissez de 55!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Au large 1964
TechniqueFusain
Dimensions22.5 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWim Motz - Parijs IIi (passage dola)? Enchérissez de 55!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Paris IIIi (passage dola)
TechniqueFusain
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1960? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1960
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterWim Motz - Saxofonist - Litho? Enchérissez de 38!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Saxophoniste - Membres
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterWim Motz - lot van vier werken? Enchérissez de 45!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais lot van vier werken
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Bezemer - Spanje? Enchérissez de 150!
Jan Bezemer (1907-1997) Néerlandais l'Espagne
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterWim Motz - Grote 1960 monochrome litho - abstracte compositie - E.A. exemplaar gesigneerd? Enchérissez de 30!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Grande lithographie monochrome des années 1960 - composition abstraite - E.A. copie signée
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterWim Motz - 'Abstractie compositie'? Enchérissez de 250!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais "Composition abstraite"
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions47 x 57 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterPiet van Stuivenberg - inkttekening man op paard? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais dessin à l'encre homme à cheval
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions20.5 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1965? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1965
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterWim Motz - litho: abstract - 1961? Enchérissez de 49!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais litho : abstrait - 1961
TechniqueLithographie
Dimensions53.5 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterWim Motz - monoprint: abstract - 1960? Enchérissez de 59!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais monotype : abstrait - 1960
TechniqueMonotype
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterWim Motz - Litho: abstract - 1962? Enchérissez de 49!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Litho : abstrait - 1962
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
TechniqueMonotype
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €