Technique | Lithographie |
Dimensions | 64 x 46 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Au vingtième siècle, il régnait un climat de gauche à Rotterdam. En effet, en raison du grand port, de nombreux travailleurs ont vécu de près l'inégalité sociale. Cela se reflétait également dans les œuvres des artistes de Rotterdam. Ce climat a rendu la carte populaire à Rotterdam en raison de ses possibilités de reproduction. L'art est devenu accessible à un grand nombre de personnes, car une œuvre devenait moins chère au fur et à mesure des éditions. La Rotterdam Graphic Arts Work Community a été fondée au début des années 1950. Plus tard, l'association a reçu le nom d'ARA parce que le groupe a déménagé dans un studio à Diergaarde Blijdorp. Les artistes de ce groupe considéraient le graphisme comme un moyen de rendre l'art plus accessible au grand public.
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 52 x 64 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 36 x 46 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 50 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 65 x 48 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 42 x 54 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 40 x 37 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Dimensions | 22.5 x 14 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 24 x 18 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 51 x 62 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 32.2 x 46.3 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 69.5 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 56 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 50 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 73 x 81 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 56 x 68 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 47 x 57 cm (h x l) |