3. Artistes
  5. Haagse Etsclub

Haagse Etsclub

Fondé en 1984

Haagsche Etsclub

Au cours des siècles, La Haye a été la ville par excellence des dessinateurs. Le Haagsche Etsclub a été fondé en 1984, mais les fondations étaient déjà posées en 1972 avec la publication de Het Schelpenboekje, qui se compose de vingt eaux-fortes de coquillages. La fondation du Haagsche Etsclub s'est accompagnée de la publication de la brochure Buiten. Tous les graveurs du Haagsche Etsclub aimaient travailler l'observation, avec le souci du détail.

28 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik - gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 11-12-2022 à 20:22

Année1971
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Kinderen aan tafel? Enchérissez de 200!
Co Westerik - Kinderen aan tafelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parmonschau

Heure de fin 11-12-2022 à 20:23

Année1988
TechniqueLithographie
Dimensions46 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterSimon Koene - EGYPTE / KLEURETS / 53x43cm / KADER / SIG / 1993? Enchérissez de 25!
Simon Koene - EGYPTE / KLEURETS / 53x43cm / KADER / SIG / 1993Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 11-12-2022 à 22:09

Année1993
Dimensions53 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRu van Rossem - SOUVENIR VAN ROME I / KLEURETS + RELIEFDRUK / 53x43cm / KADER / SIG? Enchérissez de 25!
Ru van Rossem - SOUVENIR VAN ROME I / KLEURETS + RELIEFDRUK / 53x43cm / KADER / SIGEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 11-12-2022 à 22:18

Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Grote potlood gesigneerde Zeefdruk -1980- "Spelen met licht"? Enchérissez de 84!
Co Westerik - Grote potlood gesigneerde Zeefdruk -1980- "Spelen met licht"Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin 11-12-2022 à 22:38

Année1980
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterRu van Rossem - Magnifieke 1962 handgekleurde Ets "Oerlandschap" kleine oplage (28/40) potloodg? Enchérissez de 68!
Ru van Rossem - Magnifieke 1962 handgekleurde Ets "Oerlandschap" kleine oplage (28/40) potloodgEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-12-2022 à 22:53

Année1962
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions35 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterSimon Koene - wilde planten - ets? Enchérissez de 40!
Simon Koene - wilde planten - etsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMiles

Heure de fin 14-12-2022 à 20:30

Année1980
Dimensions32 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem Minderman - Beeld van een stad. Zestien etsen van Den Haag. (+ nog een 17e ets).? Enchérissez de 650!
Willem Minderman - Beeld van een stad. Zestien etsen van Den Haag. (+ nog een 17e ets).Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKampR

Heure de fin 15-12-2022 à 21:04

Année1970
Dimensions25.0 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterSimon Koene - FIGURATIE / KLEURETS-AQUATINT / 66x51cm / KADER / SIG / 1990? Enchérissez de 25!
Simon Koene - FIGURATIE / KLEURETS-AQUATINT / 66x51cm / KADER / SIG / 1990Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 15-12-2022 à 21:22

Année1990
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions66 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterHan van Hagen - Ets: "Hulst" - 1978? Enchérissez de 75!
Han van Hagen - Ets: "Hulst" - 1978Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 10-06-2022 à 20:54

Année1978
Dimensions28.5 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan van Hagen - Ets: "Hulst" - 1979? Enchérissez de 75!
Han van Hagen - Ets: "Hulst" - 1979Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 10-06-2022 à 20:57

Année1979
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterRu van Rossem - Deadalus en Icarus? Enchérissez de 175!
Ru van Rossem - Deadalus en IcarusDessins / Aquarelles

Mis en vente parKunstveiling030422

Heure de fin 15-06-2022 à 22:21

Année1986
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions90 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRu van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum)? Enchérissez de 95!
Ru van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunstpeer

Heure de fin 21-08-2022 à 20:20

Année1986
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions101 cm x 81.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Heure de fin 10-09-2022 à 20:08

Année1978
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschap? Enchérissez de 55!
Charles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschapEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 17-09-2022 à 20:14

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 45.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Heure de fin 24-09-2022 à 20:49

Année1979
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 25-09-2022 à 21:06

Année1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Litho: visioen en visie - 2007? Enchérissez de 199!
Co Westerik - Litho: visioen en visie - 2007Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:01

Année2007
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 185!
Co Westerik - westerik 78Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 18-10-2022 à 21:47

Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 215!
Co Westerik - westerik 93 1/20Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 23-10-2022 à 21:57

Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - zonder titel? Enchérissez de 210!
Co Westerik - zonder titelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 29-10-2022 à 22:52

Année1989
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Man sluit een deal? Enchérissez de 625!
Co Westerik - Man sluit een dealDessins / Aquarelles

Mis en vente parEvenflow2022

Heure de fin 06-11-2022 à 19:44

Année1960
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRu van Rossem - 8 gesigneerde etsen? Enchérissez de 325!
Ru van Rossem - 8 gesigneerde etsenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 13-11-2022 à 19:14

Année1968
Dimensions56 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 250!
Co Westerik - ingelijste gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 13-11-2022 à 22:02

Année1965
Dimensions40.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - onbekend (r3)? Enchérissez de 295!
Co Westerik - onbekend (r3)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 24-11-2022 à 19:03

Période1945 à 1999
Dimensions23 cm x 18 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterReinder Homan - Z.t. (E.A. 6/30)? Enchérissez de 300!
Reinder Homan - Z.t. (E.A. 6/30)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paradvanriel

Heure de fin 03-12-2022 à 21:54

Année1983
Dimensions46 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 695!
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)Dessins / Aquarelles

Mis en vente parZuiverKunst

Heure de fin 04-12-2022 à 20:16

Année1993
TechniqueAquarelle
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?