Technique | Lithographie |
Dimensions | 64 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Au vingtième siècle, il régnait un climat de gauche à Rotterdam. En effet, en raison du grand port, de nombreux travailleurs ont vécu de près l'inégalité sociale. Cela se reflétait également dans les œuvres des artistes de Rotterdam. Ce climat a rendu la carte populaire à Rotterdam en raison de ses possibilités de reproduction. L'art est devenu accessible à un grand nombre de personnes, car une œuvre devenait moins chère au fur et à mesure des éditions. La Rotterdam Graphic Arts Work Community a été fondée au début des années 1950. Plus tard, l'association a reçu le nom d'ARA parce que le groupe a déménagé dans un studio à Diergaarde Blijdorp. Les artistes de ce groupe considéraient le graphisme comme un moyen de rendre l'art plus accessible au grand public.
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 50 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 50 x 65 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 24 x 18 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 27 x 22.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 41 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier japonais |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 56 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Monotype |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Monotype |
Dimensions | 65 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 53.5 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pinceau (Encre) |
Dimensions | 20.5 x 26 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 42 x 54 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 50 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 47 x 57 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 56 x 68 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 56 x 69 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 16 x 27 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Dimensions | 22.5 x 14 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 73 x 81 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 70 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |