3. Artistes
  5. Grafische Vormgevers

Grafische Vormgevers

Fondé en 1980

Graphistes Pays-Bas

La fusion entre l'Association des praticiens des arts liés (GKf) et l'Association des concepteurs et illustrateurs publicitaires a conduit à l'Association professionnelle des concepteurs graphiques aux Pays-Bas (GVN).

AcheterLies Cosijn - steengoed kom? Enchérissez de 250!
Lies Cosijn (1931-2016) Néerlandais indonésien bol en grès
Dimensions10 x 15 x 15 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
250 €
AcheterAnna Doedijns - Ets "Willemsbrug Rotterdam" 283/300 met COA? Enchérissez de 40!
Anna Doedijns (1942) Néerlandais Gravure "Willemsbrug Rotterdam" 283/300 avec COA
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions36 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterDick Bruna - Nijntje? Enchérissez de 75!
Dick Bruna (1927-2017) Néerlandais Miffy
TechniqueRésine
Dimensions30 x 17 x 11 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
75 €
AcheterMart Kempers - stilleven? Enchérissez de 100!
Mart Kempers (1924-1993) Néerlandais nature morte
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions82 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterDick Bruna - Printed Art 0/2 (twee zeefdrukken)? Enchérissez de 100!
Dick Bruna (1927-2017) Néerlandais Art imprimé 0/2 (deux sérigraphies)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterMart Kempers - Amsterdam Bloemgracht? Enchérissez de 35!
Mart Kempers (1924-1993) Néerlandais Amsterdam-Bloemgracht
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterDick Elffers - Abstracte figuratie - Ets? Enchérissez de 60!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais Figuration abstraite - Eau-forte
Dimensions50 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterErnie Marijke Morison - Kassen II? Enchérissez de 55!
Ernie Marijke Morison (1938) Néerlandais Encadré II
TechniqueMonotype
Dimensions26 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterJan van der Vaart - Wit geglazuurde vaas? Enchérissez de 50!
Jan van der Vaart (1931-2000) Néerlandais Vase émaillé blanc
Dimensions16.5 x 10 cm (h x l)
Poids530 g
Enchère actuelle
60 €
2 enchères
AcheterMart Kempers - Cinzano, litho? Enchérissez de 55!
Mart Kempers (1924-1993) Néerlandais Cinzano, membres
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
55 €
AcheterMarten Toonder - Ollie B Bommel en Tom Poes, vroege tekening? Enchérissez de 2000!
Marten Toonder (1912-2005) Néerlandais Ollie B Bommel et Tom Poes, premier dessin
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions27 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 000 €
AcheterJaap Vegter - strip tekening? Enchérissez de 100!
Jaap Vegter (1932-2003) Néerlandais dessin comique
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions120 x 200 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
100 €
AcheterWillem Sandberg - Ardon, zeefdruk? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Ardon, zeefdruk
TechniqueVaria
Dimensions52 x 76 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWillem Sandberg - genummerde map 1982 (84/500) en 3 boeken? Enchérissez de 75!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais dossier numéroté 1982 (84/500) et 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterDick Bruna - Boer Jan, offset litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Dick Bruna (1927-2017) Néerlandais Boer Jan, litho offset - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueOffset
Dimensions34 x 24 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterWillem Sandberg - Felicitation, zeefdruk - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Félicitations, sérigraphie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 38 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterMart Kempers - La Vineuse? Enchérissez de 80!
Mart Kempers (1924-1993) Néerlandais La Vineuse
TechniqueAquarelle
Dimensions28 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterSybren Valkema - gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL? Enchérissez de 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Néerlandais gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDick Bruna - Het orkest, offset litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Dick Bruna (1927-2017) Néerlandais L'orchestre, lithographie offset - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueOffset
Dimensions24 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDick Elffers - zonder titel maar met lijst.? Enchérissez de 95!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais sans titre mais avec liste.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterAnna Doedijns - Boerderij? Enchérissez de 20!
Anna Doedijns (1942) Néerlandais Boerderij
Dimensions24.2 x 26.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterSybren Valkema - glazen vaas met ingelegde kleurvlakken? Enchérissez de 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Néerlandais vase en verre avec zones de couleurs incrustées
Dimensions11 x 11 x 11 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterDick Bruna - Zeefdruk - de Trommelaar? Enchérissez de 350!
Dick Bruna (1927-2017) Néerlandais Sérigraphie - le batteur
TechniqueSérigraphie
Dimensions74.5 x 54.5 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterHans Peter Doebele - Meisje met touw? Enchérissez de 50!
Hans Peter Doebele (1925) Néerlandais Fille avec corde
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterDick Elffers - Acryl op papier? Enchérissez de 75!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais Acrylique sur papier
TechniqueAcrylique
Dimensions61 x 86 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterMart Kempers - Grote Ets & Aquatint - stilleven met asbak - kleine oplage - potloodgesigneerd? Enchérissez de 32!
Mart Kempers (1924-1993) Néerlandais Grande Eau-Forte & Aquatinte - nature morte au cendrier - petite édition -
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions77 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
32 €